сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день справедливой торговли, суббота, 09.05.2026

На сайте 609 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"За сутки мы перевозили до тысяч раненых"
110 лет назад началась Первая мировая война
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=77518
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 16.09.24 14:31
Обсуждение: 1 сообщение
фото

"За сутки мы перевозили до тысяч раненых"

Завершаем публикацию воспоминаний участника Первой мировой войны, миасского учителя Ивана Ильина. Напомним, что "Воспоминания солдата" Иван Иванович позже дополнил отдельными, не связанными друг с другом эпизодами военной жизни.

"1 января 1917 года за отказ идти в наступление был расстрелян 17 полк 2-го Сибирского корпуса. Чтобы разоружить их, прибегли к хитрости. Сказали, что поведут в баню. И когда они оставили ружья в казарме, их расстреляли. Эта весть быстро разнеслась по фронту, солдаты были опечалены и волком смотрели на свое начальство. После этого в баню все уходили с винтовками в руках".

"После отступления 20 августа армия скоро оправилась, получила подкрепление и отбросила немцев обратно за Ригу. Железнодорожный мост в Риге мы взорвали, но ходили слухи, что немцы восстановили его за семь дней, поскольку у них были изготовлены основные фермы моста. Потом Рига буквально кишела немецкими шпионами на каждом шагу".

"В Риге однажды привезли 12 тяжелораненых солдат и поместили на второй этаж госпиталя. Как раз в это время между раненых расхаживал вместе с врачами какой-то большой генерал. Вот он и говорит врачу: "Что-то не вижу здесь раненых в голову". В это время с каких-то носилок раздался голос раненого: "Ваше превосходительство, а все они на поле боя остались…" Начальство тут же ретировалось, а мы похвалили солдата за находчивость".

"Когда я обозначал пункты и даты в своих записях, это совсем не значило, что отряд отдыхал там несколько дней. Нет! Мы все время делали выезды по требованию в любое время дня и ночи. Наш отряд прошел огромное количество верст за время пребывания на фронте".

"В первый год отряд был обут в дорогие бурки, теплые шубы и шапки. И всю зиму в отряде почти не было больных. На второй год было хуже. Вместо бурок выдали валенки, они быстро промокали, сушить их было негде и некогда. Поэтому солдаты простывали и часто болели".

"Следует отметить, как рижане относились к раненым. Из интеллигентных служащих и добровольцев были организованы команды, которые являлись поочередно на главный эвакопункт и помогали нам разгружать поезда раненых, приходившие с позиций.  К поездам приходило много публики, особенно женщины. Они приносили цветы и фрукты раненым".  

"24 декабря 1916 года начались упорные бои и продолжались почти месяц. Мы работали день и ночь. Чтобы не ездить на заправку в команду, бензовоз привезли в эвакопункт.  Многие солдаты прямо падали от усталости, в основном - от недостатка сна. Засыпали сидя за рулем. Случалось, что за сутки мы только своим отрядом перевозили до тысяч человек. Был организован конный транспорт, но он двигался медленно, задерживал машины на шоссе, и раненые мерзли в дороге ужасно. Бои кончились 20 января 1917 года".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"За сутки мы перевозили до тысяч раненых" "За сутки мы перевозили до тысяч раненых"


 в рубрике: История Миасса 

"Чёрный фартучек, белый воротничок, ленты в косичках"

"Что за Дед Мороз к нам пришёл?"

"Он будет играть, я в него верю"

"Мама, играй ещё!"
"Я всё выучу, честное слово!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"На одного человека - один квадратный метр полезной площади"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Спасибо за концерт, вот вам бюст Рубинштейна!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 им. Ш. С. Амирова
"Ведь я не Бог. Делаю, что могу"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Всё хорошо, прекрасная маркиза!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Может ли аккорд быть сладким, как апельсин?
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова


 последние новости 

Возложение цветов, Победный митинг и концерт

В Миассе завтра ограничат движение транспорта

Значительное похолодание придёт в Миасс в выходные

Коллектив ГБ № 2 Миасса помнит своих ветеранов
Полицейские Миасса поздравили детей с Днём Победы
Сотрудники МВД и представители общественного совета посетили воспитанников центра "Алые паруса"
Традиционный смотр песни и строя прошёл в Миассе
Конкурс проходил между учащимися школ и студентами средних специальных учебных заведений Миасса
Выпускники ДШИ № 2 Миасса подарили зрителям памятный концерт
На сцене с творческими номерами выступили лучшие выпускники 2026 года Миасса
Заполярное начало
Южноафриканский продюсер и команда водителей автозавода "Урал" отправляются в автопробег через всю Россию
"Зарница на сельских территориях" прошла в Миассе
В игре приняли участие команды из шести посёлков Миасского округа
Подхватили "Звёздную эстафету"
Миасские школьники успешно выступили в финале всероссийского конкурса

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.