сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день справедливой торговли, суббота, 09.05.2026

На сайте 871 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасцам рассказали о видах мошенничества
Полицейские Миасса продолжают проводить беседы о профилактике мошенничества с трудовыми коллективами города
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=79254
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.02.25 13:03
фото

Миасцам рассказали о видах мошенничества

В рамках оперативно-профилактического мероприятия полицейские рассказывают жителям Миасса о преступлениях, совершаемых с применением IT-технологий. Оперуполномоченный полиции подполковник полиции Ирина Вертилецкая провела ещё одну профилактическую беседу, посвященную мошенничеству, с руководящим коллективом производственного предприятия города.

В ходе беседы подполковник полиции рассказала собравшимся о наиболее распространённых схемах мошеннических действий на территории Миасского городского округа и о том, как необходимо себя вести, чтобы не стать жертвой телефонных аферистов.

Особое внимание слушателей было акцентировано на мошенничестве под условным названием "Безопасный счёт". Человеку звонит якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщает о том, что, финансы гражданина находятся под угрозой списания, или о том, что на гражданина оформлен кредит и деньги могут быть потеряны, а чтобы их спасти, срочно необходимо их перевести. Затем напуганному гражданину сообщают якобы "безопасный счёт", на который необходимо перевести деньги. Реквизиты счёта могут просто диктовать в телефонном режиме или выслать на используемый мессенджер.

Также правоохранитель рассказала о схеме обмана, связанной с заработками на бирже. Чаще всего граждан сманивает привлекательная реклама или случайные знакомые в интернете от "брокерских фирм". Не проверив организацию, пользователи вкладывают свои накопления в несуществующие фирмы, которые, как правило, гарантируют доход намного выше рыночного и называют очень заманчивые цифры. Вот только после получения денежных средств "брокер" и все вложенные сбережения пропадают. Эти же "брокеры" помогают оформить кредиты на жертв, после чего убеждают вложить эти деньги в свою программу, которой в действительности не существует.

Не остался без внимания и вид мошенничества "Ваш родственник попал в ДТП". Требование по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, является одним из самых распространённых способов обмана. Звонить может как сам "родственник", так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником правоохранительных органов. Причины могут называться разные: совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками и т. д., но итог разговора всегда одинаков - для "решения" вопроса требуется определённая сумма денег. Деньги просят передать либо курьеру, или перевести их на определенный счёт.

В конце мероприятия Ирина Вертилецкая обратилась к слушателям с просьбой ответственно подойти к проблеме мошенничества, напомнила, что жертвой обмана может стать каждый, нет ограничений по возрасту, статусу и профессии, и рекомендовала в обязательном порядке донести информацию до родных и близких.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Миасцам рассказали о видах мошенничества Миасцам рассказали о видах мошенничества


 в рубрике: Социум 

В Миассе завтра ограничат движение транспорта

Значительное похолодание придёт в Миасс в выходные

Коллектив ГБ № 2 Миасса помнит своих ветеранов

Полицейские Миасса поздравили детей с Днём Победы
Заполярное начало
Южноафриканский продюсер и команда водителей автозавода "Урал" отправляются в автопробег через всю Россию
Подхватили "Звёздную эстафету"
Миасские школьники успешно выступили в финале всероссийского конкурса
На публичных мероприятиях главное - безопасность
Полиция Миасса напоминает жителям и гостям города о недопустимости нарушения общественного порядка при посещении публичных мероприятий
Ветеранов Миасса поздравили с Днём Победы
В Миассе осталось всего трое непосредственных участников боевых действий
Покупать продукты на улице с рук может быть опасно
Об этом рассказали в челябинском Управлении Роспотребнадзора
Школьникам Миасса рассказали об опасности мошенничества и дропперства
Профилактическую беседу с миасскими школьниками провели сотрудники полиции


 последние новости 

Имена героев навсегда останутся в памяти

Возложение цветов, Победный митинг и концерт

В Миассе завтра ограничат движение транспорта

Значительное похолодание придёт в Миасс в выходные
Коллектив ГБ № 2 Миасса помнит своих ветеранов
В преддверии Дня Победы поздравления принимали ветераны Великой Отечественной войны
Полицейские Миасса поздравили детей с Днём Победы
Сотрудники МВД и представители общественного совета посетили воспитанников центра "Алые паруса"
Традиционный смотр песни и строя прошёл в Миассе
Конкурс проходил между учащимися школ и студентами средних специальных учебных заведений Миасса
Выпускники ДШИ № 2 Миасса подарили зрителям памятный концерт
На сцене с творческими номерами выступили лучшие выпускники 2026 года Миасса
Заполярное начало
Южноафриканский продюсер и команда водителей автозавода "Урал" отправляются в автопробег через всю Россию
"Зарница на сельских территориях" прошла в Миассе
В игре приняли участие команды из шести посёлков Миасского округа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Имена героев навсегда останутся в памяти
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём Победы

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn






Кухни по индивидуальным размерам в Сходне https://mebel-shodnya.ru/kuhni
mebpodolsk.ru купить кухню в Подольске от производителя
мебель в Климовске mebel-klimovsk.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.