сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день в поддержку жертв пыток, пятница, 26.06.2026

На сайте 689 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Отличники учебы - это стахановцы трудового фронта"
125 лет назад в Миассе было положено начало техническому образованию
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=78728
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 09.01.25 12:23
фото

"Отличники учебы - это стахановцы трудового фронта"

Продолжаем серию публикаций об истории технического образования в Миассе. Начало в материале - "Все шли с веселыми лицами и шутками".

...По каким-то неизвестным соображениям в 1931 году школу передали "УралСтройОбъединению" и преобразовали в школу ФЗУ с трёхлетним курсом обучения. Однако через несколько месяцев организация отказалась от неё. Начался период неопределённости…

В августе была задумана реконструкция напилочного завода и его расширение, в связи с чем возрастала необходимость в дополнительной рабочей силе. Решили организовать учебный комбинат на 750 человек, объединив школу ФЗУ и заводскую школу ученичества массовых профессий (ШУМП).

Организацией комбината занялись совершенно некомпетентные люди, которые пригласили 32 преподавателя и начали приём учащихся. Набрать 750 человек было не так-то просто, однако завод пообещал выдавать учащимся паёк, поэтому желающие нашлись.

С 1 сентября приступили к занятиям, однако девять школьных кабинетов не могли вместить 25 учебных групп… Учебный комбинат кое-как просуществовал до конца ноября и был распущен. Осталось семь групп, две из которых (строительные десятники) вскоре тоже были распущены.

Казалось бы, проблемы решены? Увы… В 1933 году, рассказывает Ильин, грянула очередная реформа. Срок обучения на узких специальностях сократился с трёх лет до полугода (у слесарей и токарей - до года). Из учебного плана исчезли многие дисциплины, в том числе и общеобразовательные, а значит, были уволены и сами преподаватели. Волевым решением преподавание возложили на инструкторов производственного обучения, которые, будучи хорошими практиками, совершенно не разбирались в педагогическом процессе.

Несмотря на все трудности, ребята жили и учились, овладевали рабочими профессиями, причем некоторые - очень даже неплохо. В альбоме, составленном Ильиным, есть разворот страниц, где под заголовком "Отличники учебы - это стахановцы трудового фронта" (черные буквы на красном фоне) помещены фотографии подростков-насекальщиков и слесарей 17-го выпуска (1938).

Были в школе и комсомольцы, и члены Осоавиахима; проводились громкие читки, лекции о международном положении, вечера отдыха, экскурсии; выпускались стенгазеты, работала библиотека.

И всё бы хорошо, но в октябре 1940 года пришла из области инструкция о подготовке завода к передаче школы ремесленному училищу № 10.

30 ноября школа ФЗУ прекратила свое существование, превратившись в ремесленное училище…

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Отличники учебы - это стахановцы трудового фронта" "Отличники учебы - это стахановцы трудового фронта"


 в рубрике: История Миасса 

"На заводе был здравпункт, где предлагались кислородные коктейли"

Мечтать и действовать!

"Нет ничего на свете лучше танцев"

"Было бы желание играть, а слух можно развить"
"Уральские зори" в Миассе начались с выступления ДШИ № 2
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Ой, товарищи, спасите вы меня, я сольфеджио боюся, как огня"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Школа - одна. Творческих коллективов - 27!
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Гордимся не только роялем…
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Бегите в художку и рисуйте!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 им. Ш. С. Амирова
"Сам себя сделал" 
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова


 последние новости 

Миасцы смогут проголосовать на выборах в Госдуму онлайн

Коммунальная сводка. Миасс

В Миассе открылась выставка "Победители"

В Миассе определили лучших футболистов среди пожарных
Глава Миасса посетил четыре образовательных учреждения
В этих школах и детских садах запланирован - а где-то уже идёт - капитальный ремонт
"На заводе был здравпункт, где предлагались кислородные коктейли"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
Митрополит Челябинский и Миасский Алексий побывал в Миассе
Владыка совершил Литургию в храме "Достойно есть" и провёл чин освящения купола и креста временного храма в честь святых Оптинских старцев
В мае в Челябинской области подешевели овощи и яйца
В региональном отделении ЦБ РФ рассказали, как изменились цены в Челябинской области
Готовность коммунальщиков к зимним авариям проверили в Миассе
Коммунальные службы провели отработку действий во время возможной крупной коммунальной аварии в зимний период
Миасцы выбрали территорию для благоустройства в 2027 году
Победителем голосования среди горожан стало преображение сквера у набережной в посёлке Динамо

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.