сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы с астмой, вторник, 05.05.2026

На сайте 621 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В Миассе прошла встреча с писателем Сергеем Поляковым
На встречу в "Либединку" писатель привёз свою новую книгу "Свет неземной"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=80403
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 20.06.25 16:50
Обсуждение: 1 сообщение
фото

В Миассе прошла встреча с писателем Сергеем Поляковым

Самобытный писатель из Верхнего Уфалея Сергей Поляков уже не в первый раз в гостях в центральной библиотеке Миасса. В мае прошлого года он уже встречался с горожанами. И вот теперь новая встреча. В "Либединку" Сергей Алексеевич привёз свою новую книгу "Свет неземной".

Заметим, что свою первую заметку в нязепетровскую газету "Заря" Поляков написал в 1967 году в 15-летнем возрасте. После окончания пединститута работал директором сельской школы в селе Сказ. Во время летнего отпуска ездил проводником в пассажирских поездах: был в Чите, в Новосибирске, в Москве.

Далее работал диспетчером на заводе, в пожарной части… Где только не трудился Поляков за свою жизнь! В начале 1990-х окончил курсы Литературного института имени Горького, работал в издательстве "Молодая гвардия".

Активно публиковался в челябинских газетах и уральских журналах. Рассказ "Ночные бдения" вошёл в сборник "Тепло чужого очага", объединивший лучшие произведения участников зонального совещания молодых писателей Урала и Приуралья.

В 1993 году сборник Полякова "Амулет индейского вождя" вышел в челябинском "Форум-издаёт" и был отмечен многими отечественными писателями. Всего за свою творческую жизнь Сергей Алексеевич издал 10 книжек. К сожалению, в наше рыночное время автор издаёт и распространяет их сам.

"У меня все книги расходятся, - отвечает на вопрос. - "По последнему льду" продал весь тираж, 2000 экземпляров. Самое неприятное, что писателю нужно самому искать деньги, чтобы издать книгу. Приходилось занимать. Но зато никто тебе не мешает работать в творческом процессе".

На встречу в библиотеку Сергей Алексеевич привёз новую книгу "Свет неземной". О чём эта книга? "Читайте - и тогда узнаете", - шутя отвечает он.

А если серьёзно, в книгу вошла повесть "Полигон", очерки о студенческой жизни "Поклон альма матер", повесть-портрет "Тётушка", рассказы, а также интервью разных лет. Над изданием автор работал последние 3 года. По его словам, книга далась непросто. "До сих пор отойти не могу", - признаётся писатель.

Тираж сборника 1000 экземпляров. Автор сам реализует книгу. На вопрос: приносит ли писательство доход, пожимает философски плечами: разве книгами заработаешь? "Однажды лежу в больнице, - вспомнил он случай, произошедший ещё в советское время. - В палату заходит дядечка с синяком на лице и смотрит на меня, как на привидение. Тычет пальцем и спрашивает: "Вы не Поляков?". Я отвечаю. А он продолжает: "Мужики, помогайте ему. Великий человек, умеет пить носом воду". Я в то время занимался каратэ и на спор выпивал носом стакан с водой. Так что зарабатывают те, кто "умеет носом пить воду", а не те, кто годами корпит над рукописями".

Может быть, где-то в столице и можно заработать, но… Писатель очень сильно привязан к малой родине. Как он считает, в малых городах очень комфортно жить. "Я за 40 минут доезжаю до речки или до озера, на охоте птичку "беру на мушку". В маленьких городках можно и поогородничать, и в ресторан сходить, и на природу. Всё - в шаговой доступности, а Москва, она большая, пробки, суета вокруг", - улыбается Поляков.

На встрече в "Либединке" писатель отвечал на вопросы, читал свои стихи, шутил. Напомним, что со сборником "По последнему льду" в 2013 году Сергей Поляков стал лауреатом Южно-Уральской литературной премии.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
В Миассе прошла встреча с писателем Сергеем Поляковым В Миассе прошла встреча с писателем Сергеем Поляковым В Миассе прошла встреча с писателем Сергеем Поляковым


 в рубрике: Отдых/Культура 

Студент из Миасса - лучший музыковед и композитор страны

Для юных домристов Миасса провели творческие мастер-классы

Концерт "Весна идёт - праздник несёт" прошёл в Миассе

"Благовест" открылся в миасской "Либединке"
Концерт "Россия моя - великая сила, родная земля!" прошёл в Миассе
В праздничный вечер сцена объединила юных артистов всех отделений ДШИ № 2 Миасса
В Миассе откроется фотовыставка "Благовест"
В экспозиции будут представлены работы Георгия Лазарева, Александра Мизурова и Петра Правдина
Тёплую встречу для друзей устроил миасский ансамбль "Оберег"
Участники творческого коллектива исполнили духовные стихи для друзей
В библиотеке Миасса играли "на бис"
Концертную программу "Играем на бис" представил в "Либединке" баянист, преподаватель ДШИ № 4 Наиль Дмитриев
Для юных музыкантов Миасса провели необычный мастер-класс
Лауреат международных конкурсов, преподаватель ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского встретилась с юными дарованиями Миасса
Произведения "Златоуст глазами художника" представили в Миассе
Виды Таганая, воплощённые кистью художника, оказались близки и понятны и ценителям искусства, и любителям походов


 последние новости 

Коммунальная сводка. Миасс

Электрички между Миассом и Челябинском изменят расписание в мае

Три года спора. Четыре судебных круга. И полная победа правообладателя

Что будем благоустраивать в Миассе в 2027 году?
Концерт "Жизнь - это танец" прошёл в Миассе
Яркие моменты самого настоящего праздника красоты и грации - на снимках нашего коллеги Александра Мизурова
Миасцам разъяснили, что делать при режиме "Беспилотной опасности"
В управлении ГОЧС Миасса напомнили о правилах поведения во время режима "Беспилотной опасности"
В Миассе насмерть сбили ребёнка на пешеходном переходе
Водитель, сбивший подростка, привлекался к административной ответственности за превышение скорости с начала года уже 10 раз
Подростков Миасса предупреждают об опасности "лёгких денег"
Не стоит верить объявлениям о простой работе и сказочном заработке. Вас могут втягивать в преступления
Миасс собрал шеф-поваров на фестиваль "Вкус Тургояка"
Мероприятие прошло впервые, но обещает стать отправной точкой в серии сезонных кулинарных событий
Зональный этап "Зарницы 2.0" прошёл в Миассе
В военно-патриотической игре приняли участие школьники из нескольких муниципалитетов Челябинской области

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе насмерть сбили ребёнка на пешеходном переходе
Водитель, сбивший подростка, привлекался к административной ответственности за превышение скорости с начала года уже 10 раз

Мероприятия на День Победы в Миассе пройдут в ограниченном формате
Такие меры необходимы, чтобы исключить массовое скопление людей в условиях беспилотной опасности

Миасцам разъяснили, что делать при режиме "Беспилотной опасности"
В управлении ГОЧС Миасса напомнили о правилах поведения во время режима "Беспилотной опасности"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn






https://ramenskoemeb.ru/kuhni кухни по индивидуальным размерам в Раменском.
reutovmebel.ru кухни по индивидуальным размерам в Реутове
mebel-krasnoznamensk.ru кухни на заказ Краснознаменск

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.