сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день в поддержку жертв пыток, пятница, 26.06.2026

На сайте 750 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость"
125 лет назад в Миассе было положено начало техническому образованию
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=78759
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 13.01.25 13:46
Обсуждение: 3 сообщения
фото

"Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость"

Продолжаем серию публикаций об истории технического образования в Миассе. Начало в материале - "Отличники учебы - это стахановцы трудового фронта"

…Ходили подростки и на напилочный завод, чтобы поближе познакомиться с будущим местом работы. А потом опять писали отзывы!  Вот как описывал посещение завода учащийся Николай  Князев: "22 мая наша группа собралась на занятия в школе. Как только дали звонок и ребята уселись, пришел Иван Иванович и сказал, что нам еще раз предстоит сходить на напилочный завод для того, чтобы хорошенько познакомиться с производством. Наша группа была очень рада. (…) Сначала мы зашли в машинное отделение и стали осматривать паровую машину завода Вольфа, она была 120 сил. Осмотрели два насоса паровых, которые подают воду всему заводу (…) Тронулись дальше, и  встретили другую паровую машину - 140 сил Мальцевских заводов. Когда зашли в токарное отделение, то я прямо подошел к фрезерному станку, осмотрел его как следует. Токарные станки  осматривать было неинтересно, потому что в нашей мастерской они есть. Дальше пошли в кузнечный цех, где увидали много молотов как приводных, так и ручных. В этом цехе у напильников оттягивают один конец, чтобы на него надеть ручку. (…) В точильном цехе первое, что мы увидели, это больших размеров точильные камни. Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость, часто рабочие этого цеха болеют малярией. Дальше мы тронулись в насекальный цех, где увидали множество насекальных станков: самые крупные станки стоят посредине цеха и насекают 14-драчевые напильники, а станки поменьше стоят во втором ряду и насекают 8, 10 и 12-шлифные, полудрачевые и драчевые. Пошли в цех, где напильники "закаливаются" и дальше поступают в пескоструйный аппарат. Там они очищаются от окалины и поступают в браковочный цех, где их бракуют. Потом напильники поступают в упаковочный цех, где его упаковывают и большими партиями отсылают в трест, а трест эти напильники рассылает во все концы света. (…) Пробыли в заводе два часа. Когда пошли домой, то на каланче било десять часов".

Даже человеку далекому от производства любопытно читать строчки, написанные пытливым подростком. К слову, сочинение написано практически без ошибок, очень красивым почерком "с вензелями". Если бы не специфическая тема, можно было подумать, что это писал гимназист…

Итак, "школа росла и нормально развивалась, - пишет Ильин. - Со временем она могла превратиться в солидный техникум, но - не случилось: успела сделать всего один выпуск, а затем снова последовали реформы…"

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость" "Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость" "Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость"


 в рубрике: История Миасса 

"На заводе был здравпункт, где предлагались кислородные коктейли"

Мечтать и действовать!

"Нет ничего на свете лучше танцев"

"Было бы желание играть, а слух можно развить"
"Уральские зори" в Миассе начались с выступления ДШИ № 2
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Ой, товарищи, спасите вы меня, я сольфеджио боюся, как огня"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Школа - одна. Творческих коллективов - 27!
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Гордимся не только роялем…
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Бегите в художку и рисуйте!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 им. Ш. С. Амирова
"Сам себя сделал" 
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова


 последние новости 

Миасцы смогут проголосовать на выборах в Госдуму онлайн

Коммунальная сводка. Миасс

В Миассе открылась выставка "Победители"

В Миассе определили лучших футболистов среди пожарных
Глава Миасса посетил четыре образовательных учреждения
В этих школах и детских садах запланирован - а где-то уже идёт - капитальный ремонт
"На заводе был здравпункт, где предлагались кислородные коктейли"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
Митрополит Челябинский и Миасский Алексий побывал в Миассе
Владыка совершил Литургию в храме "Достойно есть" и провёл чин освящения купола и креста временного храма в честь святых Оптинских старцев
В мае в Челябинской области подешевели овощи и яйца
В региональном отделении ЦБ РФ рассказали, как изменились цены в Челябинской области
Готовность коммунальщиков к зимним авариям проверили в Миассе
Коммунальные службы провели отработку действий во время возможной крупной коммунальной аварии в зимний период
Миасцы выбрали территорию для благоустройства в 2027 году
Победителем голосования среди горожан стало преображение сквера у набережной в посёлке Динамо

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






mebel-kotelniki.ru изготовление мебели Котельники
https://chehovmeb.ru/ мебель на заказ в Чехове по индивидуальным размерам.
odincovomebel.ru мебель Одинцово недорого

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.