сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День участкового терапевта, суббота, 17.10.2026

На сайте 591 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Уральскому дракону" - 100 лет
В "Либединке" Миасса прошла встреча, посвящённая легендарному конструктору
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=77968
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.10.24 08:46
Обсуждение: 1 сообщение
фото

"Уральскому дракону" - 100 лет

В преддверии столетия генерального конструктора, академика РАН, создателя научной школы морского стратегического ракетостроения Виктора Макеева в центральной городской библиотеке имени Ю.Н. Либединского прошёл вечер его памяти.

Спикером площадки выступил соратник Виктора Петровича, председатель Совета почётных граждан Миасса Александр Борисов. Александр Петрович долгое время работал с легендарным ВП (так Макеева между собой называли коллеги), часто бывал у него дома.

"Виктор Петрович был уникальным человеком, - таких немного в обществе, - вспоминает Александр Борисов. - В 14 лет, закончив 7 классов, он был принят учеником чертежника на авиационный завод. Макеева воспитала советская Родина, вложив в него сильные черты характера".

Как рассказал Александр Петрович, впервые Макеев приехал в Златоуст в июне 1955 года. Когда Сергей Королёв предложил ему стать заместителем генерального конструктора нового КБ, Виктор Петрович ответил, что согласен отправиться на Урал, но только генеральным конструктором. В этом весь Макеев. Ему всегда нужно было быть первым.

"Думаю, что Виктор Петрович был очарован окружающей красотой Южного Урала. Вокруг горы и поля с овсом и картошкой. И рядом Тургояк, - продолжает Борисов. - Почему овес? Потому что в то время в Тургояке располагалось животноводческое товарищество "Светлый путь", которое выращивало скотину для всего города".

Когда Макеев с женой и сыном приехал в Миасс, ему выделили трехкомнатную квартиру. А он заявил - много. Зачем трехкомнатную? И ему выдали "двушку". Через некоторое время родились сын Саша и дочка Оля. Стало тесно. Пришлось к макеевской квартире из соседнего подъезда прирезать ещё две комнаты.

Стоит заметить, что вся северная часть города возникла и отстроилась благодаря Макееву. Так, здесь появилась больница, стадион, гостиница, плавательный бассейн. Мало кто знает, что в начале 1960-х в магазинах северной части города царило диковинное для того времени разнообразие. В первом гастрономе свободно продавались апельсины, лососёвая икра, морепродукты.

В 1960-е был построен Иремельский гидроузел, а в 1984 году на линию в Миассе вышел первый троллейбус. Даже липы на проспекте - тоже заслуга Виктора Петровича. Изначально ведь планировалась посадка тополей, но ВП не согласился. Также на предприятии появилось тепличное хозяйство, которое круглый год снабжало жителей машгородка свежими овощами.

"Он запросто общался с простыми людьми, - рассказывает Александр Петрович. - Был среди них своим. Любил рыбалку и охоту. А вот с руководителей спрашивал строго. И всегда держал дистанцию. Помню, проходили коллегии министерства. 300 человек участников: один другого титулованнее - Янгель, Челомей, Надирадзе. Но если ситуация накалялась, министр всегда давал ему первому высказаться, потому что Виктор Петрович пустых слов не произносил, обещаний пустых не давал".

"Он был уникальным человеком. Ушёл рано - в 61 год, - продолжает Борисов. - Очень боялся, что все это произойдет в день его 60-летия. Юбилей тогда праздновали в ресторане "Нептун". Он тогда вмещал человек 110, но мы сделали так, что разместилось 200".

На встречу в "Либединку" пришло около 30 горожан. Многие из них лично знали Виктора Петровича. Они долго вспоминали то время и подробности из жизни легендарного конструктора, а после завершения мероприятия осмотрели фотовыставку, приуроченную к юбилею.

Сегодня именем Виктора Макеева назван проспект в Миассе, улицы в Челябинске, в Коломне. Государственный ракетный центр в Миассе тоже носит его имя легендарного ВП - человека, который внёс неоценимый вклад в обороноспособность нашей Родины. Морские баллистические ракеты, разработанные под руководством Виктора Петровича, до сих пор стоят на боевом дежурстве на атомных подводных крейсерах. Его заслуги перед родиной отмечены двумя звездами Героя Социалистического Труда, пятью орденами Ленина, Ленинской премией и тремя Государственными премиями. Даже Сергей Павлович Королёв не имел столько наград.

Праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летнею со дня рождения Макеева, проходят не только в Миассе, но и на малой родине конструктора - в подмосковной Коломне. В краеведческом музее этого города открылась выставка "Уральский дракон". А у памятника Макееву также появился сквер "Аллея имени Виктора Петровича Макеева".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Уральскому дракону" - 100 лет "Уральскому дракону" - 100 лет "Уральскому дракону" - 100 лет "Уральскому дракону" - 100 лет


 в рубрике: Социум 

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате

Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев

Более 60 вакансий представили миасцам, ищущим работу
• Родителям Миасса напомнили о безопасности детских прогулок
Управление ГОЧС напоминает: перед прогулкой ребёнок должен предупредить взрослых, куда и с кем идёт и когда вернётся
• В Миассе в соцсетях вербуют дропперов
Жительнице Миасса написал незнакомец, который назвался военнослужащим и предложил получать его выплаты на её карту за вознаграждение
• В Миассе сокращается число ДТП с участием пешеходов
Актуальные темы безопасности дорожного движения обсудили на заседании профильной комиссии
• В Миассе выбрали председателя Совета ветеранов
На новый срок был переизбран Виль Фаттахов
• В Миассе прошла акция "День против мошенников"
Профилактические мероприятия прошли в том числе в торгово‑развлекательных центрах и на оживлённых улицах города
• На совещании с главами городов Текслер говорил о подготовке к зиме
Алексей Текслер поставил задачи главам муниципалитетов накануне нового сезона


 последние новости 

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе

Спектакль, концерт и мастер-класс
• Теннисисты Миасса вошли в десятку на чемпионате России
Особенные спортсмены Миасса в составе сборной Челябинской области заняли девятое место в командных соревнованиях
• Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате
Более 35 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР
• Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев
Температура воздуха в ближайшие дни поднимется до 17 градусов, существенных осадков не ожидается
• Юные миасцы победили на детском турнире по падел-теннису
Воспитанники миасской спортивной школы "Райдер" заняли первое место в области по падел-теннису
• До какого числа можно ставить прививки против гриппа?
В Роспотребнадзоре Челябинской области подвели итоги горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ
• Более 60 вакансий представили миасцам, ищущим работу
Центр занятости населения Миасса провёл очередную ярмарку вакансий

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе
Возгорание произошло накануне вечером в многоэтажке на улице Вернадского

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216
О расчёте работника при увольнении рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города
Связано это с появившейся в соцсетях информацией о том, что в районе Лысой горы очевидцы видели медведя

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.