сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день любителей сыра, понедельник, 20.01.2025

На сайте 507 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Дети войны не были пай-мальчиками"
Продолжаем раскапывать истории миасских школ и узнавать о них что-то новое
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=78194
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 14.11.24 10:17
Обсуждение: 1 сообщение
фото

"Дети войны не были пай-мальчиками"

Рассказ Бориса Миронова мы прервали в тот момент, когда он поведал о том, что в лучшей из всех начальных школ города (школе № 6) учились не только дети руководящих работников, но и второгодники. А что же дальше?..

"Одним из второгодников был Толька Севостьянов, сын уборщицы в клубе напилочного завода. Клуб соседствовал с нашим домом, я знал Тольку ещё до школы, и, увидев его в первом классе, очень обрадовался. А он тут же взял меня под своё покровительство. С ним связана история о том, как я начал и бросил курить.

Дело было так. Двухэтажное здание клуба до революции принадлежало какому-то миасскому купцу. На втором этаже он жил, а на первом торговал. Поэтому двери и большие (до земли) окна на первом этаже были снабжены складными железными ставнями. Когда-то эти ставни на ночь закрывались, а утром раздвигались и складывались "в гармошку". Понятно, что в клубе ставни никто не закрывал - так они "гармошкой" и стояли. Внутри такой "гармошки" можно было укрываться, например, во время игры в прятки. А мы с Толькой там... курили. Денег на папиросы, разумеется, не было, и мы собирали окурки. А потом, спрятавшись в ставню-гармошку, дымили.

Но курил я недолго. И помогло, как это часто бывает, несчастье. Однажды вечером мы спрятались за ставню и закурили. И вдруг ставня раздвинулась, и какой-то мужик, явно выпивший, заорал: "Курите, стервецы!" Я успел прошмыгнуть у него под рукой, а Толька не успел. И этот мужик окурком прижёг ему губы. Когда утром я увидел распухший, в белых волдырях Толькин рот, я так испугался, что тут же бросил курить, и не курил до окончания десятого класса. А Толька как курил, так и продолжал курить.

Надо ли говорить, что "дети войны" не были пай-мальчиками? Придя в школу, я в первый же день узнал всё о тайнах деторождения и приобщился к богатству русского нецензурного языка - в анекдотах, частушках, присловьях. Я хорошо помню их все до сих пор, но передать уже никому не посмею".

...Так случилось, что в доме, где поселилась семья Михайловых жила Лидия Николаевна Абрамова, "немолодая уже женщина, похожая своей величественной статью на актрису Ермолову со знаменитого портрета Серова".

"Она была единственным на весь город заслуженным учителем РСФСР, к тому же награжденным орденом Ленина, - описывал соседку Николай Михайлов. - Преподавала она (еще с гимназических времен) географию и делала это, видимо, замечательно. Сужу об этом по убранству её жилища. Она не очень-то общалась с другими обитателями дома, но для меня делала исключение - разрешала к себе заходить. Квартира Лидии Николаевны была настоящим географическим музеем. Там были такие невиданные для Миасса предметы, как барометр, огромная океанская раковина, расколотый кокосовый орех, маска индейцев и другие диковинные вещи. Думаю, что все эти "наглядные пособия" были ещё дореволюционного происхождения, когда молодая учительница Лидочка Абрамова могла в каникулярное время путешествовать по миру. Как жаль, что по малолетству я не мог тогда расспросить её о прожитой жизни!"

(Окончание следует...)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Сломается ножка - могу ее выстрогать и продолбить дыры для проножек"

"Завыли волки, и я вовсе решил не охотиться"

"Работа в этом цехе очень скверная, потому что кругом сырость"

"Отличники учебы - это стахановцы трудового фронта"
Как питониху Машу спасли от неминуемой смерти
В преддверие Года Змеи вспоминаем интересный факт из жизни миасской рептилии
"Все шли с веселыми лицами и шутками"
125 лет назад в Миассе было положено начало техническому образованию
Что может быть лучше трудового обучения?..
125 лет назад в Миассе было положено начало техническому образованию
"Для исправления - выговор, сбавление балла и лишение свободы"
125 лет назад в Миассе было положено начало техническому образованию
"Всякие записки современников полезны для истории"
125 лет назад в Миассе было положено начало техническому образованию
Кто ставил строителям палки в колёса?
Почти одновременно с "миасским БАМом" в городе была ещё одна ударная комсомольская стройка


 последние новости 

Как жители Миасса отметили Крещение? Фотоистория

Морозная погода установится в Миассе на неделе

Жительница Миасса подала в суд на аквапарк из-за серьёзной травмы сына

Коммунальная сводка. Миасс
Масштабную проверку провели силовики на Южном Урале
В Миассе в рамках комплексных рейдов было задействовано более 30 человек
Жителям Миасса поясняют о важности подсчёта калорий
Врач-эндокринолог Городской больницы № 2 Миасса рассказала, как скорректировать питание, чтобы избежать переизбытка потребляемой энергии
В Миассе задержан ипотечный мошенник
23-летний горожанин может быть причастен к масштабной мошеннической схеме в сфере ипотечного кредитования
Миасцам рассказали о работе купелей на Крещение
И напомнили, что традиционная городская купель и места забора воды на городском пляже организованы не будут
Появилась новая схема мошенничества, нацеленная на детей
Подробнее о новом методе "работы" злоумышленников рассказали в полиции Миасса
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 170
О последствиях "коммунальных аварий" в квартире и обжаловании штрафа Госавтоинспекции - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxy12HQc

Как разместить здесь рекламу

Жительница Миасса подала в суд на аквапарк из-за серьёзной травмы сына
Чтобы добиться справедливости, женщина обратилась за помощью к известному юристу Сергею Гаврюшкину

Морозная погода установится в Миассе на неделе
На этой неделе в Миассе ожидается холодная и снежная погода

Как жители Миасса отметили Крещение? Фотоистория
Фотохудожник Александр Мизуров запечатлел праздник Богоявления на озере Тургояк

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: 2Vfnxy29oJY







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.