| сделать стартовой | обновить | Сегодня в Миассе, День памяти великого князя Александра Невского, суббота, 06.12.2025 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| На сайте 295 читателей |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Почему жители Миасса выходят на пикеты с лозунгами "STOP Фокин"? Изучили документы, проанализировали госконтракты, и выяснили - "кто виноват и что теперь делать" Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=81094
"Тимур и его команда"... Ой! Кирилл и его компании Итак, Кирилл Фокин - миасский предприниматель. Его ФИО фигурирует сразу в трёх компаниях - это "МиассГазСтрой", "Производственно-строительная компания "Олимп" и "КомСтройСервис". Причём везде он значится как руководитель. Немаловажным показался нам и тот факт, что две компании Фокина - "МиассГазСтрой" и "Олимп" - оказались не просто фирмами, предлагающими частные услуги населению, они сотрудничали напрямую с органами власти, выигрывали аукционы и получали муниципальные заказы. А это уже не шуточки, согласитесь. Серьёзность организаций - налицо. И руководитель, судя по этим данным, должен быть талантливым управленцем. Так чем же тогда так недовольна "женщина с плакатом", устроившая пикет? Чтобы разобраться в этом вопросе, мы решили углубиться в тему и разобраться, какие же проекты реализовывались компаниями товарища Фокина, какой был результат (а может, и последствия). От подрядчика до должника: два провала и миллионы долгов Так, первой фирмой, "разобраться" с которой решил наш пытливый ум и горячее любопытство, стала "Производственно-строительная компания "Олимп", учреждённая в 2018 году. Что по фактам:
Так-так, последний пункт самый любопытный - что же пошло не так? Давайте разбираться вместе. Работать, работать и ещё раз... Первый многомиллионный контракт, который впоследствии обернулся полным фиаско, был заключён в 2021 году. Тогда администрация Миасса объявила аукцион на ремонт газопровода в Верхнем Атляне. "Олимп" стал победителем торгов. Цена контракта - более 79 миллионов рублей. Заказчик и исполнитель, как говорится, "ударили по рукам" (ну, в смысле подписали все документы). И администрация даже перечислила компании Фокина аванс - почти 24 миллиона. И работа закипела! Ну почти... Кипела-кипела, да вся выкипела, видимо. Потому что в установленные сроки (к 1 сентября 2022 года) никакой ремонт никакого газопровода выполнен так и не был. Тогда администрация Миасса приняла единственно верное решение - расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Кирилл Фокин вместе со своим "Олимпом", конечно, пытались оспорить это в суде... Но во всех инстанция, вплоть до Верховного Суда, проиграли.
Но просто "бумажками" (расторжением контракта) дело не закончилось. Мы же помним, да, что "Олимп" получил аванс почти в 24 миллиона рублей? И здесь речь о банковской гарантии, которую ВТБ выплатил администрации Миасса. Стоит ли говорить о том, что банки у нас денежки никому не дарят, поэтому выплатить-то выплатили, но на "Олимп" в суд подали, чтобы взыскать своё. К этому "своему" добавились ещё разного рода санкции, поэтому по решению суда с "Олимпа" было взыскано более 31 миллиона рублей. Кстати, интересно, что "Фокин и компания" в процессе даже не участвовали и не пытались ничего оспорить. Согласились, что не правы? Что нам стоит дом построить: нарисуем - будем жить Буквально параллельно с миасским муниципальным контрактом в начале 2022 года у "Олимпа" возник ещё один бюджетный заказ. Компания Кирилла Фокина заявилась на торги на строительство Дома культуры на 200 мест в селе Муслюмово Кунашакского района. Интересный поворот событий! Ведь мы уже выяснили, что компания специализировалась на строительстве инженерных сетей - газопроводов, водоснабжения, канализации. А тут целый Дом культуры - от фундамента до крыши. Ну, раз заявились, значит были уверены, что потянут? Аукцион "Олимп" выиграл. Цена контракта - 39,5 миллиона рублей. Да и не простого контракта, а значимого не только для села, а по сути, для всей страны, поскольку строительство этого Дома культуры проходило в рамках национального проекта "Культура", и финансирование шло из средств федерального и регионального бюджетов. Контракт был заключен в марте 2022 года. И снова компания Фокина получила от местной администрации (не миасской на этот раз, нет, а Кунашакского района) аванс - более 24 миллионов рублей. И работа снова закипела! Потихоньку так, не спеша... И эта самая "неторопливость" возмутила даже губернатора Челябинской области Алексея Текслера, который в сентябре 2022 года побывал на объекте и не увидел результатов. Ведь к ноябрю объект должен был быть уже готов целиком и полностью. Но есть несостыковочка: в сентябре строители даже не приступили к монтажу кровли. Глава региона потребовал сдать объект в срок, но "Олимп", увы, не справился. Фокину, конечно, дали ещё немножко времени... Но в декабре 2022 года контракт был расторгнут. Снова в одностороннем порядке. А ещё заказчик - администрация - подал на "Олимп" в суд с требованием взыскать 11,8 миллиона рублей как неосновательное обогащение. Почему такая сумма? Простая математика: из бюджетов товарищу Фокину перечислили 24,1 миллиона, работ он выполнил на 12,2 миллиона. Остаточек - будьте добры, верните в кассу.
Не вернул. Да и к тому же это дело до сих пор находится в суде, и Кирилл Фокин не оставляет надежд на... да кто знает на что, если всё очевидно. Как строительство обернулось банкротством Нет сомнений в том, что строительство значимого для региона объекта (ну, раз уж он финансировался даже из федерального бюджета и проходил по нацпроекту), было отнюдь не рядовым событием. Понимал ли это сам Кирилл Фокин - остаётся только догадываться. Но один интересный и одновременно неоднозначный шаг в действиях его компании стоит отметить. Для строительства объекта (или объектов? на этот момент история с газовыми сетями в Миассе ещё не завершилась же) "Олимп" привлекал кредиты. В апреле 2022 года, когда и миасский контракт был максимально актуален, и муслюмововский только-только начал работу, компания "Олимп" получила от Сбербанка кредитную линию на 24 миллиона рублей, обеспечив её поручительством самого Кирилла Фокина, Корпорации МСП и, внимание (!), залогом имущественных прав по контракту на Дом культуры. Если с поручительством Фокина и МСП всё понятно (бывает, дело-то житейское), то с "залогом имущественных прав по контракту" возникают вопросы. Если рассуждать "по классике", то имущественные права у подрядчика - это право на получение оплаты после сдачи объекта. Построил - денежку получил. А если построил, но не заплатили, то имеешь право требовать оплаты, да. Можно ли заложить банку это право? Видимо да, раз у Фокина получилось. По логике выходит, что если Кирилл Фокин достроил бы Дом культуры, но не вернул банку кредит, то у банка было бы право получить деньги по контракту вместо товарища Фокина. Но Дом культуры, как мы уже выяснили, "Олимпом" достроен не был. Контракт расторгнут. А у банка по факту ни возврата кредитных денег, ни залога (ну того, который по имущественным правам). Банк, естественно, обращается в суд. И даже не удивительно - выигрывает: с Фокина и компании взыскано почти 18 миллионов рублей, а залоговое имущество (права на контракт) подлежит продаже с торгов. Какие такие права суд решил продать с торгов - остаётся загадкой (даже вникать не будем). Констатируем факты: муниципальный контракт сорван, объект не построен, суды не на стороне Фокина. Кому ещё должны?
