сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День добровольца (волонтера) в России, пятница, 05.12.2025

На сайте 779 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Конюхи спали прямо на столах..."
Благодаря стараниям жён ИТР Миасс становился уютнее, чище, культурнее
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=77539
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 18.09.24 09:34
Обсуждение: 3 сообщения
фото

"Конюхи спали прямо на столах..."

Если полистать в городском архиве подшивку местной газеты за 1937 год, то можно заметить, как часто встречается на её страницах словосочетание "жёны ИТР".

Кто они такие "жёны ИТР" и почему им вдруг уделялось такое внимание? Ведь в большинстве своём они были хоть и образованными, но всё же домохозяйками, которые благополучно и безбедно жили с мужьями-инженерами в отдельных квартирах, не занимались домашним хозяйством (вместо них убирали, стирали, готовили еду, бегали в магазины домработницы).

В стране Советов, которая давала женщинам возможность трудиться наравне с мужчинами, супруги инжерено-технических работников остались не у дел.

Но однажды нарком тяжёлой промышленности Серго Орджоникидзе, во время очередной поездки по стране, увидел, как жена начальника Красноуральской электростанции высаживает цветы на клумбе около проходной. Нарком был так впечатлён этой инициативой, что в 1936 году созвал первое хозяйственное совещание жен хозяйственников и ИТР тяжёлой промышленности. Примеру Орджоникидзе последовали другие наркомы.

Женщины неожиданно почувствовали себя важными и нужными обществу, ведь партия доверила им бороться за новый быт, за социалистическую культуру. И общественницы с жаром взялись за порученное дело.

В Миассе избрали районный совет жён, с подачи которого стали организовываться подобные советы на предприятиях и в учреждениях города.

Наиболее активно проявляли себя женщины треста "Миассзолото". Первым делом они организовали кружок текущей политики для изучения сталинской конституции. Записалось 12 человек. "Их могло было быть намного больше, - жаловались жёны ИТР местной газете, - если бы мы не были связаны с пропусками. Не всякий может попасть на занятие в трест, потому что его фамилии может не оказаться в списке охраны. Женщины не всегда знают, где мы собираемся. Сегодня - здесь, завтра - там. Так и кочуем, как беспризорные".

Руководство района и города не торопилось помогать жёнам ИТР. Тогда они сами подыскали помещение для культмассовой работы в подвале магазина золотоскупки - несколько комнат и зал на 100 человек. После ремонта, который взял на себя продснаб "Миассзолото", и покупки мебели, скатертей, бархата для портьер, картин и портретов и т.п. в клубе были открыты библиотека, кружок кройки и шитья, оборонный кружок, буфет, бильярдная. В зале предполагалось проводить собрания и вечера самодеятельности.

Общественницы обратили внимание на состояние красного уголка на конном парке "Миассзолото", который внешне напоминал ночлежку: рабочие приходили сюда покурить, а конюхи, приезжающие с приисков, спали прямо на столах. За оборудование уголка культуры и отдыха взялась жена главного инженера Терентьева, активистка совета жён ИТР. Она составила смету, добилась выделения средств, закупила шторы, бильярд, шашки, шахматы, домино, поставила на столы графины с водой. Рабочие организовали дежурство в красном уголке, стали следить за порядком. Для конюхов же оборудовали отдельное помещение, тёплое и уютное, чтобы они могли хорошо отдохнуть после возвращения с прииска.

В детском саду стараниями жён ИТР устроили новогодний утренник для почти сотни детей. А потом они решили порадовать домохозяек и устроили для них экскурсии в воинскую часть и химическую лабораторию предприятия.

К 8 Марта жены ИТР "Миассзолото" в течение двух вечеров 29 активисток своими руками обшили картоном стены вновь открывшейся столовой, навели там порядок, чистоту и уют. В сам же день женского праздника провели два вечера: один - для лучших стахановцев, ударников и актива прииска, другой - для неорганизованного населения.

В клубе жён ИТР открылась библиотека приискового комитета с семью тысячами томов, в которую записалось более пятисот горожан и около полутора тысяч работников приисков и других предприятий "Миассзолото". Прииски обслуживались 30 передвижками и тремя филиалами.

К Первомаю на Тыелгинском прииске жёны ИТР провели праздничные вечера, где комсомольцы показали спектакль, физкультурники - показательные выступления. Играл духовой оркестр, показывали звуковое кино.

Летом совет жён ИТР организовал велосекцию. Уже на первом занятии участники обязались в течение месяца научиться хорошо ездить на велосипеде, чтобы потом объехать ряд приисков треста "Миассзолото" и помочь другим советам жён ИТР наладить свою работу.

А потом пришла идея создать детскую спортивную площадку в саду "Миассзолото". На выделенные средства активистки обновили крокетную и построили волейбольную площадки, установили карусель, вращающееся колесо, деревянных лошадок. Закупили крокет, кегли, авиаконструктор и другие игры.

Когда в яслях № 1 завершился ремонт, жёны ИТР "Миассзолото" сшили много детского белья и халаты для персонала, вышили детские коврики, украсили художественной вышивкой шторы.

Активно действовал в Миассе и совет жён ИТР напилочного завода. Накануне 20-й годовщины Октября, с их помощью и во многом их руками, заводские цеха и красные уголки были вычищены, вымыты, украшены плакатами.

Не остались без внимания учащиеся школы фабрично-заводского обучения и руководители кружков по ликвидации неграмотности, которых жёны ИТР напилочного завод премировали ценными подарками.

Надзор за порядком в школах, ведение кружков, посещение яслей и детских садов, проверка питания, санитарного состояния - всё это стало обычным делом для жён ИТР. А ещё они, чтобы соответствовать своим мужьям, стали поступать в институты, осваивали противогаз, учились метко стрелять, оказывать первую помощь, хотя основными направлениями деятельности по-прежнему оставались работа с детьми, ликвидация неграмотности, организация досуга.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Пономарев подарил на память несколько подпилков"

"Покушай вволю, а там, смотри, захвати что-нибудь и нам попробовать"

"Дайте указание пошить акробатам костюмы, чтобы не позорились"

"Рабочие вынимали из карманов затемненные пленки и наблюдали за солнцем"
"Простой народ относился к "пророчеству" астрономов с недоверием"
Миасцы не раз становились свидетелями солнечного затмения
"К каждому забойщику, чтобы не крали золота, был приставлен казак с шашкой"
Сегодня, в день рождения Миасса, конечно же, снова о нём, любимом
Кому под силу "продлить конец мира" или "увеличить небеса"?
Какое чтиво развлекало миасцев в начале XX века
"Десять пар сапог для мокрых работ на руднике"
"Труд-обувь" плюс "Урал-резина" равно… артель "Урал-резина"
"Обыскивать каждого выходящего с территории завода!"
"Труд-обувь" плюс "Урал-резина" равно… артель "Урал-резина"
"Всю зиму хожу в резиновых сапогах, которые уже разодрались в клочья"
"Труд-обувь" плюс "Урал-резина" равно… артель "Урал-резина"


 последние новости 

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"
Владимир Путин проведёт "Прямую линию" 19 декабря
Мероприятие пройдёт в формате совмещённых "прямой линии" и большой пресс-конференции
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb






удобрения Оргавит от надежных производителей

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.