сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День малинового варенья, воскресенье, 16.08.2026

На сайте 254 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Под неистовый звон металлических тарелок…"
Попробуем воссоздать историю клуба и парка автозаводцев
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=79012
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 05.02.25 11:41
фото

"Под неистовый звон металлических тарелок…"

Продолжаем серию публикаций об истории появления в Миассе парка автозаводцев. Начало - в материале "Занавес закрывается, рояль на середину, хор уходит".

В 1950 году работа клуба становится ещё более активной. Судя по отчёту, организованы два лектория для взрослых и кинолекторий для детей. Лекции читаются регулярно: за год прочитано 106 лекций с охватом аудитории 30 тысяч 565 человек.

Улучшается наглядная агитация, за которую отвечают кружок ИЗО и художники клуба. Много плакатов, монтажей, лозунгов на тему "Сов.Союз - оплот мира". Оформлена доска почёта лучших людей завода. 

Во время обеденных перерывов клуб систематически даёт в красных уголках завода концерты, которые пользуются большим успехом у рабочих.

По инициативе правления клуба организуются цеховые кружки самодеятельности. В инструментальном и прессовом цехах, на автобазе и ОГМ появляются свои хоры, а в цехе "Мотор-2" - драматический коллектив. Во многих цехах есть солисты и чтецы. Цеховые коллективы художественной самодеятельности участвуют в городских смотрах.

Работает клуб и с молодёжью: проведено 24 молодёжных вечера с докладом или лекцией, после которых было выступление самодеятельности. Но, как отмечается в отчёте, есть в этой сфере и недостатки: массовиков-затейников нет, сама молодёжь активного участия в вечерах не принимает. В летнее время на открытых площадках не проводятся игры.

Из положительного - высокого уровня мастерства в клубе достиг  хореографический коллектив; успехов добиваются чтецы, допущенные на областной смотр; вновь (после двухлетнего перерыва) создан хор. И тут же в отчете отмечается, что с хором занимается некто "Барташев - по отзывам специалистов, посредственный хормейстер. А хор такого завода должен быть лучшим хором в городе".

Хорошо работает клуб, придраться вроде бы не к чему. Но в начале лета 1954 года в местной газете появляется критическая статья под названием "Кроме танцев, ничего нет": "Танцы шли уже второй час. Под неистовый звон металлических тарелок и оглушительный грохот барабана в клубах пыли кружилась молодежь. Вальс сменился фокстротом, танго, вальсом-бостон. Других развлечений в парке автозавода нет.

Заводской парк является единственным местом отдыха молодежи Октябрьского поселка в летнее время. Ходят сюда многие. Но как поставлена в парке культмассовая работа? Видимо, все внимание руководителей парка сосредоточено только на получении дохода от танцплощадки.

На большой территории парка нет ни одной волейбольной или городошной площадки. А если вы захотите почитать здесь газету или поиграть в бильярд, то читального зала и бильярдной здесь нет. Не найти в парке воды, лимонада и мороженого. Концерты самодеятельности и лекции в парке не проводятся".

Неужели и вправду всё так печально?.. Или рабкор слегка перегнул палку?..

Похоже, что всё-таки "слегка перегнул" (или правление клуба так быстро среагировало на критику?), потому что уже 11 июля в парке с успехом проходит первый общегородской праздник песни; на летней эстраде драматический коллектив главного конвейера показывает пьесу Н. Островского "Поздняя любовь" (и это не единственный спектакль на свежем воздухе). С 18 июля на открытой эстраде начинается регулярное чтение лекций в сопровождении тематических кинокартин (за июль-август их проведено 13).

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Спали в мешках, обогревались у железной печурки"

Миасская телеэпопея: начало

"Занималась преступной деятельностью"

"Заплакал и сказал, что простыни продавал не он"
"Пища готовится невкусно, однообразно, утром чай и бутерброд"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Моя Одиссея в СССР"
В Миасс доставили уникальную книгу с воспоминаниями испанской девочки о нашем городе в военную пору
"Моя Одиссея в СССР"
В Миасс доставили уникальную книгу с воспоминаниями испанской девочки о нашем городе в военную пору
Альбомы музея - говорящие документы ушедшей эпохи
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)


 последние новости 

Почётный гражданин Миасса Александр Борисов отмечает юбилей

Итоги акции "Мотоциклист" подвели в Миассе

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 209

"День Старгорода", выставки и новинки кино
В Миассе усилят контроль на дорогах
Плотность нарядов дорожно-патрульной службы будет увеличена
Непогода вновь подступает к Миассу
Синоптики дают неутешительный прогноз погоды на предстоящие выходные дни
Обновлённый офтальмологический кабинет начал работу в ГБ № 2 Миасса
В городской больнице № 2 Миасса после капитального ремонта открылся обновлённый офтальмологический кабинет
Семьи Миасса могут получить выплату на школьную и спортивную форму
Право на выплату имеют многодетные семьи, если их среднедушевой доход не превышает 37 тысяч 984 рубля
Накопительные пенсии и срочные пенсионные выплаты увеличены
Почти 3,5 тысячам жителей региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа
В школах России с 1 сентября обновится программа
Минпросвещения обновило учебные программы, ввело новые предметы и утвердило единые подходы к обучению по всей стране

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Почётный гражданин Миасса Александр Борисов отмечает юбилей
Собрание депутатов Миасса с особой теплотой и уважением поздравляет Александра Петровича с 90-летним юбилеем

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






mytischimebel.ru кухни в Мытищах недорого
Купить недорогую мебель в Щелково https://schelkovo-mebel.ru/
https://mebelzelenograd.ru/kuhni заказать кухню в Зеленограде.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.