сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День малинового варенья, воскресенье, 16.08.2026

На сайте 309 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"В зале - сказочный полумрак. Все гудит, как в пчелином улье"
Попробуем воссоздать историю клуба и парка автозаводцев
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=79070
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 11.02.25 11:38
Обсуждение: 2 сообщения
фото

"В зале - сказочный полумрак. Все гудит, как в пчелином улье"

Продолжаем серию публикаций об истории появления в Миассе парка автозаводцев. Начало - в материале "Новая сцена Дома культуры - самая большая в городе".

Новое, просторное, прекрасно оборудованное здание Дома культуры автозавода открыло широкие перспективы для культурного обслуживания горожан.

Организованный здесь новогодний бал 1960 года получился поистине волшебным: "В зале - сказочный полумрак. Горят разноцветные огни елки. Льется музыка. Все гудит, как в пчелином улье". Балов на самом деле было три - для заводской молодежи, для учащихся техучилища и для старшеклассников. Помимо них прошло 11 детских утренников, которые посетили более шести тысяч школьников.

Не забыли в Доме культуры и про старшее поколение. Бывшие литейщики и станочники, сидя за столиками, пили чай из самоваров и вспоминали минувшие годы. Тут же пришла идея создать клуб пенсионеров и проводить такие вечера почаще.

После Нового года прошли в Доме культуры два вечера, которые подготовили активы цехов шасси и первого моторного. Один прошёл под девизом "Заглянем в будущее". Конструктор А. Романченко рассказал заводской молодёжи о новой машине "Урал-375", которую автозаводцы начнут давать стране в четвёртом квартале года. Работник отдела труда и зарплаты Д. Елистратов - о переходе на семичасовой рабочий день. Главный инженер УКСа Колбасов - о развитии центра города. И, конечно же, был концерт, викторина с призами, танцы.

За 20 январских дней в Доме культуры прошло более трёх десятков различных мероприятий, организовать которые помогли актив художественной самодеятельности и актив производственников. Правление обсуждает вопрос о переходе учреждения на двухсменную работу, то есть будут мероприятия дневные и вечерние.

С 20 июня на открытой площадке парка в течение десяти дней работала широкоэкранная передвижка, где демонстрировались лучшие фильмы: "Отверженные" (2 серии), "Кочубей", "Мертвые души", комедия "Озорные повороты" и другие.

А 17 октября, в день открытия XXII съезда КПСС, показ широкоэкранных фильмов начался уже в кинозале Дома культуры автозавода. По словам члена правления Григория Вершинина, "для этого была заменена вся киноаппаратура, смонтирована целая система звуковых динамиков, позволяющих стереофонировать звук в зрительном зале. На все работы по техническим нормам требовалось много времени. Однако киномеханики сделали монтаж в сжатые сроки - за неделю. И сдали широкоэкранную киноустановку 16 октября". Первая тысяча миасцев смогла посмотреть в своем городе широкоэкранный фильм "Вольный ветер".

В начале 1961 года в Доме культуры автозавода был возобновлен выпуск популярного устного журнала "Хочу все знать", где было несколько разделов ("страниц"). В разделе "Искусство" миасцев познакомили с творческими планами Челябинского драмтеатра. В разделе "Наука и техника" и "Новое на нашем заводе" был показан фильм об испытаниях автомобиля "Урал-375", созданный любительской киностудией. В заключение был показан кинофильм "XX век".

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Спали в мешках, обогревались у железной печурки"

Миасская телеэпопея: начало

"Занималась преступной деятельностью"

"Заплакал и сказал, что простыни продавал не он"
"Пища готовится невкусно, однообразно, утром чай и бутерброд"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Моя Одиссея в СССР"
В Миасс доставили уникальную книгу с воспоминаниями испанской девочки о нашем городе в военную пору
"Моя Одиссея в СССР"
В Миасс доставили уникальную книгу с воспоминаниями испанской девочки о нашем городе в военную пору
Альбомы музея - говорящие документы ушедшей эпохи
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)


 последние новости 

Воды и газа не будет в некоторых домах Миасса

Почётный гражданин Миасса Александр Борисов отмечает юбилей

Итоги акции "Мотоциклист" подвели в Миассе

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 209
"День Старгорода", выставки и новинки кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
В Миассе усилят контроль на дорогах
Плотность нарядов дорожно-патрульной службы будет увеличена
Непогода вновь подступает к Миассу
Синоптики дают неутешительный прогноз погоды на предстоящие выходные дни
Обновлённый офтальмологический кабинет начал работу в ГБ № 2 Миасса
В городской больнице № 2 Миасса после капитального ремонта открылся обновлённый офтальмологический кабинет
Семьи Миасса могут получить выплату на школьную и спортивную форму
Право на выплату имеют многодетные семьи, если их среднедушевой доход не превышает 37 тысяч 984 рубля
Накопительные пенсии и срочные пенсионные выплаты увеличены
Почти 3,5 тысячам жителей региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Почётный гражданин Миасса Александр Борисов отмечает юбилей
Собрание депутатов Миасса с особой теплотой и уважением поздравляет Александра Петровича с 90-летним юбилеем

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.