|
|
|
Самозапрет на кредит породил новую мошенническую схему
Аферисты сообщают гражданам, что самозапрет был установлен неверно, и предлагают исправить ошибку
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=79388
С 1 марта нынешнего года, как мы уже сообщали ранее, жители России могут установить самозапрет на выдачу кредитов. За десять дней такое ограничение установили около 5 миллионов человек. По мнению специалистов, такая мера должна защитить людей от мошенников. Вот только аферисты придумали, как нажиться и на этом.
Злоумышленники звонят гражданам, представляются сотрудниками портала госуслуг и сообщают, что самозапрет на кредит ими был установлен неверно. "Досадную ошибку", естественно, предлагают исправить.
Далее может быть несколько сценариев развития событий. Мошенники могут направить фишинговую ссылку якобы для исправления ошибки: сайт полностью имитирует портал госуслуг, поэтому далеко не каждый задумывается о наличии подвоха. Либо же для "исправления ошибки" с самозапретом аферисты могут предложить продиктовать код из смс-сообщения.
Но какие бы сценарии не использовали злоумышленники, все они сводятся к попытке получить доступ к личному кабинету госуслуг. Помните, что специалисты портала госуслуг никогда не звонят гражданам.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 Реклама Рекламодатель: ООО «Сатурн-2» ИНН: 7449019666 erid: 2VfnxvUCtPM
 Реклама Рекламодатель: ПАО «Челиндбанк» ИНН: 7453002182 erid: 2VfnxxR1Ks9
 Реклама Рекламодатель: ООО «ИнженерИнвест» ИНН: 7415087210 erid: 2Vfnxwj4iEt
|
 Реклама Рекламодатель: ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт» ИНН: 7453267206 erid: 2Vfnxy6ahfJ
|