сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день КВН, воскресенье, 08.11.2026

На сайте 860 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Наличие договора не формальность, а требование закона
Миасцам напоминают о необходимости иметь договор на техническое обслуживание газового оборудования
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=78037
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 31.10.24 12:21
Обсуждение: 4 сообщения
фото

Наличие договора не формальность, а требование закона

Администрация Миасса напоминает о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования многоквартирных домов и домовладений.

В связи с поправками в Федеральный закон "О газоснабжении в РФ", Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410 усилены требования по обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее - ВКГО/ВДГО), а именно:

1) закреплён принцип "один МКД - одна специализированная организация", когда собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договоры на техническое обслуживание ВКГО с той же специализированной организацией, с которой у управляющей организации (ТСЖ, ЖСК и так далее) заключен договор на техническое обслуживание ВДГО;

2) усилен надзор за соблюдением требований по техническому обслуживанию газового оборудования, а также за содержанием вентиляционных и дымовых каналов со стороны органов государственной власти.

В связи с внесёнными изменениями договоры о техническом обслуживании газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные до 01.09.2023, должны быть перезаключены.

Согласно Правилам пользования газом № 410 поставка газа осуществляется при условии заключения договоров на техническое обслуживание ВКГО/ВДГО газового оборудования многоквартирного дома. В случае не заключения указанных договоров на техническое обслуживание газового оборудования подача газа может быть приостановлена.

Кроме того, за уклонение от заключения договора предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере - от 5000 до 10000 рублей на каждого собственника (часть 2 статьи 9.23 КоАП РФ).

Договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (плиты, шланга, запорного устройства) заключается собственником каждой квартиры со специализированной газораспределительной организацией индивидуально.

В целях упрощения заключения договоров на техническое обслуживание ВКГО в течение 2024 года газораспределительной организацией каждому газовому абоненту направлена форма заявки, договора на техническое обслуживание газового оборудования (оферта). Также направленны квитанции Единого расчетного центра "Уралэнергосбыт", которые содержат новую строку "Техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования". В ней отражена 1/12 стоимости технического обслуживания ВКГО за год. Выполненный собственником платёж по данному счёту считается согласием на оформление данного договора. Стоимость технического обслуживания зависит от количества единиц газового оборудования. Оферту необходимо заполнить и направить любым удобным способом или лично обратиться в офис Миасской газовой службы АО "Газпром газораспределение Челябинск".

Договор на техническое обслуживание ВДГО (общих газовых сетей дома) заключается управляющей организации (ТСЖ, ЖСК и так далее), за исключением домов с непосредственным способом управления собственниками помещений в многоквартирном доме. В таком случае, договор технического обслуживания ВДГО заключается с собственником, уполномоченным общим собранием дома от лица всех собственников помещений дома на основании протокола общего собрания дома. Управляющая (обслуживающая) компания в данном случае не вправе за собственников заключить данный договор.

Договор на техническое обслуживание ВДГО домовладения (индивидуального жилого дома) заключается собственником домовладения.

Договоры технического обслуживания газового оборудования (ВКГО/ВДГО) на территории Миасского городского округа заключаются с единственной специализированной газораспределительной организацией - АО "Газпром газораспределение Челябинск" (филиал в Миассе - улица Академика Павлова, 2, телефоны: 8 (3513) 25-27-51 (приёмная); запись на заключение договора ВКГО: 8 (3513) 25-27-50; 8 (3513) 57-46-19; ВДГО: 8 (3513) 57-46-19, 8 (3513) 25-27-10.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

Именно в сплочённости и общих ценностях - наша сила

Любые исторические задачи решаются трудом и собранностью

В сплоченности народа - залог успешного развития родной страны

Для Миасса единство - это неравнодушные жители
• Самозанятые южноуральцы впервые получили выплаты по больничным
Отделение СФР по Челябинской области перечислило первые выплаты по больничным листам самозанятым, которые уплачивали взносы в течение шести месяцев
• Миасец Андрей Никитин стал зампредседателя Правительства РФ
Андрей Никитин, ранее занимавший пост министра транспорта, стал вице-премьером
• Налоги за 2025 год миасцам надо оплатить до 1 декабря
До 10 октября налоговые уведомления будут размещены в личном кабинете налогоплательщика, личном кабинете на ЕПГУ или направлены по почте
• Школа - место, где закладываются основы будущего
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнеры" Сергея Гаврюшкина с Днём учителя
• Ваш труд невозможно переоценить
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём учителя
• Труд педагога во все времена был одним из самых благородных
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём учителя


 последние новости 

Медики и волонтёры поговорили со школьниками Миасса о вейпах

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 219

"Назад в СССР", "Осенний поцелуй", "Розыгрыш"

В Миассе аферисты тайно похитили у семьи 400 тысяч
• Похолодание и осадки: какой будет погода в Миассе в выходные?
Синоптики рассказали, что потепления в ближайшие дни ждать не стоит
• В Миассе открылась выставка "Ангелы золотой долины"
В Миассе прошла встреча с художницей Тамарой Лагуновой и открытие её персональной выставки "Ангелы золотой долины"
• Юные конькобежцы Миасса собрали медали первенства области
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва "Старт" - призёры областного первенства
• Знакомились, учились, креативили
Профсоюзные активисты ГРЦ Макеева - участники форума "Дело молодых"
• На трассе под Миассом закрыли проезд для автобусов и фур
Ограничение будет действовать до окончания неблагоприятных условий
• ГАИ предупреждает о затруднениях на трассе М5 из-за гололёда
Дорожные службы обрабатывают проезжую часть противогололёдными материалами

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.