сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, понедельник, 11.05.2026

На сайте 995 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Сломается ножка - могу ее выстрогать и продолбить дыры для проножек"
125 лет назад в Миассе было положено начало техническому образованию
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=78803
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 16.01.25 14:34
фото

"Сломается ножка - могу ее выстрогать и продолбить дыры для проножек"

Продолжаем серию публикаций об истории технического образования в Миассе. Начало в материале - "Завыли волки, и я вовсе решил не охотиться".

Вот такую 40-летнюю историю профтехшколы изложил в своем масштабном труде преподаватель (позже завуч) Трудкоммуны, а затем и школы ФЗУ Иван Иванович Ильин, дополнив её описанием методической работы, статистическими данными, схемами, графиками, образцами учебных пособий, архивными документами (бланк ассигновки 1904 года, аттестаты на звание подмастерья и мастера и др.)

Для нас же, думается, представляет интерес личность Ильина-педагога. Он преподавал родной язык и, по-видимому, очень успешно, о чём говорят письменные работы его воспитанников, поражающие грамотностью, ясным изложение темы, а главное - почерком.

По твёрдому убеждению Ильина, грамотные люди, каковых он пытался воспитать из миасских сорванцов, "должны приучить себя писать правильно, чисто, скоро и разборчиво. Требования к письму: одинаковая величина букв; соблюдение наклона, если письмо не прямое; соблюдение форм букв, правил нажима, строки, расстояния между буквами в слове, расстояния между словами и между строками, соблюдение порядка страниц, правильный перенос слов, чистота работы, правильно подписанная тетрадь".

Вот так учили наших с вами дедушек и прадедушек. Помним ли мы подобные правила из собственной школьной жизни?..

Мудрый педагог и методист, Ильин предлагал для письменных работ полезные темы, которые учили ребят чувствовать и выражать словами эмоции, а также мыслить, давать оценку своим поступкам, анализировать собственные успехи и неудачи.

Пример последнего - зачетные работы 1928 года по родному языку на тему "Чему я научился за год в профшколе". Учитель, конечно же, сначала дал план, придерживаясь которого подростки откровенно рассказывали, что им далось легко, а что вызвало затруднения, какой запас знаний и какие трудовые навыки они приобрели и т.д.

Перебирая пожелтевшие листочки ребячьих работ, в первую очередь обращаешь внимание на почерк. У Серафимы Шумковой он вытянут в струночку, с сильным наклоном влево; у Капитолины Плечевой - ровный, с нажимом и небольшими завитушками, а буквы - как солдаты на параде; у В. Сунгурова - слегка размашистый; у Левакина - несколько торопливый; У Пантюшева - с правым наклоном, красивый; у Николая Козлова - чуть небрежный; у Колыпина - мелкий, частый и т. д. Но при этом у всех - разборчивый и аккуратный.

Сразу бросается в глаза, что почти всем подросткам трудно давались физика, химия, технология, графика, черчение, а вот география, родной язык, обществоведение - гораздо легче. Девочки честно признавались, что в слесарной мастерской им было трудно и страшно и что полученные навыки в быту применить не могут. Ну, на то они и девочки… Совсем другое дело - мальчишки.

"Мне давали легкие работы из заказов, которые возможно выполнить ученику первой группы - нарезка болтов, гаек, шлифовка… Вся эта практика даром не пропала. При случае могу эти навыки применить дома, а именно - что-либо поправить, запаять и т.д."/В. Сунгуров.

"Свои трудовые навыки я уже в состоянии использовать дома. Например, рассыплется тубарет (так у автора - ред.), я могу его склеить. Или сломается ножка - я также могу ее выстрогать и продолбить дыры для проножек". / Без подписи.

"Могу свой труд применить дома при условии, если есть инструмент и верстак". Виктор Ильин.

(Окончание следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Сломается ножка - могу ее выстрогать и продолбить дыры для проножек" "Сломается ножка - могу ее выстрогать и продолбить дыры для проножек" "Сломается ножка - могу ее выстрогать и продолбить дыры для проножек"


 в рубрике: История Миасса 

"Чёрный фартучек, белый воротничок, ленты в косичках"

"Что за Дед Мороз к нам пришёл?"

"Он будет играть, я в него верю"

"Мама, играй ещё!"
"Я всё выучу, честное слово!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"На одного человека - один квадратный метр полезной площади"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Спасибо за концерт, вот вам бюст Рубинштейна!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 им. Ш. С. Амирова
"Ведь я не Бог. Делаю, что могу"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Всё хорошо, прекрасная маркиза!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Может ли аккорд быть сладким, как апельсин?
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова


 последние новости 

"Код Победы: Вера. Мужество. Единство"

В Миассе состоялась праздничная эстафета ко Дню Победы

Победа в сердце каждого

В Миассе почтили память героев Великой Отечественной войны
Пусть подвиг предков навсегда живёт в наших сердцах
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём Победы
9 Мая - день священной памяти, гордости и благодарности
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём Победы
Мы безмерно гордимся нашими героями
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём Победы
Наш священный долг - хранить и передавать светлую память
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём Победы
Имена героев навсегда останутся в памяти
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём Победы
Возложение цветов, Победный митинг и концерт
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn






кухни в Видном недорого leninsk-mebel.ru
mebel-orehovo.ru кухни по индивидуальным размерам в Орехово-Зуево
https://mebel-losinopetrovskiy.ru/kuhni купить кухню в Лосино-Петровском от производителя недорого.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.