сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День покорения вершин, вторник, 16.12.2025

На сайте 296 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Средства маткапитала миасцы могут направить на обучение детей
С начала года семьи Челябинской области направили средства материнского капитала на обучение 2 тысяч 260 детей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=80892
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 13.08.25 11:38
фото

Средства маткапитала миасцы могут направить на обучение детей

С начала 2025 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области по заявлениям родителей перечислило средства материнского капитала на оплату образования 2 тысяч 260 детей. Общая сумма превысила 122 миллиона рублей.

Материнским капиталом можно оплатить обучение в высшем и среднем профессиональном заведении, проживание в студенческом общежитии (возраст ребёнка на начало учебы не должен превышать 25 лет). Также средства можно направить на оплату содержания в детском саду или другом дошкольном учреждении.

"В регионе проходит ежегодная приёмная кампания, поэтому в июле в полтора раза выросло количество заявлений от родителей, которые направили маткапитал на образование детей. Хочу напомнить, что учебное заведение должно находиться на территории России и иметь лицензию на образовательную деятельность", - рассказал исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Оплатить материнским капиталом детский сад или дошкольное обучение возможно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. При этом на основное и дополнительное образование (включая проживание в общежитии) средства можно направить только после исполнения ребёнку трёх лет.

Самый простой способ подать заявление - заполнить электронную форму на портале госуслуг, где необходимо указать данные договора и реквизиты образовательного учреждения. Кроме того, подать заявление можно в МФЦ или в любой клиентской службе Отделения СФР по Челябинской области.

Материнским капиталом семья может оплатить не только образование детей, но и использовать его для других целей: покупки, строительства или реконструкции жилья; формирования накопительной пенсии родителя; социальной адаптации и интеграции в общество детей с инвалидностью; ежемесячной выплаты на детей до трёх лет; выплаты неизрасходованного остатка до 10 тысяч рублей.

"С июня 2025 года срок рассмотрения заявления на распоряжение маткапиталом сокращён в два раза, что делает процесс намного удобнее. Специалисты Отделения Соцфонда принимают решение о переводе средств в течение 5 рабочих дней. В некоторых случаях этот срок может составлять до 12 рабочих дней, если в рамках межведомственного взаимодействия не поступят документы или ответы на запросы. Маткапитал перечисляется в течение 5 рабочих дней со дня вынесения положительного решения", - пояснил Владимир Шаронов.

Кроме того, родителям не требуется специально обращаться в Отделение СФР по Челябинской области и тратить время на оформление сертификата. С 2020 года сертификат формируется автоматически на основании сведений о рождении ребёнка, полученных из ЗАГС.

Данные о сертификате на материнский капитал направляются в личный кабинет родителя на портале госуслуг. Как правило, его получает мама. Если свидетельство о рождении уже на руках, а сертификат на госуслугах всё ещё не пришёл - нужно подождать несколько дней, требуется время для обработки сведений.

Получить дополнительную информацию жители региона могут по номеру телефона единого контакт-центра: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

Узнать о налоговой задолженности миасцы могут в МФЦ

В кратчайшие сроки обеспечили создание ракетно-ядерного щита

Конституция стоит на защите прав, свобод и интересов граждан

День Конституции символизирует современную Россию
Конституция служит основой для развития гражданского общества
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём Конституции РФ
Каждый из этих героев - олицетворение чести, достоинства и верности долгу
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём Героев Отечества
Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём волонтёра
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра
Владимир Путин проведёт "Прямую линию" 19 декабря
Мероприятие пройдёт в формате совмещённых "прямой линии" и большой пресс-конференции
Вы - пример невероятной силы духа и жажды жизни
Обращение Андрея Котова в Международный день людей с инвалидностью


 последние новости 

Решил взбодриться? Житель Миасса украл в магазине 8 упаковок кофе

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Миасцам напоминают, куда обращаться с проблемой бродячих собак

Взрывы прогремят в Миассе
Миасские каратисты - призёры чемпионата мира
Миасцы завоевали три бронзовых медали на чемпионате мира по киокушин каратэ
В Миассе начинают работу ёлочные базары
Горожане смогут приобрести лесных красавиц на официальных ярмарках в северной и центральной части города
"Удобства - от водопровода до площадки для лаун-тенниса"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Узнать о налоговой задолженности миасцы могут в МФЦ
Получить квитанцию на уплату задолженности можно не только в налоговых инспекциях
Школьники Миасса приняли участие в акции "Исторический кроссворд"
Мероприятие было посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Полиция Миасса усиливает работу с горожанами
Полицейские проводят профилактические мероприятия для жителей и трудовых коллективов города по вопросам защиты от мошенничества

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Жительницу Миасса приговорили к принудительным работам за хищение
Женщина, будучи в должности директора сетевого магазина, похитила более 400 тысяч рублей

В кратчайшие сроки обеспечили создание ракетно-ядерного щита
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём основания предприятия

В Миассе начинают работу ёлочные базары
Горожане смогут приобрести лесных красавиц на официальных ярмарках в северной и центральной части города

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.