сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Парижской коммуны, вторник, 18.03.2025

На сайте 639 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: 2VfnxyXfWSt

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"В зале - сказочный полумрак. Все гудит, как в пчелином улье"
Попробуем воссоздать историю клуба и парка автозаводцев
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=79070
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 11.02.25 11:38
Обсуждение: 2 сообщения
фото

"В зале - сказочный полумрак. Все гудит, как в пчелином улье"

Продолжаем серию публикаций об истории появления в Миассе парка автозаводцев. Начало - в материале "Новая сцена Дома культуры - самая большая в городе".

Новое, просторное, прекрасно оборудованное здание Дома культуры автозавода открыло широкие перспективы для культурного обслуживания горожан.

Организованный здесь новогодний бал 1960 года получился поистине волшебным: "В зале - сказочный полумрак. Горят разноцветные огни елки. Льется музыка. Все гудит, как в пчелином улье". Балов на самом деле было три - для заводской молодежи, для учащихся техучилища и для старшеклассников. Помимо них прошло 11 детских утренников, которые посетили более шести тысяч школьников.

Не забыли в Доме культуры и про старшее поколение. Бывшие литейщики и станочники, сидя за столиками, пили чай из самоваров и вспоминали минувшие годы. Тут же пришла идея создать клуб пенсионеров и проводить такие вечера почаще.

После Нового года прошли в Доме культуры два вечера, которые подготовили активы цехов шасси и первого моторного. Один прошёл под девизом "Заглянем в будущее". Конструктор А. Романченко рассказал заводской молодёжи о новой машине "Урал-375", которую автозаводцы начнут давать стране в четвёртом квартале года. Работник отдела труда и зарплаты Д. Елистратов - о переходе на семичасовой рабочий день. Главный инженер УКСа Колбасов - о развитии центра города. И, конечно же, был концерт, викторина с призами, танцы.

За 20 январских дней в Доме культуры прошло более трёх десятков различных мероприятий, организовать которые помогли актив художественной самодеятельности и актив производственников. Правление обсуждает вопрос о переходе учреждения на двухсменную работу, то есть будут мероприятия дневные и вечерние.

С 20 июня на открытой площадке парка в течение десяти дней работала широкоэкранная передвижка, где демонстрировались лучшие фильмы: "Отверженные" (2 серии), "Кочубей", "Мертвые души", комедия "Озорные повороты" и другие.

А 17 октября, в день открытия XXII съезда КПСС, показ широкоэкранных фильмов начался уже в кинозале Дома культуры автозавода. По словам члена правления Григория Вершинина, "для этого была заменена вся киноаппаратура, смонтирована целая система звуковых динамиков, позволяющих стереофонировать звук в зрительном зале. На все работы по техническим нормам требовалось много времени. Однако киномеханики сделали монтаж в сжатые сроки - за неделю. И сдали широкоэкранную киноустановку 16 октября". Первая тысяча миасцев смогла посмотреть в своем городе широкоэкранный фильм "Вольный ветер".

В начале 1961 года в Доме культуры автозавода был возобновлен выпуск популярного устного журнала "Хочу все знать", где было несколько разделов ("страниц"). В разделе "Искусство" миасцев познакомили с творческими планами Челябинского драмтеатра. В разделе "Наука и техника" и "Новое на нашем заводе" был показан фильм об испытаниях автомобиля "Урал-375", созданный любительской киностудией. В заключение был показан кинофильм "XX век".

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Каждая копейка будет употреблена на пользу"

"Пора перестать считать тружеников музыкального мира скоморохами"

"Суфлер подсказывал так громко, что слышно было на задних скамьях"

"Дамы в узких юбках на королевские приемы не допускаются"
"Дамский мир" - первое изящное издание в этом роде в России"
В этом году Миасс отметит 115-летие со дня выхода первого номера газеты "Казак"
"Я произвел свои научные анализы Знатнейшим особам…"
В этом году Миасс отметит 115-летие со дня выхода первого номера газеты "Казак"
"Совершенно новый трюк - дым фильтрующий мундштук"
В этом году Миасс отметит 115-летие со дня выхода первого номера газеты "Казак"
Неделя в масле
Разгул в Масленицу был поистине грандиозный. Излюбленным развлечением было катание с гор
"Тарелка перловой каши была праздником для нас"
Миасские блокадники оставили воспоминания о своём страшном детстве в осажденном Ленинграде
"Из восьми аттракционов не работал ни один…"
Попробуем воссоздать историю клуба и парка автозаводцев


 последние новости 

Руководители минздрава пообщаются с сотрудниками скорой Миасса

Жителям Миасса устроили настоящее путешествие в прошлое

Миасца могут лишить автомобиля за пьяное вождение

Должник снёс самовольные постройки в миасском лесу
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 18 марта
Главные шахматные турниры года прошли в Миассе
Знаковые личные и командные первенства Миасса по шахматам собрали спортсменов всех возрастов
Две проблемные подтапливаемые территории обозначены в Миассе
В администрации Миасса обсудили вопрос подъёма уровня воды и подтопления территорий из-за обильного таяния снега
35 сотрудников скорой помощи Миасса увольняются
Город рискует остаться без экстренной медицинской помощи уже с 1 апреля
Золото "Кубка губернатора" - у горнолыжников ГРЦ
Горнолыжники АО "ГРЦ Макеева" показали лучший результат среди предприятий Челябинской области
Прихожане храмов Миасса отметили День православной книги
Православные Миасса получили более полное представление о евангельских событиях, о каноне книг Нового Завета

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxy12HQc

Как разместить здесь рекламу

Миасца могут лишить автомобиля за пьяное вождение
Водитель повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждено уголовное дело

Жителям Миасса устроили настоящее путешествие в прошлое
В галерее "Дирижабль" прошла увлекательная лекция о древних технологиях и каменных орудиях

Руководители минздрава пообщаются с сотрудниками скорой Миасса
Визит руководителей регионального министерства организован после того, как медики Миасса публично заявили о массовом увольнении

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: 2VfnxvVY7Pv







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.