сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День автомобилиста России, вторник, 27.10.2026

На сайте 818 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Одного ставили на караул, а сами бездельничали"
110 лет назад началась Первая мировая война
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=77300
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 28.08.24 13:49
фото

"Одного ставили на караул, а сами бездельничали"

В начале мая 1915 года молодого учителя Ивана Ильина, с чьими военными воспоминаниями мы вас знакомим, привезли в Петроград...

"Петроград, с 5 мая по 6 июня. В Петроград приехали пятого мая. Было холодно. Шел снежок. Сошли мы с поезда, взвалили котомки на плечи и пошагали на улицу Лиговскую, дом 184. Пришли к огромному 4-этажному дому. Завели нас на второй этаж.

В здании помещалась сборная команда в тысячу человек. Кого здесь только не было со всех концов России! Какая смесь одежд и лиц! В эту команду посылались люди всяких специальностей. Сюда же направляли требования на разных специалистов, и это происходило ежедневно. Ведал командой раненый штабс-капитан Белянкин.

Теснота в команде была ужасающая. Спали на полу вповалку, на боку, сплошь один к другому. И если кому случалось выйти в уборную, то, вернувшись, человек уже не мог занять на свое место. Насчет кипятка было плохо, на всю команду стояли всего два бачка.  Обед привозили с кухни Семеновского плаца, где формировались санитарные автомобильные отряды".

"10 мая. "Чёрным пятном" в нашем взводе был взводный - трехэтажный гоголевский "Держиморда", ужасная личность. Все от него страдали. Прошел слух, что скоро будет опрос претензий, и он немного притих. И верно: через два дня приехал штабс-капитан Трейстер. Нас выстроили, он спросил каждого, кто чем недоволен. Но недовольных не оказалось, и наш "Держиморда" после этого стал еще злее. Лихое это время и вспоминать бы не хотелось.

В гараже мастер ремонтировали собственный автомобиль офицеру Дица. Я делал к нему профильные дверцы и обивал листовым железом.

Но вдруг пришел приказ - перевести команду в село Ивановское, это в 40 верстах от Петрограда вверх по Неве. Третьего июня команду привезли на пристань, погрузили и к вечеру перевезли в Ивановское. Поселили в приспособленных кавалерийских конюшнях".

"Ивановское, с 8 июня по 21 августа. Здесь мы прямо воскресли на свободе, на свежем воздухе. Даже "Держиморда" сравнительно притих. Говорят, ему кто-то "ласковую" записочку прислал, обещая искупать в Неве, на берегу которой располагался плац.

Скоро жизнь вошла с свою колею. На плацу на грузовых машинах усиленно обучали молодых шоферов. Мне дали четырех солдат и назначили бригадиром по ремонту хозяйственной части.

Работы было мало. Инструмента - тоже, и потому мы одного часто ставили на караул дверей, а сами бездельничали.

Село Ивановское находилось от команды всего в одной версте, и солдаты часто туда ходили. Жители села, имея огороды, не садили овощей - говорили, не растут. А вместо них разводили красную смородину, от которой имели приличный доход".

(Продолжение следует...)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Приступить к работе, привлекая в помощь старожилов Миасса"

"В пятидневный срок изготовить 500 глиняных кружек"

"Малков утаил жеребенка и овцу"

Нет газетной витрины?.. Отменим подписку!
• Убил волка?.. Держи поросёнка!
После войны охотникам выплачивались премии за сданные волчьи шкуры
• "Зайцы" и "зацеперы"
Любители прокатиться "с ветерком" на крыше поезда попали в протоколы Октябрьского поссовета 40-х годов XX века
• "В меню преобладал жидкий постный суп"
Какие решения принимал горсовет в отношении мостов накануне войны, во время и после неё
• "Очень ветхий, угрожает катастрофой"
Какие решения принимал горсовет в отношении мостов накануне войны, во время и после неё
• "Добиться, чтобы мясокомбинат открыл чайную-закусочную..."
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год
• "Телефонной сети провести прямой провод к пожарной охране из больницы"
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год


 последние новости 

Особенные пловцы Миасса взяли четыре медали первенства области

В некоторых домах Миасса не будет света и газа

В селе Смородинка завершён капитальный ремонт теплосетей

Миасец вернул подвал соседям после двух судов и девяти штрафов
• ГОЧС Миасса провели очередной рейд на Городском пруду
Специалисты пообщались с горожанами, которые игнорируют предупреждающие таблички и пересекают плотину под аншлагами
• В Миассе продолжается ремонт автодорог и подготовка к зимнему сезону
Администрация Миасса продолжает реализацию намеченных планов, уделяя особое внимание качеству и своевременности выполнения всех мероприятий
• Памяти великого земляка
В день рождения Виктора Петровича Макеева состоялся традиционный 26-й шахматный турнир его памяти
• На трассе М5 под Миассом ввели реверсивное движение
На участке идут ремонтные работы, машины пропускают по очереди по сигналам светофора
• Ural Motorsport завершил сезон трак-триала тремя призовыми местами
На финальном соревновании в Твери экипажи уральской команды завоевали одно первое и два вторых места
• Гениальный, а не только генеральный
В день рождения Виктора Петровича Макеева в галерее "Дирижабль" на проспекте его имени сыграли документальный спектакль

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Гениальный, а не только генеральный
В день рождения Виктора Петровича Макеева в галерее "Дирижабль" на проспекте его имени сыграли документальный спектакль

Миасец вернул подвал соседям после двух судов и девяти штрафов
Жилец первого этажа одного из домов Миасса пробил дыру в перекрытии, сделал люк в подвал и годами складывал там ненужные вещи

На трассе М5 под Миассом ввели реверсивное движение
На участке идут ремонтные работы, машины пропускают по очереди по сигналам светофора

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.