сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день свободы печати, воскресенье, 03.05.2026

На сайте 575 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Средства маткапитала миасцы могут направить на обучение детей
С начала года семьи Челябинской области направили средства материнского капитала на обучение 2 тысяч 260 детей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=80892
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 13.08.25 11:38
фото

Средства маткапитала миасцы могут направить на обучение детей

С начала 2025 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области по заявлениям родителей перечислило средства материнского капитала на оплату образования 2 тысяч 260 детей. Общая сумма превысила 122 миллиона рублей.

Материнским капиталом можно оплатить обучение в высшем и среднем профессиональном заведении, проживание в студенческом общежитии (возраст ребёнка на начало учебы не должен превышать 25 лет). Также средства можно направить на оплату содержания в детском саду или другом дошкольном учреждении.

"В регионе проходит ежегодная приёмная кампания, поэтому в июле в полтора раза выросло количество заявлений от родителей, которые направили маткапитал на образование детей. Хочу напомнить, что учебное заведение должно находиться на территории России и иметь лицензию на образовательную деятельность", - рассказал исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Оплатить материнским капиталом детский сад или дошкольное обучение возможно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. При этом на основное и дополнительное образование (включая проживание в общежитии) средства можно направить только после исполнения ребёнку трёх лет.

Самый простой способ подать заявление - заполнить электронную форму на портале госуслуг, где необходимо указать данные договора и реквизиты образовательного учреждения. Кроме того, подать заявление можно в МФЦ или в любой клиентской службе Отделения СФР по Челябинской области.

Материнским капиталом семья может оплатить не только образование детей, но и использовать его для других целей: покупки, строительства или реконструкции жилья; формирования накопительной пенсии родителя; социальной адаптации и интеграции в общество детей с инвалидностью; ежемесячной выплаты на детей до трёх лет; выплаты неизрасходованного остатка до 10 тысяч рублей.

"С июня 2025 года срок рассмотрения заявления на распоряжение маткапиталом сокращён в два раза, что делает процесс намного удобнее. Специалисты Отделения Соцфонда принимают решение о переводе средств в течение 5 рабочих дней. В некоторых случаях этот срок может составлять до 12 рабочих дней, если в рамках межведомственного взаимодействия не поступят документы или ответы на запросы. Маткапитал перечисляется в течение 5 рабочих дней со дня вынесения положительного решения", - пояснил Владимир Шаронов.

Кроме того, родителям не требуется специально обращаться в Отделение СФР по Челябинской области и тратить время на оформление сертификата. С 2020 года сертификат формируется автоматически на основании сведений о рождении ребёнка, полученных из ЗАГС.

Данные о сертификате на материнский капитал направляются в личный кабинет родителя на портале госуслуг. Как правило, его получает мама. Если свидетельство о рождении уже на руках, а сертификат на госуслугах всё ещё не пришёл - нужно подождать несколько дней, требуется время для обработки сведений.

Получить дополнительную информацию жители региона могут по номеру телефона единого контакт-центра: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

Это символ труда, единства и надежды на добрые перемены

Это символ трудолюбия и солидарности, сплочённости и вдохновения

Миасс богат славной трудовой историей и прекрасными людьми

Мир и Труд являются вечными символами созидания
Родители детей с ОВЗ могут оформить дополнительные выходные
Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области
Вы стоите на страже безопасности и готовы к любым испытаниям
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём пожарной охраны
Тем, кто не задекларировал доходы, надо поторопиться
Два дня осталось до окончания срока обязательного декларирования доходов физических лиц за 2025 год
Семьям Миасса досрочно перечислят детские пособия
Досрочные выплаты связаны с грядущими майскими праздниками
Интеллектуальная собственность - это часть жизни каждого
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём интеллектуальной собственности
Кто может оформить и разово получить накопительную пенсию?
Ответ на этот вопрос дали в Отделении СФР по Челябинской области


 последние новости 

Жительница Миасса "продлила договор связи" на 800 тысяч

Необычная выставка под названием "Победители" откроется в Миассе

В науку шагают уверенно

Это символ труда, единства и надежды на добрые перемены
Это символ трудолюбия и солидарности, сплочённости и вдохновения
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с праздником Весны и Труда
Миасс богат славной трудовой историей и прекрасными людьми
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Весны и Труда
Мир и Труд являются вечными символами созидания
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с праздником Весны и Труда
Какие законы вступают в силу с мая?
Речь про регулирование рассрочки, новые правила для семей и безвиз с Саудовской Аравией
"Летят журавли", футбол, выставки и кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Первомай в Миассе выдастся дождливым и холодным
Сильные осадки прогнозируют синоптики на начало праздничных выходных

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn






Мебель на заказ в Дубне по индивидуальным размерам https://dubna-mebel.ru/
https://mebel-klimovsk.ru/kuhni заказать кухню в Климовске.
недорогая мебель в Электрогорске mebel-elektrogorsk.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.