сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, понедельник, 11.05.2026

На сайте 995 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Какие законы вступают в силу с января 2025 года
Нововведения направлены на повышение качества жизни, поддержку семей, модернизацию госуслуг и совершенствование инфраструктуры
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=78692
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.01.25 10:13
фото

Какие законы вступают в силу с января 2025 года

С января 2025 года в России вступает в силу ряд новых законов, затрагивающих социальную сферу, экономику, налогообложение и правовую защиту граждан. Обо всех нововведениях подробно рассказываем в нашем традиционном материале.

Федеральный бюджет на 2025-2027 годы предусматривает доходы в размере 40,296 трлн рублей и расходы в 41,469 трлн рублей. На социальную политику в 2025 году выделено 6,9 трлн рублей, а за три года этот показатель составит 21,3 трлн рублей. Средства будут направлены на улучшение социального обеспечения, развитие инфраструктуры и финансирование национальных проектов.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января составит 22 440 рублей, что положительно скажется на доходах 4,2 млн работающих граждан. Одновременно предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты в размере 1200 рублей для пенсионеров старше 80 лет и инвалидов I группы. Эти надбавки будут ежегодно индексироваться.

С 2025 года страховые пенсии работающих пенсионеров также начнут индексироваться. Это долгожданное решение затронет почти 7,9 млн человек, улучшая их финансовое положение. Индексация будет производиться не от фактически получаемой суммы, а от той, которую пенсионер мог бы получать, если бы не работал.

Процедура получения пособий на детей с января 2025 года становится проще. Семьям, уже получающим единое пособие, не нужно будет подавать дополнительные заявления при рождении следующего ребёнка. Пособие будет автоматически назначено в том же размере и на тот же период.

В туристической отрасли вводится обязательная классификация средств размещения, горнолыжных трасс и пляжей. Эти меры направлены на улучшение качества предоставляемых услуг и развитие внутреннего туризма. Исключения сделаны для социальных, реабилитационных учреждений и паломнических центров, которые могут проходить классификацию добровольно.

Нововведения касаются и занятости населения. Теперь зарегистрироваться как безработный можно будет не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Допускается временная подработка сроком до пяти дней без потери статуса безработного и права на пособие. Для трудоустройства безработных будут разрабатываться индивидуальные планы.

С 2025 года изменится налоговая система. Для граждан с доходами до 2,4 млн рублей в год ставка НДФЛ останется 13%, а для более высоких доходов введена прогрессивная шкала, где максимальная ставка достигает 22% для тех, кто зарабатывает свыше 50 млн рублей в год. Также увеличиваются налоговые вычеты на второго и последующих детей, а максимальный доход для их предоставления повышен до 450 тыс. рублей.

Курортный сбор заменит новый туристический налог. Муниципалитеты смогут самостоятельно определять его необходимость и устанавливать размеры ставок. От уплаты налога будут освобождены участники специальной военной операции и ряд других категорий граждан.

Особое внимание уделяется детям с инвалидностью. Теперь регионы обязаны устанавливать ежегодные квоты для таких детей в летних лагерях, чтобы обеспечить им равный доступ к отдыху и оздоровлению.

Станет проще взаимодействовать с государственными органами. Обращения с января 2025 года можно будет подавать через портал "Госуслуги", а оформление земельных участков станет возможным в онлайн-режиме.

Ужесточаются меры против фиктивных браков и усыновлений. Иностранные граждане смогут получить разрешение на временное проживание или вид на жительство только через три года после вступления в брак с гражданином РФ. В случае расторжения брака или признания его недействительным, эти документы аннулируются.

Также вводится уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступления. Наказание предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет, если преступление связано с тяжкими или особо тяжкими деяниями. Ужесточаются меры против продажи детям вейпов, кальянов и сигарет. За повторное нарушение предусмотрены крупные штрафы и исправительные работы.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В Миассе почтили память героев Великой Отечественной войны

В Миассе завтра ограничат движение транспорта

Значительное похолодание придёт в Миасс в выходные

Коллектив ГБ № 2 Миасса помнит своих ветеранов
Полицейские Миасса поздравили детей с Днём Победы
Сотрудники МВД и представители общественного совета посетили воспитанников центра "Алые паруса"
Заполярное начало
Южноафриканский продюсер и команда водителей автозавода "Урал" отправляются в автопробег через всю Россию
Подхватили "Звёздную эстафету"
Миасские школьники успешно выступили в финале всероссийского конкурса
На публичных мероприятиях главное - безопасность
Полиция Миасса напоминает жителям и гостям города о недопустимости нарушения общественного порядка при посещении публичных мероприятий
Ветеранов Миасса поздравили с Днём Победы
В Миассе осталось всего трое непосредственных участников боевых действий
Покупать продукты на улице с рук может быть опасно
Об этом рассказали в челябинском Управлении Роспотребнадзора


 последние новости 

"Код Победы: Вера. Мужество. Единство"

В Миассе состоялась праздничная эстафета ко Дню Победы

Победа в сердце каждого

В Миассе почтили память героев Великой Отечественной войны
Пусть подвиг предков навсегда живёт в наших сердцах
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём Победы
9 Мая - день священной памяти, гордости и благодарности
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём Победы
Мы безмерно гордимся нашими героями
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём Победы
Наш священный долг - хранить и передавать светлую память
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём Победы
Имена героев навсегда останутся в памяти
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём Победы
Возложение цветов, Победный митинг и концерт
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.