сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День покорения вершин, вторник, 16.12.2025

На сайте 776 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Защищают жителей Южного Урала и борются с преступностью уже 106 лет
Сегодня главное управление МВД России по Челябинской области отмечает день образования
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=80829
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.08.25 12:31
фото

Защищают жителей Южного Урала и борются с преступностью уже 106 лет

С момента своего создания в 1919 году органы внутренних дел региона прошли долгий и непростой путь. За эти годы они не только справлялись с вызовами времени, но и становились опорой для южноуральцев. Даже несмотря на тяготы службы. В самом начале пути у сотрудников из отличительных знаков были лишь нарукавные повязки, позже к ним добавились нагрудные знаки. Примечательно, что организовать работу было трудно из-за нехватки самого элементарного - мебели, канцелярских принадлежностей, кабинетов и денег на выплату содержания.

Но со временем дела у милиции стали налаживаться. Росло количество сотрудников, ведомств, улучшалось обеспечение южноуральских правоохранителей. За несколько лет до Великой Отечественной войны претерпела изменения и организационная структура. Её логическим завершением стало учреждение Наркома внутренних дел СССР, что привело к окончательной централизации органов.

Наступившая в 1941 году Великая Отечественная война значительным образом повлияла на работу милиции Южного Урала. Главными задачами сотрудников в те годы стали борьба со всплеском уголовной преступности, подрывной деятельностью вражеской агентуры, дезертирами, мародерами, спекулянтами, распространителями провокационных слухов. И это в условиях значительного сокращения штата. Тогда на фронт призвали больше трети личного состава региональной милиции, часть отправилась в состав легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса. Шестеро сотрудников в итоге получили звание Героя Советского Союза.

После Великой Отечественной войны южноуральская милиция постепенно восстанавливалась. Хоть преступность с каждым годом и росла, вместе с этим увеличивалось количество раскрываемых преступлений. Впрочем, сороковые годы прошлого века не стали последними военными страницами в истории челябинского управления МВД. Многие из тех, кто принимал участие в борьбе в горячих точках, либо уже служили в милиции, либо по возвращении становились стражами порядка.

Всё это время правоохранители проявляют мужество и профессионализм в борьбе с преступностью, защищают права и свободу жителей региона и участвуют в профилактике правонарушений. И по сей день полиция Челябинской области продолжает адаптироваться к новым вызовам благодаря внедрению современных технологий.

Многие из технических решений были созданы на базе челябинского управления МВД. Например, некоторые технические средства охраны завоевали признание как в СССР, так и в современной России, а преступления прошлых и нынешних лет успешно раскрывают с помощью системы "Папилон", одним из разработчиков которой выступил полковник южноуральского УВД в отставке Виктор Леонидович Шмаков. Все это позволяет бороться как с классической преступностью, так и с современными правонарушениями, в частности совершаемыми в интернете.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Юные жители Миасса получили свои первые паспорта

В Миассе проводятся рейды в рамках мероприятия "Ель"

Челябинск получил звание Культурной столицы России на 2027 год

Зимняя погода вернулась в Миасс
"Новогодние аферисты" активизируются
Полиция Челябинской области предупреждает о появлении "сезонных" мошеннических схем
В миасской полиции отпраздновали День Конституции
В рамках торжественного мероприятия школьникам вручили первые паспорта, а новые сотрудники органов внутренних дел приняли присягу
В Миассе начинается выдача сладких новогодних подарков
Мероприятие проводится в рамках областной акции "Подарим Новый год детям"
Снежная погода ожидается в Миассе в выходные
Циклон принесёт в Челябинскую область интенсивные осадки, особенно в воскресенье
И муза, и чертежи
XI фестиваль творческой самодеятельности "Вольный ветер" зажёг новые таланты
Совсем не краткий взгляд на Китай представили жителям Миасса
О путешествии в Поднебесную миасцам рассказал фотохудожник Сергей Малков


 последние новости 

На что ты способен?

Коммунальная сводка. Миасс

Юные жители Миасса получили свои первые паспорта

Сотрудник сотовой связи в Миассе незаконно оформлял договоры
Пять золотых медателей завоевали жимовики Миасса и посёлка Озёрный
Юные спортсмены по итогам областных соревнований получили путёвки на первенство УрФО
В Миассе проводятся рейды в рамках мероприятия "Ель"
Во время проверок полиция будет выявлять и пресекать нарушения законодательства, связанные с незаконной продажей ёлок
На трассе под Миассом произошло ДТП, в котором пострадала женщина
В результате аварии водитель оказалась зажата в салоне автомобиля. Потребовалась помощь спасателей
Выставка "Времена года" Евгения Грузина открылась в Миассе
Посетители смогли не только погрузиться в созерцание прекрасной природы наших мест, но и лично пообщаться с художником
В поликлинике Миасса пройдёт "Ночь диспансеризации"
Миасские медики будут работать до поздней ночи, чтобы горожане могли проверить своё здоровье
Челябинск получил звание Культурной столицы России на 2027 год
Региональный центр сможет продемонстрировать свой культурный потенциал всей стране

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.