сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день караванщика, четверг, 24.09.2026

На сайте 519 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Чем могут быть опасны новогодние изыски - рассказали врачи Миасса
Миасские медики дали советы, как подготовить свой организм к новогоднему застолью, а от чего лучше отказаться даже в праздничную ночь
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=78650
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 26.12.24 15:14
фото

Чем могут быть опасны новогодние изыски - рассказали врачи Миасса

Длинные новогодние праздники - большой риск нарушения диеты, переедания, обострения хронических заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом. Поэтому всем интересно: нельзя ли как-то себя подготовить к предстоящей гастрономической вольнице.

В первую очередь медики отмечают, что не стоит садиться на диеты для снижения массы тела непосредственно перед праздником. Дело в том, что низкоэнергетическое питание и недостаточное поступление питательных веществ вызывает снижение выработки пищеварительных ферментов, что после обильного праздничного стола однозначно приведёт к расстройству пищеварения.

Не стоит и весь день 31 декабря ограничивать себя в пище. При этом не рекомендуется в течение дня перед новогодним столом (и, кстати, на следующий день также) употреблять жирное, жареное, копчёное, это позволит облегчить работу печени и поджелудочной железы.

"Мы традиционно на новый год готовим "всё самое лучшее", вкусное, необычное, изысканное - это тоже большая проблема для вашего организма. Даже если блюда не жирные и не тяжёлые, они не привычные для вашего рациона. Рекомендую отказаться от экзотических блюд на новогоднем столе, особенно если в их состав входят ингредиенты, которые вы раньше никогда не пробовали. Потому что подобные новогодние изыски могут быть опасны не только в плане переедания, но и чреваты пищевыми аллергиями", - предостерегает врач отделения профилактики поликлиники ММЦ "Северный" Людмила Романова.

Что касается непосредственно застолья, медики рекомендуют придерживаться простого правила одной тарелки: в начале вечера положите себе на тарелку всё, что душе угодно - разных блюд по чуть-чуть. И на этом всё! Добавлять яства нельзя, на вечер вам должно хватить этого количества.

Не нужно есть без перерыва на протяжении нескольких часов. Новогодняя ночь, хоть и праздничная, всё же ночь - и организм не привык получать столько пищи в эти часы.

При формировании меню медики рекомендуют постараться облегчить последствия: не готовить жирное мясо (может вообще отказаться от свинины), предпочтение можно отдать говядине, телятине, курице, индейке, кролику. Очень жирными являются утка и гусь, с ними тоже нужно быть осторожными.

Также врачи советуют минимизировать жирные соусы и майонез. Лучше сделать больше нарезок овощей, которые нейтрализуют вред жирной пищи.

Можно умеренно побаловать себя сладостями, но по возможности лучше отказаться от тяжелой выпечки.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Клещи в Миассе нападают редко, но стабильно

Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"

В Миассе клещи потихоньку готовятся к спячке

В миасской школе открывают стоматологический кабинет
Профилактика заболеваний молочной железы
В центре "Амалтея" прием ведут квалифицированные гинекологи, маммолог, проводят УЗИ молочных желез
В Миассе дали старт ежегодной кампании по вакцинации от гриппа
Медики напоминают, что прививаться от гриппа нужно заранее. Рассказываем, где и когда можно вакцинироваться в Миассе
У клещей в Миассе стало открываться второе дыхание
Число пострадавших от укусов клещей в Миассе увеличилось в два раза за неделю
Миасцам посоветовали уже задуматься о вакцинации
Сезон респираторных инфекций на пороге - значит, пора пройти вакцинацию от гриппа
Миасцам разъяснили, почему диабет называют "тихой эпидемией"
На что обратить внимание и где в Миассе пройти обследование - рассказала врач-эндокринолог ГБ № 2
Клещи на жителей Миасса нападают редко
За неделю семь человек, пострадавших от укусов клещей, обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса


 последние новости 

Со школьниками Миасса провели беседу о профориентации

Некоторые жители Миасса останутся без воды, света и газа

В Миассе продолжается ремонт Тургоякского шоссе

Миасс в числе городов-лидеров по росту доходов
Депутаты Миасса проработали ряд вопросов в преддверии сессии
Парламентарии обсудили вопросы внесения изменений в бюджет округа, подготовки к зиме, запуска разворотного кольца и прочие
Миасские библиотекари побывали на фестивале "Рыжий Фест"
Всего фестиваль посетили 27 тысяч человек. Свои стенды представили 79 издательств
Более 1,5 миллиона жительница Миасса "инвестировала" мошенникам
Два месяца горожанка перечисляла по рекомендациям аферистов личные сбережения, а также деньги, полученные в кредит, на счета криптоплатформы
Новый Omoda C5: дизайн, технологии и комфорт нового уровня
Модель ориентирована на городские поездки и путешествия, где одинаково важны стиль, комфорт и практичность
Пусть следующие десятилетия будут не менее плодотворными
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с юбилеем Миасского геологоразведочного колледжа
В ДШИ № 2 Миасса открыли новый филармонический сезон
На сцене школы искусств свою концертную программу представил квартет "Веретено"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"В меню преобладал жидкий постный суп"
Какие решения принимал горсовет в отношении мостов накануне войны, во время и после неё

Более 1,5 миллиона жительница Миасса "инвестировала" мошенникам
Два месяца горожанка перечисляла по рекомендациям аферистов личные сбережения, а также деньги, полученные в кредит, на счета криптоплатформы

Депутаты Миасса проработали ряд вопросов в преддверии сессии
Парламентарии обсудили вопросы внесения изменений в бюджет округа, подготовки к зиме, запуска разворотного кольца и прочие

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






Наши партнёры
Посмотреть каталог фабрики можно по ссылке

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.