|
|
|
"ГРЦ Макеева" представил на "Иннопром-2025" ракету будущего
В экспозиции наряду с макетом ракеты-носителя впервые представлены наглядные результаты проведенных исследований
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=80574
На международной промышленной выставке "Иннопром-2025" АО "ГРЦ Макеева" в составе участников объединенной экспозиции Госкорпорации "Роскосмос" представляет макет перспективной многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя КОРОНА, а также впервые - модели и макеты её составных частей, уже прошедшие испытания в ходе научно-исследовательской работы (НИР).
Принципиально новая, инновационная ракета-носитель КОРОНА разрабатывается АО "ГРЦ Макеева" и кооперацией предприятий. Беспрецедентно низкая стоимость выведения полезной нагрузки, экономическая устойчивость и окупаемость, возможность не только выведения, но и возвращения полезной нагрузки - эти тактико-технические характеристики многоразовой одноступенчатой ракеты вертикального взлета и посадки позволяют иначе взглянуть на область средств выведения и в целом на ракетно-космическую отрасль. Новизна заключается и в заявленной возможности ремонта космических аппаратов, орбитальной станции прямо на орбите, а также предоставлении космических услуг в сегменте "точка-точка".
В настоящее время АО "ГРЦ Макеева" завершает НИР "КОРОНА", которая проводится с привлечением головных институтов РАН, организаций и предприятий Госкорпорации "Роскосмос" по подтверждению основных ключевых технологий создания ракеты. Поэтому в экспозиции наряду с макетом ракеты-носителя (масштаб 1:30) впервые представлены наглядные результаты проведенных исследований: макеты бака с многослойной стенкой для криогенного компонента топлива, испытанные в АО "Композит", модели двигателей, прошедшие продувки в аэродинамических трубах в АО ГНЦ "Центр Келдыша" и АО "НПО "Энергомаш" для подтверждения технологии создания маршевого двигателя с центральным телом, а также аэродинамические модели ракеты-носителя после испытаний в АО "ЦНИИМаш" и ИТПМ СО РАН.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования подтверждают фактическую реализуемость ключевых технологий создания РН КОРОНА. Это позволяет уже в 2025 году завершить работы по действующему государственному контракту и демонстрирует готовность перехода к дальнейшему этапу - опытно-конструкторской разработке.
Экспозиция с ракетой будущего вызвала большой интерес участников выставки. Среди первых посетителей стенда - заместитель Министра промышленности и торговли РФ Геннадий Абраменков, губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Пресс-служба АО "ГРЦ Макеева"
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 Реклама Рекламодатель: ООО «Завод СпецАгрегат» ИНН: 7448069375 erid: 2VfnxxcJZv9
 Реклама Рекламодатель: ООО «Русская Стратегия» ИНН: 7415056370 erid: 2VfnxwVDcZv
 Реклама Рекламодатель: ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт» ИНН: 7453267206 erid: 2VfnxyMj4ss
|
 Реклама Рекламодатель: ООО «Акцент-Авто М» ИНН: 5024106566 erid: 2VfnxwTjrXb
|