сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день радио, пятница, 13.02.2026

На сайте 478 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Будет служить России
В Центре судоремонта "Звездочка" выведен из эллинга корабль, названный в честь академика В.П. Макеева
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=80935
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.08.25 15:05
фото

Будет служить России

Генеральный директор АО "ГРЦ Макеева" Максим Голунов принял участие в торжественной церемонии вывода из эллинга новейшего морского транспорта вооружения (МВТ) "Академик Макеев". Это важное событие состоялось 14 августа в Северодвинске в АО "Центр судоремонта "Звёздочка" (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации - ОСК) и ознаменовало завершение докового периода строительства корабля.

Генеральный директор Государственного ракетного центра Максим Голунов, выступая на торжественной церемонии, пожелал коллективу "Звездочки" дальнейших производственных успехов, а также сообщил о принятом решении взять шефство над кораблём, носящим, как и предприятие, имя академика В. П. Макеева.

"Чтобы морской транспорт вооружения "Академик Макеев" был спущен на воду и достроен в срок, а в дальнейшем в боевой службе ему неизменно сопутствовала удача, мы по мере возможности, с гордостью и честью, будем оказывать шефскую помощь и вместе, общими усилиями приумножать статус России - великой морской державы!" - сказал он.

Судно усиленного ледового класса проекта 20181 разработано конструкторским бюро ОСК "Алмаз" по заказу Минобороны России и предназначено для погрузки, выгрузки и транспортировки вооружения. Как подчеркнул генеральный директор Центра судоремонта "Звездочка" Сергей Маричев, это первый полностью импортозамещенный корабль данного проекта, при строительстве которого предприятие, специализирующееся на судоремонте, приобрело бесценный опыт, а вместе с ним и конкурентные преимущества.

От имени главнокомандующего Военно-Морского Флота в церемонии принял участие замглавкома ВМФ по материально-техническому обеспечению генерал-лейтенант Алексей Кияшко. Он отметил, что такие корабли существенно повышают эффективность действий сил ВМФ в Мировом океане и обладают широким спектром возможностей, заложенных в этот проект учеными и конструкторами.

По сложившейся традиции представители духовенства совершили молебен на благословение МВТ "Академик Макеев". По ещё одной традиции была разбита бутылка шампанского о его корпус. Примечательно, что эта почётная миссия была доверена внучке Виктора Петровича Макеева - Полине. Она и стала крестной матерью судна. "Огромная честь для нашей семьи знать, что имя Виктора Петровича Макеева будет носить такой замечательный корабль, что он будет служить на благо ВМФ нашей страны", - сказала Полина Макеева.

После спуска на воду на корабле продолжатся работы по отделке внутренних помещений, электромонтажу и окраске, затем будут проведены швартовные, ходовые испытания. Ведь, как отмечают корабелы, корабль должен сначала почувствовать воду, а потом научиться ходить. По завершению достроечных работ и последующего цикла испытаний судно "Академик Макеев" будет передано ВМФ России.

    Пресс-служба АО "ГРЦ Макеева"

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Будет служить России Будет служить России Будет служить России


 в рубрике: Социум 

Награды "Семейное счастье" вручили жителям Миасса

Самым маленьким жителям Миасса рассказали о безопасности

В Миассе появится площадка ТехноГТО

Награда доблестному коллективу
Выпускников колледжей Миасса пригласили на службу в полицию
Также миасским студентам рассказали о ведомственных вузах МВД
Заслуженное признание за развитие местного самоуправления в Миассе
Начальник юридического отдела Собрания депутатов МГО Вера Осипова получила благодарность от Совета Федерации
Жителям Миасса подсказали, как "Выбирать траекторию успеха"
Мероприятие для безработных граждан организовал Центр занятости Миасса
Миасцам напомнили о бережном хранении паспорта
В полиции также сообщили порядок действий при утере главного документа
Жителя Миасса, избившего товарища, на 12 лет отправили в колонию
Подсудимый уже имел судимость, в связи с чем в его действиях имелся особо опасный рецидив преступлений
Система образования Миасса-2025: итоги года
Управление образования Миасса поделилось своими результатами и достижениями за прошлый год


 последние новости 

Особенные спортсмены Миасса - сильнейшие в пауэрлифтинге

Награды "Семейное счастье" вручили жителям Миасса

"Пространство войлока. За гранью ремесла" - в Миассе

В Миассе возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП
Самым маленьким жителям Миасса рассказали о безопасности
Также малыши смогли поближе познакомиться с техникой пожарных, примерить каску и задать вопросы героям в форме
Что надо для замены водительского удостоверения?
Госавтоинспекция Миасса напоминает о своевременной замене ранее продлённых национальных водительских удостоверений
Пожарные и спасатели соревновались в лыжных гонках
В соревнованиях приняли участие 17 человек из Миасса, Чебаркуля, Карабаша и села Уйское
Миасская "Либединка" - в эмоциях и красках
В Миассе открылась выставка художницы Аллы Стародубцевой
В Миассе появится площадка ТехноГТО
Всего в Челябинской области откроются три новые очные площадки для сдачи нормативов ТехноГТО на золотые значки
Награда доблестному коллективу
Указом президента коллектив автозавода "Урал" награждён орденом Александра Невского

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП
Полиция Миасса призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, чтобы предотвратить трагические происшествия

В Миассе появится площадка ТехноГТО
Всего в Челябинской области откроются три новые очные площадки для сдачи нормативов ТехноГТО на золотые значки

Миасская "Либединка" - в эмоциях и красках
В Миассе открылась выставка художницы Аллы Стародубцевой






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.