сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день брачных агентств, среда, 12.02.2025

На сайте 639 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость"
125 лет назад в Миассе было положено начало техническому образованию
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=78759
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 13.01.25 13:46
Обсуждение: 3 сообщения
фото

"Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость"

Продолжаем серию публикаций об истории технического образования в Миассе. Начало в материале - "Отличники учебы - это стахановцы трудового фронта"

…Ходили подростки и на напилочный завод, чтобы поближе познакомиться с будущим местом работы. А потом опять писали отзывы!  Вот как описывал посещение завода учащийся Николай  Князев: "22 мая наша группа собралась на занятия в школе. Как только дали звонок и ребята уселись, пришел Иван Иванович и сказал, что нам еще раз предстоит сходить на напилочный завод для того, чтобы хорошенько познакомиться с производством. Наша группа была очень рада. (…) Сначала мы зашли в машинное отделение и стали осматривать паровую машину завода Вольфа, она была 120 сил. Осмотрели два насоса паровых, которые подают воду всему заводу (…) Тронулись дальше, и  встретили другую паровую машину - 140 сил Мальцевских заводов. Когда зашли в токарное отделение, то я прямо подошел к фрезерному станку, осмотрел его как следует. Токарные станки  осматривать было неинтересно, потому что в нашей мастерской они есть. Дальше пошли в кузнечный цех, где увидали много молотов как приводных, так и ручных. В этом цехе у напильников оттягивают один конец, чтобы на него надеть ручку. (…) В точильном цехе первое, что мы увидели, это больших размеров точильные камни. Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость, часто рабочие этого цеха болеют малярией. Дальше мы тронулись в насекальный цех, где увидали множество насекальных станков: самые крупные станки стоят посредине цеха и насекают 14-драчевые напильники, а станки поменьше стоят во втором ряду и насекают 8, 10 и 12-шлифные, полудрачевые и драчевые. Пошли в цех, где напильники "закаливаются" и дальше поступают в пескоструйный аппарат. Там они очищаются от окалины и поступают в браковочный цех, где их бракуют. Потом напильники поступают в упаковочный цех, где его упаковывают и большими партиями отсылают в трест, а трест эти напильники рассылает во все концы света. (…) Пробыли в заводе два часа. Когда пошли домой, то на каланче било десять часов".

Даже человеку далекому от производства любопытно читать строчки, написанные пытливым подростком. К слову, сочинение написано практически без ошибок, очень красивым почерком "с вензелями". Если бы не специфическая тема, можно было подумать, что это писал гимназист…

Итак, "школа росла и нормально развивалась, - пишет Ильин. - Со временем она могла превратиться в солидный техникум, но - не случилось: успела сделать всего один выпуск, а затем снова последовали реформы…"

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость" "Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость" "Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость"


 в рубрике: История Миасса 

"В зале - сказочный полумрак. Все гудит, как в пчелином улье"

"Новая сцена Дома культуры - самая большая в городе"

"Под неистовый звон металлических тарелок…"

"Занавес закрывается, рояль на середину, хор уходит"
"И талоны на питание раздобудет, и сапоги в починку отнесет"
Попробуем воссоздать историю клуба и парка автозаводцев
"Готовьте самодеятельность!"
Попробуем воссоздать историю клуба и парка автозаводцев
"Дождь заглушал и голоса артистов, и музыку"
Попробуем воссоздать историю клуба и парка автозаводцев
"Полчаса поспим, соскакиваем и пляшем фокстрот, пока не отогреемся"
125 лет назад в Миассе было положено начало техническому  образованию
"Сломается ножка - могу ее выстрогать и продолбить дыры для проножек"
125 лет назад в Миассе было положено начало техническому образованию
"Завыли волки, и я вовсе решил не охотиться"
125 лет назад в Миассе было положено начало техническому образованию


 последние новости 

В Миассе началась подготовка к паводку

Без света, газа и воды останутся завтра некоторые миасцы

Новые зимние победы у ориентировщиков Миасса

Лёд на водоёмах Миасса теряет свою прочность
Конус и куб: в ДШИ № 2 Миасса прошёл открытый урок по рисунку
Начинающие художники получили новые знания и опыт в теме линейно-конструктивного рисунка гипсовых геометрических тел
Школа № 29 Миасса отметила 70-летний юбилей
Поздравить школу-юбиляра пришли представители городских властей
Миасский колледж искусства и культуры открыл двери для абитуриентов
На Дне открытых дверей прошли консультации с педагогами и концерт-презентация отделений
"В зале - сказочный полумрак. Все гудит, как в пчелином улье"
Попробуем воссоздать историю клуба и парка автозаводцев
Как обновились учреждения образования Миасса в прошлом году?
В администрации Миасса рассказали об итогах реализации национальных проектов
Спортсменка из Миасса - победительница этапов Кубка России по хаф-пайпу
Воспитанницы миасской спортшколы "Старт" завоевали два золота, серебро и бронзу соревнований

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxy12HQc

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: 2VfnxvVY7Pv







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.