|
|
В Миассе прошли святочные народные гуляния
Святки с колядками, играми и состязаниями развернулись в машгородке
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=78751
В субботу, 11 января, в северной части Миасса в сквере ДДТ "Юность" прошли традиционные народные гуляния - Светки. Святки - это двухнедельный праздник от Рождества Христова и до Крещения, который был особо почитаем на Руси. Это время посвящалось веселью, ряженью в костюмы, хождению по подворьям с колядками. Некоторые обычаи празднования сохраняются и сегодня.
Организаторами праздника в Миассе выступили администрация МГО, Общество русской традиционной культуры, МОО "Русская община", АНО "Северный человек", ансамбли "Вольница" и "Родня", клуб "Моржи Миасса", "Огневики Миасса" и Лев Казаков. Для детей и взрослых они создали по-настоящему народное гуляние.
Сначала ряженные прошлись с колядками по улицам машгородка: поздравляли с праздниками не только прохожих, но и заглядывали в различные учреждения и торговые точки. А по возвращению к ДДТ "Юность" всех гостей ждали настоящие народные забавы: и дети и взрослые дружно пели песни, танцевали кадриль, водили хоровод, перетягивали канат, устроили бой "стенка на стенку", попробовали свои силы в фехтовании.
Посмотреть, как прошли святки, можно в фоторепортаже нашего коллеги Александра Мизурова.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 Реклама Рекламодатель: ПАО «Челиндбанк» ИНН: 7453002182 erid: 2VfnxwSd5w6

 Реклама Рекламодатель: ООО «Завод СпецАгрегат» ИНН: 7448069375 erid: 2VfnxxB9rWC
|
 Реклама Рекламодатель: АО «Ильмен-Тау» ИНН: 7415054542 erid: 2VfnxvVY7Pv
|