сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день без автомобиля, вторник, 22.09.2026

На сайте 1098 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
И это всё о нём…
Фотовыставка к 100-летию академика В.П. Макеева торжественно открылась в ДКиТ "Прометей"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=77643
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Фоторепортаж
Опубликовано: 26.09.24 16:43
Обсуждение: 3 сообщения + 2 фото
фото

И это всё о нём…
25 сентября в ДКиТ "Прометей" состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвящённой 100-летию академика В.П. Макеева. Юбилей нашего легендарного земляка - выдающегося учёного, конструктора морских баллистических ракет - мы будем отмечать ровно через месяц, но мероприятия в честь этой яркой знаменательной даты АО "ГРЦ Макеева" организует и проводит в течение всего года, и не только в Миассе.

Мы знаем Виктора Петровича как первого генерального конструктора СКБ-385 - ныне АО "ГРЦ Макеева" - и человека, благодаря которому машгородок стал таким, каким мы его любим. Его имя носит Государственный ракетный центр. В его честь названы проспекты и улицы, судно Северного флота ВМФ. Установлены бюсты, мемориальные доски, учреждены стипендии и медали. Фотовыставка "100 штрихов к портрету…" - ещё одна дань нашей общей памяти.

"На самом деле этих штрихов, фотографий, конечно, больше, и все они, по замыслу организаторов, помогут составить цельный портрет нашего выдающегося земляка, - отметил, приветствуя собравшихся миасцев, и.о. первого заместителя генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Григорий Тонких. - На этих фотографиях мгновения остановились: Виктор Петрович работает и мечтает, размышляет и радуется, гордится и живёт… Вот таким, живым, он и остаётся в наших воспоминаниях".

Заместитель главы Миасского городского округа по социальным вопросам Сергей Приколотин поблагодарил организаторов и отметил, что выставка замечательна ещё и тем, что позволяет встретиться ветеранам предприятия, ветеранам машгородка: "Они могут здесь увидеть своё прошлое, подумать о будущем. Наверное, должна появиться такая традиция".

"Замечательно, что образ Виктора Петровича сохранился в фотоснимках, которые до поры могли увидеть только в ближнем кругу. Хорошо, что сегодня мы можем пригласить на эту выставку всех, кому и интересен и дорог наш "ВэПэ", показать нашим детям и внукам, кем был основан машгородок, какие люди жили и работали в Миассе" - подчеркнул председатель Собрания депутатов Дмитрий Проскурин.

Председатель Совета Почётных граждан Александр Борисов, много лет проработавший рядом с Виктором Петровичем Макеевым в КБМ, не ограничился приветствием, а поделился уникальными воспоминаниями. А когда в исполнении прапорщика полиции Олега Клещенко зазвучала песня "Усталая подлодка", Александр Петрович не смог удержаться и тоже запел, вслед за ним песню подхватили многие ветераны. Вот в такой душевной и камерной атмосфере миасцы вспоминали о Макееве…

Пришедшие на выставку рассматривали фотографии, общались, слушая музыку в исполнении саксофониста преподавателя Миасского государственного колледжа культуры и искусства Кирилла Мочалова. Заслуженный работник культуры Галина Хворост исполнила "Песню о главном конструкторе".

Над созданием фотовыставки работали специалисты Государственного ракетного центра, отобрав фотографии из архива ГРЦ, семейного архива Макеевых, личных архивов миасских фотографов, соратников, учеников Виктора Петровича. В ней также использованы воспоминания из печатных изданий.

Фотовыставка "100 штрихов к портрету…" открыта ежедневно с 10 до 20 часов. (0+)

Генеральный директор, генеральный конструктор АО "ГРЦ Макеева", академик Российской академии наук Владимир Дегтярь:

- Годы совместной работы с Виктором Петровичем Макеевым научили меня ставить перед собой, а затем и перед коллективом, предельные задачи. Он научил не отступать перед, казалось бы, непреодолимыми трудностями, гордиться достигнутыми успехами и ставить новые высокие цели. Для меня работа с этим уникальным человеком - хорошая профессиональная и жизненная школа.

Надеюсь, что эта фотовыставка будет интересна не только старшему поколению миасцев, но и молодёжи, в руках которой будущее нашего предприятия, города, области, всей страны.


И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

И это всё о нём…

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Фоторепортаж 

Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е

Посёлок Динамо отметил своё 170-летие

Миасс достойно выступил на областной Спартакиаде инвалидов

Третий этап чемпионата России по ралли-рейдам финишировал в Миассе
В Миассе проводили лето и встретили осень по-старинному
На Осенинах гостей ждали народные игры, показательные бои и кукольный театр, где сказку творили сами дети
Миасс принимает Спартакиаду инвалидов Челябинской области
В Миассе открылась летняя Спартакиада инвалидов региона - 21 муниципалитет, 47 команд и рекордное число участников
"Веломарафон чистой воды" прошёл в Миассе
Более 60 участников из десятка городов Урала собрались на берегу Тургояка, чтобы побороться за победу
"Йети, люди, ангелы и пагмалупитаны"
В Миассе в галерее "Дирижабль" открылась выставка художника Романа Барсукова
"Двор наших улыбок" собрал миасцев на празднике
Праздничная программа "Двор наших улыбок" - это конкурсы, игры, музыка и время для всей семьи
Миасские школьники встретили День знаний большим праздником
Праздничная программа "День знаний. Путь к мечте" развернулась на площадке перед ДК автомобилестроителей


 последние новости 

Полицейские Миасса вывели из леса заблудившегося пенсионера

ГИМС Миасса напоминает рыбакам о безопасности

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Первоклашки из гимназии № 26 Миасса сдали ГТО на "золото"
Полиция Миасса предупреждает о новой уловке мошенников
Аферисты обзванивают пожилых людей и предлагают оформить разовую выплату ко Дню пожилого человека
Миасцам напомнили, что лифт - не место для игр и не спасение при пожаре
Несколько простых правил, которые стоит повторить дома, напомнили в управлении ГОЧС Миасса
В миасской "Юности" школьники выбирали себе дело по душе
Ребята попробовали себя в робототехнике, дронах, 3D-моделировании, геймдеве, механике и английском
Миасс бежит: "Кросс нации-2026" стартует 26 сентября
Всероссийский день бега вновь соберёт миасцев на старте. Участвовать может каждый
Горячая вода вернулась ещё в ряд домов миасцев
Сотрудники МУП "Городское хозяйство" устранили порыв на сетях в выходной день
"Добиться, чтобы мясокомбинат открыл чайную-закусочную..."
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Полицейские Миасса вывели из леса заблудившегося пенсионера
Он уехал из дома и блуждал более суток, потеряв ориентацию

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






Широкий выбор складских помещений www.ibcrealestate.ru/segments/warehouse/ для вашего бизнеса

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.