сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 03.11.2026

На сайте 878 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"На репетиции ("сыгравки") приходили аккуратно…"
Миасс музыкальный: профессионалы и любители
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=80610
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 14.07.25 13:18
Обсуждение: 1 сообщение
фото

"На репетиции ("сыгравки") приходили аккуратно…"

Продолжаем серию публикаций про "Миасс музыкальный". Начало - в материале "Отец мог пропеть целый акт из оперы…"

Организованная самодеятельность в Миассе начала развиваться в начале 1920-х годов.

Одним из первых музыкальных коллективов стал струнный оркестр, возникший в единственном в городе культурном центре - клубе имени Силкина. Сначала это был просто музыкальный кружок из 10-15 рабочих и служащих напилочного завода, а также учащихся горно-экономического техникума. Все они очень любили музыку и по слуху немножко играли на струнных инструментах - скрипке, мандолине, гитаре.

Руководил кружком опытный музыкант с консерваторским образованием Василий Семенков. Кружковцы быстро сдружились. На репетиции ("сыгравки") приходили аккуратно, упорно учились музграмоте. Много выступали в горном техникуме и других учебных заведениях города, а также в клубе, летнем саду, на берегу пруда. Просуществовал оркестр недолго: в середине 1920-х годов горный техникум перевели в Златоуст, Семенков уехал туда же.

В 1930-е годы развитие музыкальной самодеятельности пошло гораздо активнее. Обратимся к старым газетам:

- "Миасский приисковый комитет организовал на Васильевском участке струнный оркестр из 12 человек. Для клуба уже закуплены инструменты".

- "В клубе им. Силкина организован кружок по изучению игры на пианино. Кружком руководит пианистка Агафонова. Записалось 18 человек, из них 16 взрослых, в основном служащих "Миассзолото". Плата за месяц 12 рублей.  Занятия проходят ежедневно. Кружку предоставлено три пианино. Имеется еще одно, но дирекция клуба медлит с его настройкой. Многие кружковцы быстро овладевают первыми заданиями по изучению игры по нотам. К сожалению, в кружке нет ни только рабочих завода, но даже их детей. В этом большая вины завкома, не разъяснившего значение этого кружка стахановцам и рабочим своего завода".

- "В Доме учителя организован балетный (да, именно так - балетный - ред.) кружок, в который записалось 20 человек. 21 декабря состоялось первое занятие, где руководительница тов. Козлова побеседовала с членами кружка об основах балетного искусства. Решено в первую очередь разучить несколько плясок, чтобы пополнить плясовыми номерами репертуар учительского хора".

- "Кинотеатр "Энергия" пригласил для выступлений в фойе перед началом сеансов джаз-оркестр. В составе оркестра 9 человек, руководит им А. Юриц. В программе - песни наших дней и танцевальная музыка".

- "Из учащихся школ города, любителей музыкальной самодеятельности организован струнный ансамбль. Руководит им тов. Зайцев. Записалось 115 человек".

(Продолжение следует...)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Изготовить белье из парашютов и сдать в Миассторг для реализации населению"

"Билеты в кино продавать учащимся только с разрешения администрации школы"

"Разрешить редакции приобрести одну лошадь по рыночным ценам"

"Приступить к работе, привлекая в помощь старожилов Миасса"
• "В пятидневный срок изготовить 500 глиняных кружек"
Знакомимся с жизнью города с помощью архивных документов первой половины XX века
• "Малков утаил жеребенка и овцу"
Листаем архивные документы первой половины XX века
• Нет газетной витрины?.. Отменим подписку!
Продолжаем листать архивные документы первой половины XX века​​
• Убил волка?.. Держи поросёнка!
После войны охотникам выплачивались премии за сданные волчьи шкуры
• "Зайцы" и "зацеперы"
Любители прокатиться "с ветерком" на крыше поезда попали в протоколы Октябрьского поссовета 40-х годов XX века
• "В меню преобладал жидкий постный суп"
Какие решения принимал горсовет в отношении мостов накануне войны, во время и после неё


 последние новости 

Скалолаз из Миасса победил на всероссийских соревнованиях

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей

Спасатели Миасса помогли пострадавшей в ДТП женщине
• Пьяный мотоциклист-бесправник пытался скрыться от ДПС в Миассе
Нарушителю теперь грозит реальное лишение свободы и конфискация транспортного средства
• Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей
Гости говорили о том, что за восемь десятилетий школа воспитала не одно поколение достойных, целеустремлённых и талантливых людей
• В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"
Его участниками и спикерами стали педагоги и методисты IT-Куб.Миасс
• В Миассе завершено благоустройство сквера "Образование"
Теперь это современное, уютное и функциональное пространство - настоящая визитная карточка нашего города
• Звуки взрывов могут потревожить сегодня жителей Миасса
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ в карьере. Горожан просят сохранять спокойствие
• ДШИ № 2 Миасса подарила зрителям настоящую сказку
В Миассе прошёл театрализованный юбилейный концерт Детской школы искусств № 2 - "Планета детства"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3






Наши партнёры
Посмотреть каталог фабрики можно по ссылке

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.