сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, понедельник, 17.08.2026

На сайте 592 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость"
125 лет назад в Миассе было положено начало техническому образованию
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=78759
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 13.01.25 13:46
Обсуждение: 3 сообщения
фото

"Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость"

Продолжаем серию публикаций об истории технического образования в Миассе. Начало в материале - "Отличники учебы - это стахановцы трудового фронта"

…Ходили подростки и на напилочный завод, чтобы поближе познакомиться с будущим местом работы. А потом опять писали отзывы!  Вот как описывал посещение завода учащийся Николай  Князев: "22 мая наша группа собралась на занятия в школе. Как только дали звонок и ребята уселись, пришел Иван Иванович и сказал, что нам еще раз предстоит сходить на напилочный завод для того, чтобы хорошенько познакомиться с производством. Наша группа была очень рада. (…) Сначала мы зашли в машинное отделение и стали осматривать паровую машину завода Вольфа, она была 120 сил. Осмотрели два насоса паровых, которые подают воду всему заводу (…) Тронулись дальше, и  встретили другую паровую машину - 140 сил Мальцевских заводов. Когда зашли в токарное отделение, то я прямо подошел к фрезерному станку, осмотрел его как следует. Токарные станки  осматривать было неинтересно, потому что в нашей мастерской они есть. Дальше пошли в кузнечный цех, где увидали много молотов как приводных, так и ручных. В этом цехе у напильников оттягивают один конец, чтобы на него надеть ручку. (…) В точильном цехе первое, что мы увидели, это больших размеров точильные камни. Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость, часто рабочие этого цеха болеют малярией. Дальше мы тронулись в насекальный цех, где увидали множество насекальных станков: самые крупные станки стоят посредине цеха и насекают 14-драчевые напильники, а станки поменьше стоят во втором ряду и насекают 8, 10 и 12-шлифные, полудрачевые и драчевые. Пошли в цех, где напильники "закаливаются" и дальше поступают в пескоструйный аппарат. Там они очищаются от окалины и поступают в браковочный цех, где их бракуют. Потом напильники поступают в упаковочный цех, где его упаковывают и большими партиями отсылают в трест, а трест эти напильники рассылает во все концы света. (…) Пробыли в заводе два часа. Когда пошли домой, то на каланче било десять часов".

Даже человеку далекому от производства любопытно читать строчки, написанные пытливым подростком. К слову, сочинение написано практически без ошибок, очень красивым почерком "с вензелями". Если бы не специфическая тема, можно было подумать, что это писал гимназист…

Итак, "школа росла и нормально развивалась, - пишет Ильин. - Со временем она могла превратиться в солидный техникум, но - не случилось: успела сделать всего один выпуск, а затем снова последовали реформы…"

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость" "Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость" "Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость"


 в рубрике: История Миасса 

"Спали в мешках, обогревались у железной печурки"

Миасская телеэпопея: начало

"Занималась преступной деятельностью"

"Заплакал и сказал, что простыни продавал не он"
"Пища готовится невкусно, однообразно, утром чай и бутерброд"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Моя Одиссея в СССР"
В Миасс доставили уникальную книгу с воспоминаниями испанской девочки о нашем городе в военную пору
"Моя Одиссея в СССР"
В Миасс доставили уникальную книгу с воспоминаниями испанской девочки о нашем городе в военную пору
Альбомы музея - говорящие документы ушедшей эпохи
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)


 последние новости 

В Миассе соседский спор из-за пристроя дошёл до приставов

Коммунальная сводка. Миасс

Сборы в школу в 2026 году обойдутся родителям "в копеечку"

Миасские скалолазки - победительницы Спартакиады народов России
На Тургояке прошёл региональный туристско-краеведческий слёт школьников
86 участников из 31 команды соревновались в ориентировании, туризме, водных дисциплинах и краеведческих испытаниях
В Миассе сотрудники МЧС провели встречу с юными самбистами
Ребят познакомили со спецификой деятельности подразделений пожарной охраны
Второй этап операции "Мак-2026" начался на Южном Урале
Полиция усилит поиск незаконных посевов наркорастений и тех, кто занимается их выращиванием и сбытом
Участковые Миасса продолжают борьбу за звание "Народного"
Голосование продлится до 20 августа. Участковые, набравшие наибольшее число голосов, перейдут в региональный этап
Южноуральцы активно получают новую семейную выплату
Более 836 миллионов рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате
Рыбакам Миасса напомнили о безопасности
Миасское отделение ГИМС напоминает рыбакам о правилах безопасности на воде - от спасательных жилетов до запрета на алкоголь

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Исторический особняк в Миассе выставили на торги
Здание является объектом культурного наследия регионального значения

Праздник "День Старгорода: История. Бег. Творчество" прошёл в Миассе
Исторический фотоквест, ретро-забег, песни у воды и легендарная Белая дама - так Старгород Миасса отметил свой день

На неделе в Миассе погода будет контрастной
Понедельник станет самым прохладным днём этой рабочей недели

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






mebel-kotelniki.ru изготовление мебели Котельники
https://chehovmeb.ru/ мебель на заказ в Чехове по индивидуальным размерам.
odincovomebel.ru мебель Одинцово недорого

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.