сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, понедельник, 11.05.2026

На сайте 674 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Жителям Миасса показали "Соколиный клин"
В 40-минутной ленте рассказывается о легендарных южно-уральских лётчиках, героях Советского Союза
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=79802
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.04.25 13:02
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Жителям Миасса показали "Соколиный клин"

Документальный фильм об южно-уральских военных летчиках представила миасскому зрителю челябинская студия "АистМедиа". Кинолекторий с презентацией картины прошёл недавно в библиотеках города. Фильм "Соколиный клин" был снят по сценарию челябинского журналиста и писателя Романа Грибанова на средства Президентского фонда культурных инициатив.

В Миасс фильм привёз продюсер картины, руководитель студии "АистМедиа" Артём Инглин. В 40-минутной ленте рассказывается о легендарных южно-уральских лётчиках, героях Советского Союза: Сергее Грицевеце, Евгении Очинникове и Валерии Буркове. Все они уникальные люди.

Сергей Грицевец стал первым дважды героем Советского Союза. Жил и работал в Златоусте. В 1931 году поступил в Оренбургскую школу лётчиков. Первый раз высокое звание было присвоено ему 22 февраля 1939-го за бои в Испании. Авиагруппа, которой он руководил, сбила более 30 самолётов, а летом он уже сражался против японских милитаристов в Монголии. В одном из боёв был подбит самолёт командира авиаполка. На глазах врага Грицевец посадил свой И-16 рядом с подбитой машиной и затащил раненого командира в свою кабину, поднял самолёт и улетел. Говорят, что об этом доложили Сталину и тот распорядился представить Сергея к геройскому званию, несмотря на то что майор Грицевец уже является героем Советского Союза. "За такой подвиг этот человек должен носить два таких звания", - заключил Сталин.

Получить знаки отличия майор так и не успел. Он погиб на белорусском аэродроме "Болбасово", когда в его самолёт при посадке врезался другой. Летчика похоронили рядом с аэродромом.

Во время войны Евгений Овчинников летал на По-2 - фанерном биплане. Самолёт был очень прост в управлении. На этой малошумной машине Евгений совершил более 200 боевых ночных вылетов. 17 января 1943 года пилот Шалико Казаев и штурман Евгений Овчинников получили приказ доставить пакет командиру танковой армии, прорвавшейся в тыл к немцам. На обратном пути, утром самолёт был сбит на вражеской территории. Казаев был ранен, отстреливался, пустил последний патрон себе в висок. Овчинников тем временем уничтожил секретные документы и попал в плен. Штурмана пытали, а утром расстреляли.

Летчик Валерий Бурков воевал в Афганистане, на земле корректировал штурмовую авиацию, принимал участие в операциях в Панджшерском ущелье. Был тяжело ранен, миной оторвало правую ногу, раздробило левую. В госпитале Буркову ампутировали обе ноги ниже колен, однако он не пал духом, заказал протезы, учился ходить без посторонней помощи. Вернулся в строй. В 1986 году окончил военную академию имени Ю. А. Гагарина. Он стал последним героем Советского Союза. Высокое звание ему присвоили в октябре 1991 года.

После службы занимался общественной работой. В 2016 году Валерий Бурков принял монашество под именем Киприан.

Кинопоказ фильма прошёл в библиотеке "БЛИК" посёлка Строителей и центральной городской имени Ю. Н. Либединского. Гостями стали ученики 6 и 7 классов гимназии № 19 и средней школы № 20. Ребята с интересом посмотрели картину. А после показа продюсер ответил на многочисленные вопросы юных зрителей: сколько времени снимали картину, кто выстраивал картинку, и даже - сколько стоит проект?

"Снимали "Соколиный клин" около полугода. Режиссёр картины Артем Дробышев. Фильм снят на средства гранда Президентского фонда культурных инициатив, который выиграла студия "АистМедия". Сумма по киношным сметам совсем небольшая", - рассказал юным зрителям Артём Инглин.

Заметим, что конечная версия фильма "Соколиный клин" выйдет на экраны областных телеканалов к 9 мая.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Жителям Миасса показали "Соколиный клин" Жителям Миасса показали "Соколиный клин" Жителям Миасса показали "Соколиный клин" Жителям Миасса показали "Соколиный клин" Жителям Миасса показали "Соколиный клин"


 в рубрике: Социум 

В Миассе почтили память героев Великой Отечественной войны

В Миассе завтра ограничат движение транспорта

Значительное похолодание придёт в Миасс в выходные

Коллектив ГБ № 2 Миасса помнит своих ветеранов
Полицейские Миасса поздравили детей с Днём Победы
Сотрудники МВД и представители общественного совета посетили воспитанников центра "Алые паруса"
Заполярное начало
Южноафриканский продюсер и команда водителей автозавода "Урал" отправляются в автопробег через всю Россию
Подхватили "Звёздную эстафету"
Миасские школьники успешно выступили в финале всероссийского конкурса
На публичных мероприятиях главное - безопасность
Полиция Миасса напоминает жителям и гостям города о недопустимости нарушения общественного порядка при посещении публичных мероприятий
Ветеранов Миасса поздравили с Днём Победы
В Миассе осталось всего трое непосредственных участников боевых действий
Покупать продукты на улице с рук может быть опасно
Об этом рассказали в челябинском Управлении Роспотребнадзора


 последние новости 

"Код Победы: Вера. Мужество. Единство"

В Миассе состоялась праздничная эстафета ко Дню Победы

Победа в сердце каждого

В Миассе почтили память героев Великой Отечественной войны
Пусть подвиг предков навсегда живёт в наших сердцах
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём Победы
9 Мая - день священной памяти, гордости и благодарности
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём Победы
Мы безмерно гордимся нашими героями
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём Победы
Наш священный долг - хранить и передавать светлую память
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём Победы
Имена героев навсегда останутся в памяти
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём Победы
Возложение цветов, Победный митинг и концерт
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.