сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день водных ресурсов, воскресенье, 22.03.2026

На сайте 506 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В Трудовом Кодексе - изменения
Меняется порядок оформления трудовых отношений между работниками и работодателями
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=7939
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 05.10.06 12:58

В связи с введением в действие с октября 2006 года изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, внесенных Федеральным законом от 30.06.06 № 90, меняется порядок оформления трудовых отношений между работниками, работающими у работодателей - физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, не являющимися индивидуальными предпринимателями, у работодателей - юридических лиц. (ст.303,307,309 ТК РФ).

Вводятся новые понятия в определение сторон трудовых отношений. Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник - физическое лицо, достигшее возраста 16 лет, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель - физическое лицо, достигшее возраста 18 лет, либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Работодателями - физическими лицами признаются:

- физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее: работодатели - индивидуальные предприниматели);

- физические лица, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее: работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

К работодателям - физическим лицам, не являющимися индивидуальными предпринимателями, относятся граждане, привлекающие работников по трудовым договорам для обслуживания личного потребительского хозяйства (секретари, водители, сиделки для больных членов семьи, няни для детей, граждане, оказывающие другие виды услуг).

Все требования по организации трудовых отношений, предъявляемые к работодателю - юридическому лицу, теперь в полной мере распространяются и на работодателя - индивидуального предпринимателя. Работодатель вне зависимости от организационно-правовой формы обязан не только заключать в письменной форме трудовые договоры, уплачивать страховые и другие платежи за работников, но и делать записи в трудовую книжку, оформлять необходимые локальные акты, связанные с трудовыми отношениями, обеспечивать нормальные условия труда и техники безопасности. Исчерпывающий перечень обязанностей работодателя представлен в Трудовом Кодексе РФ.

Оформленный в письменной форме трудовой договор с работником не подлежит уведомительной регистрации в соответствующем органе местного самоуправления. Уже зарегистрированные трудовые договоры в органе местного самоуправления сохраняются.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией). Он не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является должным образом зарегистрированный трудовой договор, заключенный в письменной форме.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, при прекращении трудового договора с работником обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения указанного договора в органе местного самоуправления, где был зарегистрирован. В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются условия, существенные для работника и работодателя.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся предпринимателем, обязан:

- оформить и зарегистрировать письменный трудовой договор с работником;

- уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

- оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Изменения коснулись и содержания трудового договора. Увеличился объем обязательной информации, вносимой в трудовой договор: идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица. Могут быть внесены дополнительные условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя и т.д.

Что касается формы трудового договора, то новым является тот факт получения работником экземпляра должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящимся у работодателя.

Изменения в трудовом законодательстве, вступившие в силу с октября, - не последние. Поэтому необходимо внимательно следить за изменениями трудового законодательства и строго их исполнять, как сообщает главный специалист группы по трудовым отношениям администрации Миасса Вера Лаврентьева.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






кухни на заказ Краснознаменск mebel-krasnoznamensk.ru
https://mebeldomodedovo.ru/kuhni купить кухню в Домодедово от производителя недорого.
кухни на заказ Орехово-Зуево недорого mebel-orehovo.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.