сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День сетевика в России, воскресенье, 07.12.2025

На сайте 1940 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В Миассе состоялся юбилейный концерт камерного хора "Любители пения"
Концертная программа отметила 30-летие творческого пути прославленного коллектива
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=79135
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 18.02.25 08:05
фото

В Миассе состоялся юбилейный концерт камерного хора "Любители пения"

В воскресенье, 16 февраля, в Миассе в Центре досуга "Строитель" выступал камерный хор "Любители пения". Концертной программой творческий коллектив отметил свой 30-летний юбилей. Все эти годы хором бессменно руководят Ирина и Владимир Бедностины.

Заниматься с хором молодые педагоги Ирина Владимировна и Владимир Михайлович начали ещё во время своей работы в Златоусте. Через несколько лет супруги переехали в Миасс. Идея создать любительский хоровой коллектив нашла понимание у руководителя детской школы искусств в посёлке Динамо Галины Никитиной. К хору присоединились педагоги и выпускники ДШИ № 5, студенты Миасского музыкального училища, а также предприниматели и инженеры Государственного ракетного центра. 15 марта хор впервые вышел на сцену - эту дату и стали считать днём рождения.

В 2000 году участники придумали название коллективу, и с тех пор он стал именоваться Камерный хор "Любители пения". Тогда же он вошёл в состав творческих объединений ДК "Динамо", руководила которым Светлана Кудянова - музыковед, энтузиаст и подвижник интересных начинаний, а также по сей день бессменная ведущая концертов "Любителей пения". В 2002 году коллектив получил звание Народного коллектива самодеятельного творчества.

За три десятка лет творческой деятельности коллектив стал известен далеко за пределами Челябинской области, собрал богатую коллекцию дипломов лауреатов международных и всероссийских конкурсов и накопил богатый и разнообразный репертуар. В первую очередь это духовная музыка, произведения зарубежных и отечественных композиторов-классиков. Не чужды камерному хору и произведения современного хорового искусства, и даже творческие эксперименты. В этом убедились зрители, собравшиеся, чтобы поздравить музыкантов с юбилеем: в программу концерта вошли классические произведения, народные песни и даже популярные мелодии.

Следуя сложившейся традиции, хор по-прежнему с распростёртыми объятиями принимает молодёжь - студентов колледжа искусства и культуры и непрофильных учебных заведений, детских школ искусств, а также всех желающих, влюблённых в академический вокал. Они легко вливаются в коллектив, а опытные исполнители - преподаватели и выпускники МГКИиК, тепло принимают новичков. Примечательно, что многие из них, получив образование в высших учебных заведениях, возвращаются в родной коллектив. Так, вот уже более 20-ти лет преданы хоровому искусству Дарья Чиркина, Ольга Бедностина, Дарья Бражникова, Светлана Кузнецова, Ирина Лаврова.

Сегодня репетиционной базой хора является Миасский государственный колледж искусства и культуры, за что участники и руководители коллектива благодарны директору колледжа Марии Сквирской. Интересно, что и сама Мария Владмировна - воспитанница камерного хора. Несомненно, она не могла не поздравить Ирину Владимировку и Владимира Михайловича с юбилейной датой.

"Для нас это очень волнительный день, потому что камерный хор сыграл значительную роль в моей жизни: в нём вырос мой сын (Илья Сквирский - студент Венского института музыки и исполнительского искусства, приглашенный артист оперного театра г. Брегенц, Австрия; ученик Ирины Владимировны Бедностиной - прим. ред). В этом коллективе воспитывалась и я: после окончания Миасского училища искусства и культуры я пришла в коллектив к Ирине Владимировне, привела заниматься своего сына, и так мы рука об руку идём вот уже много лет - в разных статусах, разных форматах, но никогда наши сердца не перестанут биться с любовью, уважением и почтением друг к другу. Мы безумно гордимся, что многие наши студенты воспитываются в этом коллективе. Что отличает камерный хор "Любители пения"? Как очень точно сказал мой сын (Илья Сквирский - прим. ред.), Ирина Владимировна воспитывает в своих учениках высокий профессиональный вкус. Поэтому я от всей души и поздравляю вас сегодня с этой замечательной датой и передаю поздравления сына", - отметила Мария Сквирская.

Также с тёплыми словами поздравлений выступила директор ДК "Динамо" Анна Шемякина. Свои поздравления передали начальник управления культуры Миасса Данила Михеев и его заместитель Лариса Подоскина. Они от всего сердца поблагодарили коллектив камерного хора и главных его вдохновителей Ирину Владимировну и Владимира Михайловича Бедностиных за развитие музыкального искусства Миасского городского округа, активную жизненную позицию, многолетнюю творческую деятельность, направленную на сохранение традиции академического пения, огромный вклад в воспитание молодого поколения. Также с тёплыми словами выступила музыковед, экс-директор миасской ДШИ № 5 Галина Никитина. Не обошлось и без обращений от родителей выпускников коллектива, и бывших его участников. Многие вокалисты хора благодарили своих педагогов за вложенные труд и заботу, и желали коллективу долгих лет творчества и процветания.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
В Миассе состоялся юбилейный концерт камерного хора "Любители пения" В Миассе состоялся юбилейный концерт камерного хора "Любители пения" В Миассе состоялся юбилейный концерт камерного хора "Любители пения" В Миассе состоялся юбилейный концерт камерного хора "Любители пения" В Миассе состоялся юбилейный концерт камерного хора "Любители пения" В Миассе состоялся юбилейный концерт камерного хора "Любители пения" В Миассе состоялся юбилейный концерт камерного хора "Любители пения" В Миассе состоялся юбилейный концерт камерного хора "Любители пения" В Миассе состоялся юбилейный концерт камерного хора "Любители пения" В Миассе состоялся юбилейный концерт камерного хора "Любители пения" В Миассе состоялся юбилейный концерт камерного хора "Любители пения" В Миассе состоялся юбилейный концерт камерного хора "Любители пения" В Миассе состоялся юбилейный концерт камерного хора "Любители пения"


 в рубрике: Отдых/Культура 

Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса

В Миассе состоялся конкурс юных пианистов

Олег Митяев рассказал миасцам, "что с нами происходит"

Солистка из Миасса - победитель конкурса "Мы - гордость Южного Урала"
Фольклористы Миасса приняли участие в фестивале "Дмитриев день"
Фольклорный ансамбль "Оберег" из Миасса выступил на сцене Екатеринбурга
В Миассе подвели итоги фестиваля "Весёлый каламбур"
В конкурсе приняли участие 28 коллективов из разных уголков страны
В Миассе представили книгу "На житейских перекрёстках"
Презентация нового сборника превратилась в живой разговор о творчестве, памяти и силе человеческих историй
Миасцы - лауреаты премии областного минкульта "Юные дарования"
Одарённые дети Миасса были отмечены министерством культуры Челябинской области
Фестиваль "Танцы народов России" прошёл в Миассе
На сцене фестиваля встретились воспитанники 16-ти дошкольных образовательных учреждений
Юная исполнительница из Миасса - лауреат конкурса "Кубок Урала"
Воспитанница ДШИ № 2 достойно представила Миасс на международном конкурсе исполнителей на народных инструментах


 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.