сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы против рака, среда, 04.02.2026

На сайте 477 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Свои первые каракули дети выводили между газетных строк"
Продолжаем раскапывать истории миасских школ...
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=77912
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 21.10.24 09:28
фото

"Свои первые каракули дети выводили между газетных строк"

...И снова обратимся к книге Бориса Миронова "Война была еще вчера", где автор рассказывает о начальной школе № 5, куда поступил осенью 1942 года.

"Одноклассники с вполне понятным интересом отнеслись к появлению новичка. Интерес этот многократно увеличился после того, как новичок открыл рот. Я говорил на псковском диалекте, из всех существующих диалектов наиболее близком к древнерусскому языку. При непривычной для Урала распевной интонации в нем, помимо прочего, присутствует так называемое диссимилятивное аканье, которое производит наибольший комический эффект ("чаво тябе?", "ня нада", "самолет лятит пыд небясами").

Однако отношения мои в классе быстро наладились. Я активно участвовал в играх на переменках; без конца шалил и боролся с мальчишками; как и они, задирал девочек, которые тоже приняли меня за своего. Быстрые мои успехи в учебе тоже немало тому способствовали.

Овладевали грамотой мы, естественно, с помощью карандашей и бумаги. С карандашами проблем вроде бы не было. А вот бумага была большим дефицитом. Писали на чем придется. В ходу были газеты, и дети выводили свои первые каракули между газетных строк. Использовались любые бумажные изделия, невзирая на форму, цвет и толщину. Родитель мой раздобыл изрядный кус серой оберточной бумаги, из которой мама соорудила тетради. Бумага была толстая, шершавая. При письме приходилось "объезжать" бугры, под которыми скрывалиь обыкновенные щепки. Они легко выковыривались, оставляя дырки в листе.

Во время уроков писали грифельными палочками на аспидных досках (и то, и другое продавалось в магазине). Палочки делались из сланца, а доски в деревянной рамочке - из слоистого минерала черного цвета. Написанное легко стиралось.

На бумаге писали карандашами и перьевыми ручками. В ходу были ручки, изготовленные из металлических трубочек толщиной с круглый карандаш. Ручки были окрашены в черный цвет, поверх которого масляными красками разного цвета нанесены были черточки и мазки разной величины и формы. В трубочки с обеих сторон вставлялись глухие втулки - одна для карандаша, другая для пера. Продавались и деревянные, но они спросом не пользовались, потому что были некрасивы и недолговечны - в отличие от металлических.

Чернильницы назывались "непроливашками": в пластмассовый стаканчик черного или коричневого цвета по резьбе вкручивалась воронка из такого же материала, которая доходила почти до дна. Их носили в матерчатых мешочках на шнурке и привязывали к ручкам портфелей. Идет ученик по улице, беспечно размахивая портфелем, и сразу видно, что "непроливашка" - очень даже "проливашка": мешочек весь в чернилах. И не только мешочек...

Школа № 5, где я одолел полный курс начальных наук, располагалась сразу за Шадринским мостом, если ехать от Советской улицы, в длинном одноэтажном белом доме, занимавшем почти все пространство между Спортивной и Пролетарской улицами. Школа благоухала сладко-душистым запахом, потому что в ее подвале уютно устроился цех по производству карамели. Расплавленную карамельную массу заливали в металлические формы. А когда их разнимали и приводили готовую карамель в товарный вид, то оставалось немало облоя - той же карамельной массы, которая оставалась при заливании форм и в местах их разъятия. Не знаю как, но облой попадал к школьникам. Наверное, его приносили карамельщицы. А это детьми воспринималось как подарок судьбы".

Кстати, наши читатели добавили, что в 1950-е годы в здании школы № 5 были школьные мастерские, куда приходили заниматься мальчишки из школ 8, 9, 14, 11, 28.

(Продолжение следует...)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"После германской войны поступил письмоводителем"

"Ювелирный магазин, два дома и склад пороха за городом"

"Кустарил самостоятельно у себя на дому"

"До революции имели водяную мельницу. После революции - кожзавод"
"Не подлежит оглашению!"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Имела до революции шляпную мастерскую"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Рабочей силой пользовался в большом количестве"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Скупали скот для убоя и отправляли масло за границу"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Через 15 минут снег, пропитанный спиртом, был съеден до земли"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"ГПУ расшифровывали как "Господи, помоги убежать!"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков


 последние новости 

В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог

Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания

Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"

И на дно моря опускался, и до Луны "дотянулся"
Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"
День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней
По "сурочьему" календарю, зима на Южном Урале пока не собирается сдавать позиции
Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 4 февраля
Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём
Штраф за каждое выявленное нарушение составляет 1500 рублей
Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Заболеваемость обусловлена в основном циркуляцией вирусов гриппа А H3N2, респираторно-синцитиальной, аденовирусной и риновирусной инфекции
Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"

И на дно моря опускался, и до Луны "дотянулся"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"
Игра пройдёт в рамках всероссийского любительского проекта "Ночная хоккейная лига"





топоры Вихрь от надежных производителей

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.