сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Конституции Республики Крым, суббота, 11.04.2026

На сайте 561 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Защитите себя от клещей - соблюдайте меры профилактики
Рекомендации Роспотребнадзора по защите от клещей и своевременному обращению за медицинской помощью
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=77437
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.09.24 10:55
фото

Защитите себя от клещей - соблюдайте меры профилактики

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает жителям региона о важности соблюдения мер профилактики клещевых инфекций в связи с продолжающимся эпидемиологическим сезоном. Для защиты от клещей при посещении природных зон, таких как садовые участки, парки, скверы, кладбища и другие, необходимо использовать специальную защитную одежду, максимально закрывающую тело (предпочтительно светлую и однотонную, чтобы легче заметить клеща), а также применять акарицидно-репеллентные средства. Перед выездом в природные очаги и после возвращения важно проводить тщательные осмотры своего тела и домашних животных на предмет наличия клещей.

Грибникам и туристам, находясь в лесу, необходимо регулярно осматривать собранные ими грибы, ягоды и цветы. Садоводам рекомендуется обрабатывать свои садовые и дачные участки по периметру. Это можно сделать самостоятельно, используя разрешённые для индивидуального применения средства, после предварительной очистки территории. Также проводится противоклещевая обработка мест массового отдыха населения, включая парки, скверы и садовые участки. На текущий период от клещей было обработано 7062,5 га территории.

Если вас укусил клещ, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. В рабочие дни следует посетить инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, а в выходные и праздничные дни - травмпункт. Там вам окажут экстренную помощь, включая решение вопроса о необходимости проведения профилактики иммуноглобулинами и антибиотиками, с учетом результатов исследования самого клеща. Для этого клеща желательно поместить в контейнер для анализов, смочив ватный диск водой, и как можно скорее доставить в лабораторию.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно советует жителям сделать прививку от клещевого энцефалита, чтобы защитить себя и своих близких. Подробную информацию о сроках и порядке вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства. Не упустите возможность обезопасить себя от этого опасного заболевания!

Для предотвращения распространения клещевого энцефалита в Челябинской области проводится массовая вакцинация населения. По состоянию на 30.08.2024 вакцинацию прошли 131711 человек, включая 90570 детей и 13839 представителей профессиональных групп риска. В текущем году, согласно региональному календарю прививок, за счет средств областного бюджета вакцинируются дети 4-летнего возраста, а также ревакцинируются дошкольники, привитые в 2023 году, и учащиеся 1-2 классов. Все желающие пройти вакцинацию от клещевого энцефалита могут обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Полный курс вакцинации состоит из 3 прививок, а последующие ревакцинации проводятся раз в 3 года.

В Челябинской области проводятся исследования клещей, собранных у населения, с целью определения наличия возбудителей клещевых инфекций. Это необходимо для решения вопроса о необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина лицам, не привитым, а также назначения профилактического курса антибиотиков против других клещевых инфекций. Исследования проводятся в лабораториях следующих организаций: ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области", ГБУЗ "Областная больница г.Чебаркуль", ООО "Инвитро", ООО "Прогрессивные медицинские технологии". По результатам исследований клещей, доставленных населением в текущем году, было выявлено: инфицированность клещей вирусом клещевого энцефалита составила 1,0%, возбудителями клещевого боррелиоза - 30,0%, моноцитарного эрлихиоза - 2,5%, гранулоцитарного анаплазмоза - 1,5%.

Согласно еженедельному мониторингу Роспотребнадзора Челябинской области по состоянию на 30.08.2024, было зафиксировано 12516 обращений жителей региона, пострадавших от укусов клещей, в том числе 3187 детей. Случаи были зарегистрированы во всех муниципальных образованиях области. С подозрением на клещевой энцефалит было госпитализировано 190 человек. В Челябинской области продолжаются профилактические мероприятия по предотвращению заболеваний, передающихся клещами.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

На Пасху в Миассе будет дождливо

Улыбнитесь, вас снимают! В Миассе установят фотобудку

В Миассе идёт набор в новый современный IT-колледж

Южноуральские ветераны ко Дню Победы получат от 10 до 50 тысяч
На контейнерных площадках региона скапливаются опасные отходы
Жителям Миасса напоминают, что несанкционированное складирование шин создаёт серьёзную санитарную и экологическую проблему
В Миассе откроют муниципальный умный маршрут здоровья
Мероприятие пройдёт в рамках всероссийской акции "10 000 шагов к жизни"
На ярмарке вакансий в Миассе рассказали о работе в полиции
Соискателям рассказали о преимуществах службы в органах внутренних дел
В Миассе прошёл весенний День беременных
Организаторам удалось создать по-настоящему доверительную атмосферу, в которой каждая участница почувствовала особое внимание и заботу
Гранты на 4 миллиона рублей направят на развитие юных миасцев
Как распределятся средства? Это решат сами горожане путём голосования за детские сады, школы, учреждения культуры и учреждения спорта
Мошенники звонят миасцам от имени сотрудников администрации
Неизвестные в телефонных разговорах обещают горожанам награды и денежные премии


 последние новости 

День здоровья, "Уралым", выставки и кино

На трассе под Миассом задержали мужчину с "синтетикой"

На Пасху в Миассе будет дождливо

Тотальные проверки проведут инспекторы ГАИ в Миассе
На дорогах Миасса продолжают наводить порядок
Ведётся уборка и вывоз смета, грунтовых наносов, выполняется ямочный ремонт
В Миассе задержали подозреваемого в незаконном хранении взрывчатки
Миасец нашёл металлическую банку с порохом и решил оставить её себе
В России продолжается декларационная кампания-2026
Жителям Миасса напоминают, что представить декларацию о доходах, полученных в прошлом году, необходимо до 30 апреля
В Миассе откроется фотовыставка "Благовест"
В экспозиции будут представлены работы Георгия Лазарева, Александра Мизурова и Петра Правдина
Улыбнитесь, вас снимают! В Миассе установят фотобудку
Где именно появится объект - должны выбрать жители Миасса
В Миассе идёт набор в новый современный IT-колледж
День открытых дверей состоится 20 апреля, в понедельник, в 19:00 (6+)

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyQv954






Кухни по индивидуальным размерам в Железнодорожном https://mebel-zheleznodorozhny.ru/kuhni
mebel-kotelniki.ru кухни в Котельниках
lubercymebel.ru купить кухню в Люберцах

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.