сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 1321 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Гармошка блестела, сверкала и заливисто пела"
Миасс музыкальный: профессионалы и любители
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=80515
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 03.07.25 10:44
Обсуждение: 1 сообщение
фото

"Гармошка блестела, сверкала и заливисто пела"

Продолжаем серию публикаций про "Миасс музыкальный". Начало - в материале "Каска брандмейстера - как у римского полководца".

В Миассе умели не только играть и петь, но и мастерить музыкальные инструменты. Так, в начале XIX века приехал сюда из Вятской губернии Павел Иванович Зайцев, открывший гармонную мастерскую. Отцовское дело позже перешло к сыну, Александру Павловичу. Зайцевские гармошки, имевшие фамильную печать, славились по всему Уралу, поскольку обладали необыкновенным звуком - певучим, звонким, ярким, богатым.

"Жил дед в маленьком домишке в переулке Запрудном, - вспоминал Михаил Зайцев, внук Александра Павловича, тоже ставший музыкантом. - Он прекрасно пел, играл на гармошке, балалайке, скрипке и гитаре. Руководил церковным хором. Играл на музыкальных вечерах в библиотеках-читальнях. И, конечно же, делал гармошки. Садился я в уголочке и не сводил глаз с деда, а тот только посмеивался и шутя пальцем грозил: "Минька, ты мне не мешай!". Я видел, как старательно он подбирал древесину для своих инструментов: ходил по лесу, постукивал молоточком по деревьям и слушал звук (слух у него был великолепный). Потом выписывал лес, привозил домой, пилил заготовки-чурбачки и убирал на просушку. Высушенное дерево распиливал на досочки и опять давал им отлежаться. Вырезал детали корпуса по шаблону, соединял… После этого брался за пропитку древесины. На мой вопрос: "Дед, что делаешь?" - отвечал коротко: "Шмолю!" Меха делал из картона, а уголки - из кожи. Часть уголков, как и инструменты (рубаночки, надфили, напильнички), выписывал по почте. Украшение гармошки тоже было завораживающим зрелищем: в специальный станочек дед закладывал деревянную деталь, сверху - накладку с узором. С помощью пресса выдавливал рисунок, приклеивал выпиленные по шаблончику перламутровые пластиночки и потом все полировал. Гармошка блестела, сверкала, а уж как заливисто пела!.. Умел дед и ремонтировать гармошки. Как-то он продал инструмент в дальнее село, а через неделю гармошку привезли обратно: порвали меха, рьяно играя на свадьбе. Дед сокрушался: "Столько трудов уходит на каждую гармонь, лелеешь-лелеешь её, а мне возвращают груду дощечек в мешке!"

Вятский гармонный мастер Павел Иванович положил начало большой династии миасских музыкантов. Его внук (тоже, кстати, Павел) в своём доме на улице Пушкина каждый вечер устраивал домашние концерты: сестра Нина (в замужестве Гуреева) брала в руки скрипку, жена Анна (в девичестве Шереметьева и, по семейной легенде, дальняя родственница знаменитого графа) - гитару, а сам глава семьи одинаково хорошо играл на всех инструментах, которых в доме было почти как в настоящем оркестре: скрипки, гармошки, баяны, аккордеоны, мандолина, домра, полный набор гитар. И под собственный аккомпанемент Зайцевы на несколько голосов пели русские народные песни и романсы. Музыкальную династию продолжили внуки, правнучки и праправнучки, среди которых баянисты, пианисты и даже танцоры.

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Гармошка блестела, сверкала и заливисто пела" "Гармошка блестела, сверкала и заливисто пела"


 в рубрике: История Миасса 

"Детский городок" в Миассе

"Моя Одиссея в СССР"

"Моя Одиссея в СССР"

Альбомы музея - говорящие документы ушедшей эпохи
"Гордостью клуба были два бильярдных стола"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"В саду места хватало всем и всем было весело"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"Предоставлялись бесплатные квартиры в порядке очереди"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"Столовая на заводе славилась вкусной и дешёвой едой"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"На заводе был здравпункт, где предлагались кислородные коктейли"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
Мечтать и действовать!
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова


 последние новости 

Миасс - серебряный призёр областной спартакиады

Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса

В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу
Очередная "порция" коммунальных отключений ждёт миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 4 августа
Половина месячной нормы осадков выпала в Миассе за воскресенье
Дождливым выдалось воскресенье в городе - 39 мм выпавших осадков зафиксировали на метеостанции
Миасцы - в числе лучших радиотелефонистов и диспетчеров региона
В смотре‑конкурсе приняли участие сотрудницы МЧС России со всей Челябинской области
Жительница Миасса, испугавшись обвинений, лишилась 1,2 миллиона
Всё началось якобы с замены домофона, а продолжилось обвинениями в пособничестве терроризму
Детям запрещено ночью находиться на улицах Миасса одним
Полиция Миасса напоминает о том, что в регионе действует комендантский час
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог

Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах
Принять участие в выборах депутатов Госдумы можно будет даже онлайн, находясь в другом городе

Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






Купить кухню в Наро-Фоминске от производителя недорого https://fominsk-mebel.ru/kuhni
https://posadmeb.ru/kuhni кухни по индивидуальным размерам в Сергиевом Посаде.
zhukovskiymebel.ru кухни в Жуковском недорого

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.