сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день щитовидной железы, понедельник, 25.05.2026

На сайте 503 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Жительницу Миасса спасли челябинские хирурги
Сосудистые хирурги ЧОКБ избавили 59-летнюю горожанку от гигантской аневризмы сонной артерии
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=80884
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 12.08.25 15:04
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Жительницу Миасса спасли челябинские хирурги

В Челябинской областной клинической больнице (ЧОКБ) врачи сосудистой хирургии провели сложную операцию по удалению аневризмы внутренней сонной артерии у 59-летней пациентки из Миасса. Аневризма - растяжение стенки важнейшего сосуда на шее - увеличилась в десять раз, достигнув опасных размеров. По оценкам специалистов, риск разрыва аномалии в течение года составлял от 30 до 40%. Лопнуть аневризма могла в любой момент - из-за скачка давления, падения или удара. Последствия такого события были бы смертельными. Аневризма внутренней сонной артерии - редкая патология: в мировой медицинской практике описано менее 900 случаев.

Как рассказала сама пациентка, сначала она пустила болезнь на самотёк. Но позже поняла, что нужно лечение. Изначально пациентка обращалась с болью и опухолью в области шеи и скулы к ЛОРу, стоматологу и хирургу, но образование ошибочно приняли за увеличенный лимфоузел и назначили антибиотики. "Я принимала антибиотики, которые врачи прописали. Боль прошла, опухоль прошла, я вышла на работу. Буквально через полгода началась та же история. Опять опухоль, опять боль, и тут мне дали талон на УЗИ шеи. Там мне сразу сказали, что аневризма. Послали на УЗИ сосудов. И там уже поставили диагноз и направили сюда. Здесь сразу никого не режут, не бойтесь, сначала полностью обследовали, все выяснили, и только тогда назначили операцию", - рассказывает Инга Зинина.

"Внутренняя сонная артерия в нормальном состоянии не превышает 4 мм. В нашем случае мы столкнулись с расширением до 4 см. Мы удалили расширенную часть сосуда, сформировали из нее сосуд нормальных размеров, и заместили им тот участок, который прежде занимала аневризма. Это позволило восстановить нормальный кровоток в бассейне сонной артерии и исключить риск разрыва аневризмы, и избежать развития инсульта", - рассказал Максим Уфимцев, заведующий отделением сосудистой хирургии ЧОКБ.

Операция требовала предельной аккуратности, поскольку рядом с артерией проходят многочисленные сосуды и нервы. Любое неосторожное движение могло привести к тяжелым осложнениям - инвалидности, потере речи, памяти, жевательных и глотательных рефлексов, а также дыхательных функций. "Внутренняя сонная артерия питает головной мозг, поэтому существовал риск развития инсульта в этом бассейне. Так как в расширенной аневризме кровь начинает течь турбулентно с завихрениями, появляется риск тромбообразования в этой зоне, и эти тромбы могут попасть в среднемозговую артерию, которая отвечает за питание головного мозга", - сообщил доктор.

Еще одним сложным моментом стало соседство сонной артерии с черепно-мозговыми нервами, которые нельзя повредить. После тщательного анализа всех рисков хирурги приняли решение проводить операцию открытым способом под эндотрахеальным наркозом. "Во время операции давление может прыгать. Если оно резко повысится, аневризма может лопнуть. Если снизится, то мозг не получит достаточно крови. Задача анестезиолога - во время операции контролировать давление в этом узком коридоре - не выше и не ниже. Контролируем давление специальными препаратами и датчиками. С помощью современных методов мониторинга и анестезии мы можем проводить данные операции наиболее безопасно", - комментирует проведённую операцию анестезиолог-реаниматолог ЧОКБ Дмитрий Воробьёв.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Жительницу Миасса спасли челябинские хирурги Жительницу Миасса спасли челябинские хирурги Жительницу Миасса спасли челябинские хирурги Жительницу Миасса спасли челябинские хирурги


 в рубрике: Здоровье 

"Лесные кровопийцы" продолжают нападать на жителей Миасса

В Миассе пройдёт фестиваль северной (скандинавской) ходьбы

В ГБ № 2 Миасса работает "Школа сахарного диабета"

За неделю клещи напали более чем на сотню миасцев
Миасцам доступна "горячая линия" по вопросам клещевого энцефалита
Специалисты Роспотребнадзора готовы ответить по телефону на вопросы южноуральцев
Клещи всё активнее "нападают" на жителей Миасса
Более 50 человек за неделю обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса с жалобами на укусы клещей
Клещи продолжают "атаковать" жителей Миасса
С начала сезона пробуждения клещей в этом году врачам ГБ № 2 Миасса довелось оказать помощь 206 пациентам
Жителям Миасса напомнили о важности прививок для взрослых
В ГБ № 2 Миасса пояснили, почему "взрослый календарь" прививок не менее важен, чем детский
Что нас ждет в менопаузе?
Менопауза как этап жизненного цикла женщины
В Миассе клещи постепенно набирают активность
В травмпункт ГБ № 2 Миасса за неделю обратились более 40 человек, пострадавших от укусов клещей


 последние новости 

Полиция Миасса продолжает работу по профилактике мошенничества

Концерт классической духовной музыки прошёл в храме Миасса

Впереди - дорога во взрослую жизнь

День последнего звонка - праздник прощания со школьной жизнью
Жаркая погода в Миассе сменится на дождливую
С середины недели в городе наступит похолодание, которое будет сопровождаться осадками
Для кого-то в Миассе неделя начнётся без коммунальных благ
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 25 мая
В Миассе наградили лучших хоккеистов
Миасские хоккеисты отлично сыграли в сезоне 2025-2026
В Миассе поймали бесправного водителя вездехода
Транспортное средство поместили на штрафстоянку, а водителя ждёт штраф
Не во все дома Миасса вернётся горячая вода
Плановые работы в Миасском городском округе на воскресенье, 24 мая
Миасцам напоминают о правилах безопасности в жаркую погоду
В управлении ГОЧС Миасса рассказали о важных правилах, которые помогут обезопасить себя и своих близких

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Жаркая погода в Миассе сменится на дождливую
С середины недели в городе наступит похолодание, которое будет сопровождаться осадками

Концерт классической духовной музыки прошёл в храме Миасса
Перед собравшимися выступил академический камерный хор "Мечта" Челябинского Русского культурного центра

День последнего звонка - праздник прощания со школьной жизнью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Последнего звонка

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn






Деликатный и интеллигентный напиток с Севера ищите в категории Canadian Whisky в Москве — хороший выбор для тех, кто ценит утончённость без лишней резкости

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.