сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День добровольца (волонтера) в России, пятница, 05.12.2025

На сайте 392 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасские подростки переводят деньги родителей мошенникам
В Миассе полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Останови мошенника" обратились к подросткам и их родителям
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=80879
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.08.25 10:39
фото

Миасские подростки переводят деньги родителей мошенникам

Начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД по городу Миассу подполковник полиции Марина Чупахина в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Останови мошенника" обратилась к подросткам и их родителям с важной и актуальной информацией - рассказала о мошеннических схемах, используемых для обмана несовершеннолетних.

"Сотрудники полиции всё чаще фиксируют случаи, когда подростки становятся жертвами широко распространённой схемы мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками школ, государственных служб и правоохранительных органов. Они утверждают, что посторонние лица получили доступ к личным кабинетам, после чего требуют срочно принять меры для защиты банковских счетов. Молодые люди, находясь под давлением неизвестных, выполняют инструкции мошенников, переводя деньги на указанные ими счета. Часто дети пользуются телефонами родителей, к которым привязаны банковские карты", - рассказала Марина Чупахина.

Затем подполковник полиции привела несколько примеров совершённых преступлений, ущерб от действий мошенников по которым составил более 1 миллиона 200 тысяч рублей. Несовершеннолетние жители города в возрасте от 14 до 17 лет диктовали мошенникам коды доступа к личным кабинетам родителей, а также перечисляли имеющиеся дома наличные на указанные счета злоумышленников.

"Вот один из последних примеров: ребёнок по инструкциям мошенников заложил семейные драгоценности в ломбард и перечислил полученные деньги в размере около 565 тысяч рублей неизвестным", - резюмировала Марина Чупахина.

В завершение своего выступления Марина Андреевна обратилась к родителям с настоятельной просьбой внимательно следить за своими детьми и своевременно информировать их о том, что государственные органы и правоохранительные структуры никогда не инициируют переговоры о проведении финансовых операций, а любые обращения от официальных лиц возможны исключительно в присутствии законных представителей.

А также напомнила правила поведения, способствующие минимизации вовлечения в преступную деятельность подростков:

- при звонке неизвестных следует незамедлительно прервать общение и обратиться за поддержкой к родителям или в полицию;

- отключить возможность привязки платёжных инструментов к игровым профилям;

- установить ограничения на использование родительских денежных средств детьми;

- не допускать передачу третьим лицам любых конфиденциальных сведений.

Только совместная работа с подрастающим поколением способствует правовому просвещению, результатом которого является снижение числа потерпевших от действий мошенников.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Морозы подступают к Миассу

Южноуральских водителей предупредили о непогоде

Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети

В Миассе появился новый спортивный объект
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы
Школьников Миасса познакомили с работой "Почты России"
Ребята узнали о разных услугах, которые оказывает почта, и смогли увидеть, как там всё работает
В России запущен официальный сервис проверки риелторов
Сервис призван повысить защищённость граждан при поиске жилья и заключении сделок
Жителям Миасса открыли мир адаптивного спорта
Тематическая экскурсия и лекция прошли в миасской спортивной школе по адаптивным видам спорта


 последние новости 

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника

В Миассе завершились соревнования по сноуборду

Морозы подступают к Миассу

"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём волонтёра
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.