сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день мониторинга воды, пятница, 18.09.2026

На сайте 938 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Уйти в отпуск по уходу за ребёнком может не только мама, но и папа
Отделение СФР по Челябинской области выплачивает пособие по уходу за ребёнком до полутора лет 1954 работающим отцам
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=80644
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 17.07.25 13:20
фото

Уйти в отпуск по уходу за ребёнком может не только мама, но и папа

Право на получение пособия по уходу за ребёнком до полутора лет имеют не только мамы, но и папы, а также другие родственники или опекуны, которые фактически осуществляют уход за ребёнком. В настоящее время в Челябинской области 1954 работающих отца получают эту выплату от регионального Отделения Социального фонда России. Общая сумма перечисленных средств в 2025 году превысила 453 миллиона рублей.

Размер выплаты составляет 40% от среднего заработка, рассчитанного за два года, предшествующих отпуску по уходу за ребёнком. С 1 февраля 2025 года минимальный размер пособия по уходу за ребенком (с учетом районного коэффициента 1,15) составляет 11 тысяч 619,4 рубля, а максимальный - 68 тысяч 995,48 рубля.

Чтобы получить пособие, отцу необходимо одновременно подать работодателю два заявления: заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребёнком и заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет. Работодатель отправляет необходимые сведения в Отделение СФР по Челябинской области в течение трёх рабочих дней.

"Отделение СФР по Челябинской области назначает и выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет в течение 10 рабочих дней со дня предоставления работодателем необходимых сведений и документов. Выплата пособия в последующие месяцы осуществляется не позднее 8 числа каждого месяца за предыдущий", - рассказал исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Пособие выплачивается независимо от того, какой по счёту родился ребёнок - первый, второй, третий и так далее. Если отец ухаживает за двумя и более детьми младше полутора лет, пособие назначается на каждого ребёнка отдельно, но общая сумма не может превышать 100% от среднего заработка родителя и должна быть не менее суммы 2-х минимальных размеров этого пособия. 

Важно учитывать, что при расчёте среднего заработка можно заменить календарные годы, в которые отец находился в отпуске по уходу за ребёнком, на предшествующие годы, если это позволит повысить размер пособия. Для этого необходимо также подать заявление работодателю.

"С 1 января 2024 года изменился порядок выплаты пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. Раньше пособие прекращалось, если родитель выходил на работу, но теперь родители могут получать пособие параллельно с работой, будь то полная ставка, удалённый режим или неполный рабочий день. Это же касается ситуаций, когда родитель устраивается на вторую работу в период отпуска по уходу за ребёнком. Введенные правила позволяют семьям поддерживать доход и сохранять социальные выплаты", - пояснил Владимир Шаронов.

Обращаем внимание, что если папа работает у нескольких работодателей, то ежемесячное пособие по уходу за ребёнком может быть назначено только по одному из имеющихся работодателей.  Если отец ребёнка - индивидуальный предприниматель, он имеет право на пособие в минимальном размере, но только в случае, если им уплачены добровольные страховые взносы в предыдущем году. Безработные могут претендовать на выплату, но только если не получают пособие по безработице или единое пособие.

Отметим, что период ухода за ребёнком учитывается в стаж, за каждый год начисляется определённое количество пенсионных коэффициентов. Если уход осуществляется за первым ребёнком, то за год отпуска отцу положено 1,8 коэффициента, за вторым - 3,6, за третьим и далее - 5,4. Если отпуск меньше или больше года, то стаж и пенсионные коэффициенты определяются из его фактической продолжительности.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Челябинской области, позвонив в единый контакт-центр по телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?

Полиция Миасса рассказала, как за минуту понять, настоящая ли купюра

В Миассе обсудили развитие промышленности и поддержку семей

Назначен председатель правительства Челябинской области
Дети-сироты смогут досрочно расторгнуть договор спецнайма жилья
В управлении социальной защиты населения Миасса напомнили, при каких условиях это возможно и куда обращаться
Как рассчитывается пособие по беременности для студенток?
За год более 200 студенток в регионе получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам
Доступ к Личному кабинету налогоплательщика можно получить в МФЦ
В офисах МФЦ оказывается полный перечень услуг ФНС России, как для физических лиц, так и для представителей бизнеса
Пусть этот учебный год будет плодотворным и интересным
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём знаний
С началом нового учебного года! В добрый путь!
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём знаний
Этот праздник объединяет всех, кто стремится узнавать новое
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём знаний


 последние новости 

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников
Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

В Миассе осудили 20-летнего дроппера
Молодой человек получил штраф за передачу мошенникам банковских карт и сим-карт, оформленных на своё имя

О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.