сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день свободы печати, воскресенье, 03.05.2026

На сайте 430 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Сводными хорами из 2000 человек дирижировала Софья Манн"
Миасс музыкальный: профессионалы и любители
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=80746
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 29.07.25 09:50
фото

"Сводными хорами из 2000 человек дирижировала Софья Манн"

Завершаем серию публикаций про "Миасс музыкальный". Начало - в материале "Оркестр авиашколы мало чем отличался от оркестра Эдди Рознера".

В 1945 году в Миассе открылась музыкальная школа. Вот он, старт профессионального музыкального образования! Первые педагоги школы были настоящими носителями культуры, причём не только музыкальной.

Как рассказала Ольга Ивановна Подрядова, после войны в кинотеатре "Энергия" перед началом сеансов играл эстрадно-симфонический оркестр под руководством Михаила Кузнецова: "В состав оркестра входили и профессиональные музыканты, и любители. За роялем была Мария Якиманская - виртуозная пианистка, ученица известного русского композитора А. Глазунова, выпускница Петербургской консерватории. Выступления оркестра, репертуар которого постоянно обновлялся, были настоящей "музыкальной терапией".

А вот что вспоминал о культурной жизни города первый секретарь горкома КПСС, почётный гражданин Миасса Николай Васильевич Богачев: "В конце 40-х - начале 50-х годов Миасс был богат хорами, оркестрами, драматическими коллективами, танцевальными кружками и ансамблями. Среди ребят, окончивших школу № 1 в 1946-1948 годах, многие хорошо играли на пианино, аккордеоне, а вот среди тех, кто пошёл в школу в 1941 году, не было никого, кто бы владел каким-нибудь инструментом - некогда и некому было нас учить. Но всё равно у нас были и чтецы, и певцы, и плясуны. У нас возник оркестр, руководил которым Юра Попов. Мы выступали в школах, на радио, в ГДК. Готовили вечера, участвовали в выборах, когда приходилось в один день давать по 2-3 концерта".

Слова Николая Васильевича о "богатой" самодеятельности Миасса находят подтверждение в отчётах отдела культуры. В 1948 году при клубах города действовало 4 хоровых, 2 струнных, 6 вокальных, 4 танцевальных, 2 джазовых кружка, а также один духовой и один кружок игры на аккордеоне. При учебных заведениях работали по 2 струнных и хоровых кружка, а также вокальный, танцевальный и духовой. В педагогическом училище популяностью пользовался хор, в ремесленном учащиеся с удовольствием учились играть на духовых и струнных инструментах.

С 1955 года на городских стадионах стали проводиться массовые песенные фестивали, где сводными хорами в две тысячи человек (!) дирижировала Софья Артуровна Манн.

А что же профессиональное музыкальное образование?.. Оно тоже активно развивалось. Уже в 1951 году в центральной части города открылась ДМШ № 2, в 1963-м - ДМШ № 3 в машгородке, в 1969-м - музыкальное училище, в 1981-м - ДШИ № 4, в 1992-м - ДШИ № 5. Всем этим учреждениям за годы своего существования пришлось претерпевать различные изменения (кто-то поменял место расположения, кто-то - название и т.п.), но несмотря ни на что они успешно справляются со своей задачей, ежегодно выпуская в мир интеллигентных, образованных, творчески одаренных, креативно мыслящих молодых людей.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Он будет играть, я в него верю"

"Мама, играй ещё!"

"Я всё выучу, честное слово!"

"На одного человека - один квадратный метр полезной площади"
"Спасибо за концерт, вот вам бюст Рубинштейна!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 им. Ш. С. Амирова
"Ведь я не Бог. Делаю, что могу"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Всё хорошо, прекрасная маркиза!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Может ли аккорд быть сладким, как апельсин?
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Музыка плюс куклы = кукольный театр
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Для каждой спички - своя песенка"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова


 последние новости 

Ровно в полночь центр Миасса останется без горячей воды

Весенние шахматные баталии в Миассе

Жительница Миасса "продлила договор связи" на 800 тысяч

Необычная выставка под названием "Победители" откроется в Миассе
В науку шагают уверенно
Увлечённость точными и естественными науками, техническим творчеством, знания и умения ярко продемонстрировали участники НТК "Научный старт"
Это символ труда, единства и надежды на добрые перемены
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с праздником Весны и Труда
Это символ трудолюбия и солидарности, сплочённости и вдохновения
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с праздником Весны и Труда
Миасс богат славной трудовой историей и прекрасными людьми
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Весны и Труда
Мир и Труд являются вечными символами созидания
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с праздником Весны и Труда
Какие законы вступают в силу с мая?
Речь про регулирование рассрочки, новые правила для семей и безвиз с Саудовской Аравией

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Весенние шахматные баталии в Миассе
Апрель традиционно наполнен шахматными событиями в Миассе

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.