сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день действий против ядерных испытаний, суббота, 29.08.2026

На сайте 607 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Жителям Миасса рассказали, каким должно быть питание школьника
Рекомендации на этот счёт дали в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=81007
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 26.08.25 15:11
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Жителям Миасса рассказали, каким должно быть питание школьника

Совсем скоро юные миасцы вернутся за школьные парты и целых девять месяцев будут усердно учиться. За три месяца летнего отдыха режим питания детей наверняка сбился. А чтобы дети успешно осваивали учебную программу, родителям важно правильно организовать их режим, при этом пристальное внимание необходимо уделить графику приемов пищи. Рекомендации на этот счёт дали в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

"Правильно сбалансированный рацион питания школьника - это залог здоровья и работоспособности ребёнка на целый день. При составлении рациона питания для ребёнка важно учесть следующие моменты: сбалансированность, регулярность и польза. Меню должно предусматривать распределение блюд по отдельным приёмам пищи (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин)", - пояснил заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Владимир Ефремов.

Завтрак

Для того чтобы быстрее проснуться, включиться в учебный ритм и долго оставаться сытым, нужно правильно выбрать завтрак. Хорошо насыщают животные белки и жиры, а также сложные углеводы. Они расщепляются медленно, давая стабильный уровень глюкозы в крови, которая подпитывает мозг и устраняет сонливость.

Категорически не стоит пропускать завтрак по утрам в пользу лишних 15-20 минут сна. Не стоит завтракать и чаем с конфетами. Это не самое полезное начало дня. Глюкоза, полученная из сладкого напитка и конфет, подпитывает мозг минут на 30-40, после чего ребёнок будет ощущать сильный голод. Пропускать завтрак нельзя, могут возникнуть проблемы с пищеварением, которые могут усилиться в дальнейшем.

Что предложить на завтрак? Самое полезное блюдо - это каша из цельнозерновых злаков (кукурузная, овсяная, гречневая, пшеничная). Полезно сливочное масло с хлебом из цельного зерна, бутерброд с сыром. А вот от колбасы стоит отказаться, это не самый полезный продукт для детского желудка. Изредка, если ребёнок опаздывает в школу, можно перекусить и бутербродом, но традицией это делать не стоит. На перекус в школе ребёнку можно дать с собой в контейнере помытые и нарезанные фрукты, овощи, бутерброд с сыром и т. д.

Обед

После школы ребёнок обычно возвращается голодным, поэтому важно обеспечить ему плотное и горячее питание. Правильный приём пищи, с точки зрения диетологии, начинается не с супа, а с закуски. Закуской могут быть салаты, винегреты, отварные или сырые овощи, кусочек сыра. Это нужно, чтоб простимулировать выделение желудочного сока и ферментов в кишечнике. Далее следует суп. Это нужно для того, чтобы пищеварение работало правильно, суп - это не основная еда, а подготовка к усвоению более плотных вторых блюд. Именно второе блюдо насыщает и даёт энергию и поступление всех основных нутриентов. Это должны быть обязательно горячие блюда с овощами, мясом, рыбой, птицей, крупой. Не подходят под категорию горячих блюд пицца, фастфуды, сосиски и различные виды "быстрой" лапши. Эти блюда опасны даже для взрослых, а детскому неокрепшему желудку они противопоказаны.

Не заставляйте ребёнка есть, если он не хочет. Важно следить ещё и за тем, чтобы ребёнок активно тратил калории: спорт, бег, прогулки.

Если ребёнок учится в первую смену, ему нужен дополнительный прием пищи (полдник) между ужином и обедом. Во второй смене дети обычно перекусывают в школе, и это тоже полдник. На полдник не нужно есть очень много, это подпитка организма до последующего ужина. Для полдника полезны молочные продукты, фруктовые и овощные блюда, орехи, злаки, фрукты. Но не стоит давать на полдник сладости, фастфуд. Они не полезны для здоровья и не дадут насыщения. Лучше заменить эти продукты бутербродом с сыром, отварным яйцом, йогуртом с орехами или ягодами.

Ужин

Ужин - один из главных приёмов пищи, но он не должен быть перед сном. После приёма пищи и отхода ко сну должно быть минимум два часа, а лучше три. На ужин полезны горячие блюда, составленные по принципу обеденных. Также необходима закуска перед основным приёмом пищи. На ужин будут полезны молочные блюда, крупяные гарниры, мясные или рыбные блюда, овощи, фрукты.

Помните, что не стоит слишком перегружать организм вечером. Известно, что в это время плотная пища усваивается медленнее. Ориентируйтесь на аппетит ребенка.

Иногда дети перед ночным сном хотят есть. Это допустимо, особенно в периоды активного роста, важно, чтобы вы выбрали для них правильный перекус. Наиболее полезными будут молочные блюда или напитки: кефир, йогурт, молоко, фрукты, овощи. Не стоит нагружать на ночь желудок белковыми или жировыми продуктами, они трудно и долго перевариваются. Хотя кусочек сыра как перекус вполне допустим.

Питание школьника при грамотной организации должно обеспечить организм учащихся всеми пищевыми ресурсами, обеспечивающими полноценное развитие растущего организма в условиях интенсивных интеллектуальных нагрузок.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Осенняя погода ждёт миасцев в последние выходные лета

Старт в студенческую жизнь

Миасцам напомнили о правилах безопасности на сапбордах

В Миассе чествовали тех, кто развивает спорт
Готовность к новому учебному году обсудили на областном совещании
Главным вопросом стало обеспечение безопасности учебных заведений
На Тургоякском шоссе в Миассе ремонтируют дорогу
Вдоль Тургоякского шоссе в Миассе продолжаются ремонтные работы - сейчас идёт срезка старого покрытия, а на пешеходной зоне обустраивают тротуары
Педагоги Миасса обсудили план работы перед учебным годом
В Миассе прошло совещание педагогических работников - подвели итоги и наметили планы на новый учебный год
В Миассе ликвидировали пожар в крупном торговом центре
Возгорание было условное. В проведении учений приняли участие 30 сотрудников МЧС
Урожай миасцев под угрозой из-за заморозков
Заморозки до минус 3 градусов придут в Челябинскую область в конце августа
Заместители главы Миасса провели традиционные приёмы граждан
Жители приходили с вопросами о переносе водопровода, переселении из ветхого жилья, ликвидации свалки и другими


 последние новости 

В Миассе изъяли 900 пачек немаркированных сигарет

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 210

Юбилей Сыростана, "Двор наших улыбок" и "Рок-посиделки"

В субботу в некоторых домах старгорода не будет света
У миасцев остался месяц на оформление семейной выплаты
Обратиться за новой семейной выплатой могут работающие родители двух и более детей
Осенняя погода ждёт миасцев в последние выходные лета
Синоптики обещают, что в ближайшие дни температура воздуха будет на 3-6 градусов ниже нормы
В Челябинской области открывается сезон охоты
Главное управление МЧС России по региону напомнило охотникам о правилах пожарной безопасности и последствиях их нарушения
Миасский суд рассмотрит дела о мошенничестве с выплатами
Две женщины получили единовременные социальные выплаты, скрыв сведения о своих доходах
Старт в студенческую жизнь
32 выпускника будут обучаться по целевому набору от ГРЦ Макеева
Миасцам напомнили о правилах безопасности на сапбордах
Миасское отделение ГИМС напоминает отдыхающим о правилах безопасности при катании на сапбордах

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 210
О перерасчёте за оплату коммунальных услуг рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

В Миассе изъяли 900 пачек немаркированных сигарет
Немаркированный табак продавали через торговый павильон - полиция возбудила уголовное дело

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.