сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Дарвина (Международный день науки и гуманизма), среда, 12.02.2025

На сайте 685 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В День науки в Миассе будет работать лекторий
В Музее Ильменского заповедника можно будет узнать про европейских норок, волонтёров науки и рассыпное золото
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=79016
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых
Опубликовано: 05.02.25 14:33
фото

В День науки в Миассе будет работать лекторий

Ежегодно 8 февраля в России отмечается День науки. В Музее Ильменского заповедника в эту субботу для посетителей будет работать лекторий (12+). Жители и гости Миасса смогут узнать о причинах исчезновения и путях сохранения русской норки, о том, как стать волонтёром науки, а ещё о поисках, разведке и добыче россыпного золота

Лекцию на тему "Исчезающий вид - русская норка. Причины исчезновения и пути сохранения" проведёт кандидат наук, старший научный сотрудник ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН Наталья Киселёва. Она расскажет подробно о том, что русская (европейская) норка до середины XX века обитала на огромной территории - от восточных границ Испании до Урала, а к настоящему моменту она исчезла с 3/4 своего прежнего ареала и продолжает исчезать. Угрожаемое состояние европейской норки признано международным сообществом. Требуются срочные меры для сохранения этого вида. Какие же? Об этом можно будет узнать на лекции.

Ещё одна тема для обсуждения в Дне науки - "Паутина данных: как стать волонтёром науки?". Об этом участникам лектория поведает аспирант ИЭРиЖ, младший научный сотрудник ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН Софья Соколова. Слушатели узнают, что такое гражданская наука и как научные волонтёры помогают учёным собирать данные для исследований. Гостям расскажут про волонтёрский проект "Паутина данных", посвящённый оцифровке информации о пауках Урала, и пояснят, как стать его участниками. Почему именно пауки Урала, как они помогают изучению и сохранению биоразнообразия и что с этими данными учёные будут делать дальше? Всё расскажут и покажут.

Завершится мероприятие лекцией "Диагноз: золотая лихорадка", которую проведёт аспирант ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН, младший научный сотрудник ЮУ ФНЦ МиГ УРО РАН Александр Козин. Участников ждёт рассказ о поисках, разведке и добыче россыпного золота, истории исследования и современных методах изучения этого драгоценного металла. Слушатели узнают, как связано золотое руно и мох, где искать золото и почему смотреть на него долго вредно.

Добавим, что для участия в лектории необходима предварительная запись по телефону: 8-908-811-58-27. Посещение - по входному билету в музей.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Отдых 

"Лыжня России", День науки и "Новое дыхание"

В День науки в Миассе будет работать лекторий

"Щелкунчик", концерт Newzette и новинки кино

Праздники для студентов, "Dance news" и экопоход
"Крещенская вечёрка", забег "Lake Ice Race 2025" и кино
Куда сходить в Миассе, расскажет афиша на сайте miass.ru
Святочные гуляния, "Морозко" и новые выставки
Куда сходить в Миассе, расскажет афиша на сайте miass.ru
Чем заняться в Миассе в новогодние каникулы?
Куда сходить в Миассе, расскажет афиша на сайте miass.ru
"Космический новый год", юбилей "Райдера" и веселье у ёлки
Куда сходить в выходные в Миассе, расскажет афиша на сайте miass.ru
Новогодний бал, концерт китайского исполнителя и конкурс "Вдохновение"
Куда сходить в выходные в Миассе, расскажет афиша на сайте miass.ru
Новинки кино, выставки и мастер-классы
Куда сходить в выходные в Миассе, расскажет афиша на сайте miass.ru


 последние новости 

В Миассе началась подготовка к паводку

Без света, газа и воды останутся завтра некоторые миасцы

Новые зимние победы у ориентировщиков Миасса

Лёд на водоёмах Миасса теряет свою прочность
Конус и куб: в ДШИ № 2 Миасса прошёл открытый урок по рисунку
Начинающие художники получили новые знания и опыт в теме линейно-конструктивного рисунка гипсовых геометрических тел
Школа № 29 Миасса отметила 70-летний юбилей
Поздравить школу-юбиляра пришли представители городских властей
Миасский колледж искусства и культуры открыл двери для абитуриентов
На Дне открытых дверей прошли консультации с педагогами и концерт-презентация отделений
"В зале - сказочный полумрак. Все гудит, как в пчелином улье"
Попробуем воссоздать историю клуба и парка автозаводцев
Как обновились учреждения образования Миасса в прошлом году?
В администрации Миасса рассказали об итогах реализации национальных проектов
Спортсменка из Миасса - победительница этапов Кубка России по хаф-пайпу
Воспитанницы миасской спортшколы "Старт" завоевали два золота, серебро и бронзу соревнований

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxy12HQc

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: 2VfnxvVY7Pv







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.