сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 03.11.2026

На сайте 623 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Занимались в душном полуподвальном помещении"
Миасс музыкальный: профессионалы и любители
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=80641
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 17.07.25 10:41
Обсуждение: 1 сообщение
фото

"Занимались в душном полуподвальном помещении"

Продолжаем серию публикаций про "Миасс музыкальный". Начало - в материале "Баяны проданы, а гармоней осталась только одна штука".

Самым заметным и самым успешным самодеятельным коллективом в Миассе в предвоенное десятилетие стал оперный ансамбль "Миассзолото". Да-да, в провинциальном городе простые рабочие начали ставить… оперы!

Инициатором этой неожиданной затеи стала Софья Артуровна Манн, сотрудница отдела кадров треста "Миассзолото". Когда-то профессор Саратовской консерватории Медведев, услышав прекрасный голос девушки, согласился заниматься с ней бесплатно. Софья училась в консерватории два года, а после его смерти, за неимением средств, учебу пришлось оставить. Но никуда не исчезли горячая любовь к классической музыке и огромное желание приобщить к ней как можно больше людей.

В 1934 году Софья Артуровна организовала женский ансамбль из десяти машинисток, счетоводов, делопроизводителей треста. Первое выступление прошло успешно, кружок пополнился новыми людьми, в том числе мужчинами. Ансамбль превратился в большой хор, который постепенно перешел от народных и революционных песен к классической музыке. За пять лет своего существования оперно-хоровой ансамбль, объединивший более полусотни человек разного возраста, дал 159 концертов, поставил  отдельные сцены из опер "Аида", "Царская невеста", "Евгений Онегин", "Кармен", "Снегурочка".

Выступая на смотрах и олимпиадах, миасцы неизменно занимали первые места, но особенно гордились победой в Москве. Вот как об этом писала Софья Манн: "В 1936 году коллектив едет в Москву с "Царской невестой" на смотр художественной самодеятельности профсоюза золотодобытчиков. К смотру готовились активно. Репетировали, шили костюмы, писали декорации, готовили бутафорию. Средства на все это отпустил профсоюз. Заняли первое место! Были отмечены костюмы, декорации, написанные А. И. Андриановым, преподавателем тогдашнего горного техникума. А сколько интересного в работе ансамбля было потом! Опера "Евгений Онегин", поставленная с некоторыми купюрами к 100-летию смерти А. С. Пушкина; пролог к "Снегурочке"; фрагменты из оперы "Кармен"; сложнейшие хоры из русской классики. (…) Красный уголок треста "Миассзолото", находившийся в подвальном помещении, стал для нас самым дорогим и любимым местом. После напряженной работы мы шли туда снова работать и отдыхать. В 1938 году коллектив пополнился студентами горного техникума. Среди них были и таланты. Например, в Коле Шубине мы видели будущего Лемешева - голос сильный, исключительно красивого тембра".

Ну и, конечно же, Софья Артуровна не могла обойти вниманием моменты, мешающие деятельности ансамбля, и в первую очередь отметила большую текучесть кадров. Помимо этого, она признавалась: "Мы не поощряем лучших, что охлаждает творческую инициативу. Также партийная и комсомольская организации мало интересуются ансамблем. Работает кружок в исключительно неблагоприятных условиях - в душном полуподвальном помещении, где нет места для выступлений. Отсутствует транспорт для выезда в районы".

Во время войны ансамбль перестал существовать. Софья Манн возглавила народный драматический театр. Последние 12 лет, уже будучи на пенсии, работала в Доме культуры автозавода, руководила академическим хором, с которым еще раз сумела поставить оперу "Евгений Онегин".

(Продолжение следует...)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Изготовить белье из парашютов и сдать в Миассторг для реализации населению"

"Билеты в кино продавать учащимся только с разрешения администрации школы"

"Разрешить редакции приобрести одну лошадь по рыночным ценам"

"Приступить к работе, привлекая в помощь старожилов Миасса"
• "В пятидневный срок изготовить 500 глиняных кружек"
Знакомимся с жизнью города с помощью архивных документов первой половины XX века
• "Малков утаил жеребенка и овцу"
Листаем архивные документы первой половины XX века
• Нет газетной витрины?.. Отменим подписку!
Продолжаем листать архивные документы первой половины XX века​​
• Убил волка?.. Держи поросёнка!
После войны охотникам выплачивались премии за сданные волчьи шкуры
• "Зайцы" и "зацеперы"
Любители прокатиться "с ветерком" на крыше поезда попали в протоколы Октябрьского поссовета 40-х годов XX века
• "В меню преобладал жидкий постный суп"
Какие решения принимал горсовет в отношении мостов накануне войны, во время и после неё


 последние новости 

Скалолаз из Миасса победил на всероссийских соревнованиях

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей

Спасатели Миасса помогли пострадавшей в ДТП женщине
• Пьяный мотоциклист-бесправник пытался скрыться от ДПС в Миассе
Нарушителю теперь грозит реальное лишение свободы и конфискация транспортного средства
• Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей
Гости говорили о том, что за восемь десятилетий школа воспитала не одно поколение достойных, целеустремлённых и талантливых людей
• В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"
Его участниками и спикерами стали педагоги и методисты IT-Куб.Миасс
• В Миассе завершено благоустройство сквера "Образование"
Теперь это современное, уютное и функциональное пространство - настоящая визитная карточка нашего города
• Звуки взрывов могут потревожить сегодня жителей Миасса
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ в карьере. Горожан просят сохранять спокойствие
• ДШИ № 2 Миасса подарила зрителям настоящую сказку
В Миассе прошёл театрализованный юбилейный концерт Детской школы искусств № 2 - "Планета детства"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.