сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом, суббота, 03.10.2026

На сайте 909 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Если ничего не болит, это не значит, что нет повода для беспокойства"
Врач-онколог ГБ № 2 рассказала педагогам Миасса о факторах риска развития рака и тревожных симптомах
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=79030
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 06.02.25 14:30
фото

"Если ничего не болит, это не значит, что нет повода для беспокойства"

В школе № 16 Миасса в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями состоялась акция "Следуй за здоровьем". На занятии собралось более 30 педагогов и сотрудников школы. Заместитель главного врача по онкологии, врач-онколог Мария Зайкова рассказала о факторах риска развития рака и тревожных симптомах, при появлении которых человеку следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Медик подчеркнула необходимость ежегодного прохождения диспансеризации, в рамках которой есть несколько скрининговых программ выявления онкозаболеваний. Во время рутинного, казалось бы, обследования, пациент сдаёт целый спектр анализов, каждый из которых позволяет заподозрить наличие возможного онкологического заболевания на самой ранней стадии. Речь идёт о флюорографии, маммографии, ПСА, который позволяет определять рак предстательной железы у мужчин, кал на скрытую кровь, позволяющий заподозрить рак кишечника, мазок на онкоцитологию у женщин для диагностики рака шейки матки и многое другое.

"Самое главное - это помнить, что, если у вас ничего не болит, это не значит, что нет повода для беспокойства и причин посетить диспансеризацию. К сожалению, злокачественные новообразования, в том числе рак молочных желез, на ранних этапах не сопровождаются болью и не дают о себе знать. Болевые ощущения появляются, когда рак переходит в более поздние стадии. Именно поэтому важно регулярно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры, в рамках которых можно обнаружить "скрывающееся" заболевание и определить факторы риска, влияющие на развитие злокачественных новообразований", - пояснила заместитель главного врача по онкологии городской больницы № 2 Миасса Мария Зайкова.

Что касается рака молочной железы, врач подчеркнула, что первое правило - регулярно проводить самообследование. Это одно из немногих онкологических заболеваний, где самодиагностика чрезвычайно эффективна: 9 из 10 женщин самостоятельно находят у себя новообразования в груди. Осмотр необходимо проводить ежемесячно, после окончания менструации, а при наступлении менопаузы - в один и тот же день каждого календарного месяца.

После занятия слушательницы задали вопросы по теме беседы и обсудили с лектором варианты их решения, а также получили памятки с информацией по профилактике рака. Затем Мария Алексеевна провела осмотр всем желающим на предмет выявления различных видов рака визуальных локаций (рак молочной железы, рак кожи).

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Если ничего не болит, это не значит, что нет повода для беспокойства" "Если ничего не болит, это не значит, что нет повода для беспокойства" "Если ничего не болит, это не значит, что нет повода для беспокойства"


 в рубрике: Здоровье 

В миасской школе открыли стоматологический кабинет

Клещи в Миассе отправляются в спячку

Эндокринолог ГБ № 2 развеяла миф о преддиабете

Прививку от гриппа можно сделать в ТРК "Слон" на выходных
• Клещи в Миассе нападают редко, но стабильно
За неделю семь человек, пострадавших от укусов клещей, обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса
• Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
• В Миассе клещи потихоньку готовятся к спячке
За неделю число пострадавших от укусов клещей в Миассе сократилось в два раза
• В миасской школе открывают стоматологический кабинет
Около 900 учеников школы № 13 смогут воспользоваться стоматологической помощью
• Профилактика заболеваний молочной железы
В центре "Амалтея" прием ведут квалифицированные гинекологи, маммолог, проводят УЗИ молочных желез
• В Миассе дали старт ежегодной кампании по вакцинации от гриппа
Медики напоминают, что прививаться от гриппа нужно заранее. Рассказываем, где и когда можно вакцинироваться в Миассе


 последние новости 

Почётным донорам выплачивать пособие будет СФР

Концерты, мастер-класс, новые выставки и кино

Дожди со снегом придут в Миасс в выходные

На следующей неделе в Миассе взвоют сирены
• Долгожители Южного Урала получают надбавку к пенсии
Надбавку Отделение СФР устанавливает в беззаявительном порядке - без обращения гражданина
• В Челябинской области перекрыты все федеральные трассы
На областных дорогах многочисленные наряды ДПС, полиции, Росгвардии и других силовых структур. Южный Урал ждёт визита Владимира Путина
• "Медведица встает на задние лапы и смотрит на меня..."
Путешественница и журналист Оксана Лыткина рассказала миасцам о своём прохождении Кавказской тропы
• В Миассе прошёл торжественный вечер, посвящённый Дню города
Одним из ключевых событий вечера стала торжественная церемония вручения знаков отличия и удостоверений новым почётным гражданам Миасса
• В Миассе прошли соревнования по художественной гимнастике
На ковёр вышли более 300 гимнасток из семи городов - от Челябинска до Москвы
• В Миассе открылась выставка "Гении места"
Выставка стала итогом большого проекта "Пленэры на заводах"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Почётным донорам выплачивать пособие будет СФР
Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t






разработка по на заказ от опытной команды оставьте заявку на бесплатную оценку проекта

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.