Кстати, в прошлом году налоговики пытались признать компанию банкротом, но процесс был прекращён - сумма долга оказалась ниже порога, установленного законом. Тем не менее, сейчас у компании открыто 9 исполнительных производств. Ну, пусть разбираются приставы, значит - в конце концов, это их работа тоже. Ещё одна компания - в блоке Кажется, мы слишком увлеклись расследованием с одной компанией Кирилла Фокина, подзабыв о том, что есть ещё парочка. Да, истории у них не столь впечатляющие... Но факты - заставляют задуматься. Так, например, компания "КомСтройСервис" зарегистрирована в 2020 году. Её профиль - комплексное обслуживание помещений. Учредитель - Кирилл Фокин. На сегодня, по данным ФНС, счёт компании заблокирован из-за неуплаты налогов. О контрактах с госорганами информации нет, но наличие блокировки указывает на серьёзные финансовые трудности. Ход конём? А в чём суть? Третья по счёту компания Кирилла Фокина - это "МиассГазСтрой". Кажется, что тут всё без претензий. Единственный вопросик - смена собственника. Кстати, "МиассГазСтрой" - самая "старшая" компания Фокина. Зарегистрирована она ещё в 2012 году. Её профиль - строительство и техническое обслуживание объектов газоснабжения. Актуальненько! На "счету" фирмы 16 контрактов по 44-ФЗ, в том числе с администрацией Миасса. А общая сумма этих контрактов - более 22 миллионов рублей. И кажется, что всё отлично: все работы были выполнены в срок, претензий со стороны заказчиков не поступало, компания продолжает действовать, исполнительных производств нет, сведения о приостановке расчётов отсутствуют. Но... Всегда есть это проклятое "но". В апреле 2023 года произошло значимое изменение: единственный учредитель компании Кирилл Фокин по непонятным причинам вышел из состава. Примечательно, что новая владелица компании имеет ту же фамилию, что и Фокин. Однако сам Фокин сохранил должность генерального директора. Да, согласны, что такая смена учредителя - не редкость в бизнесе. Но на фоне проблем у других компаний группы вызывает вопросы о целях реструктуризации... Возможно, Фокина получила компанию лишь формально, в то время как реальным бенефициарным владельцем по-прежнему остаётся Кирилл Фокин. Кто за что в ответе? Рассмотрев и проанализировав деятельность всех компаний Кирилла Фокина, давайте вернёмся к тому, с чего мы, по сути, и начали - к пикету и недовольству жительницы Миасса. Не будем утверждать, но может негодования горожанки отнюдь не беспочвенны? Ведь, оставив лирику, что мы имеем по факту? Компания "Олимп" получила доступ к крупным бюджетным средствам, в том числе - на строительство социально значимых объектов, но неоднократно не справлялась с обязательствами, что привело к потере бюджетных средств (возврат авансов за счёт банковских гарантий); задержкам в сроках сдачи объектов; необходимости вмешательства губернатора и судов; формированию долгов перед банками и бюджетом. Хотя формально ответственность лежит на юридическом лице, фактически все ключевые решения принимались руководителем - Кириллом Фокиным. Его личное поручительство по кредитам, участие в залоговых сделках и статус учредителя указывают на прямую вовлечённость, не так ли? На фоне роста требований к прозрачности и качеству исполнения госконтрактов, история с "Олимпом" становится ярким примером рисков, связанных с выбором подрядчиков. Несмотря на наличие опыта и побед в тендерах, компания не смогла реализовать даже два ключевых проекта. Что это значит для жителей Миасса и региона? А то, что деньги налогоплательщиков (да-да, наши с вами деньги тоже) использовались неэффективно. И, конечно, остаются вопросы к властям в том числе! Как проходила проверка благонадёжности компании при заключении контрактов? Почему риски не были учтены? Будет ли в дальнейшем усилен контроль за исполнением обязательств подрядчиками? Ответы на эти вопросы - в компетенции контрольных органов и органов госвласти. Но общественность вправе требовать отчётности - особенно, когда речь идёт о миллионах бюджетных рублей и сроках сдачи важных объектов. Материал подготовлен на основе документов, размещенных в открытом доступе на официальных сайтах государственных органов власти в сети "Интернет": ФНС России, судов Российской Федерации, ФСПП России и др.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| главная | карта сайта | поиск | архив | наверх | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025. Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А. Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы. Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||