сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День железнодорожника, пятница, 07.08.2026

На сайте 459 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Вместо денег - сверток бумаги, обернутый в бумажный рубль"
Кто и как нарушал порядок и спокойствие в старом Миассе
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=77150
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 15.08.24 09:27
фото

"Вместо денег - сверток бумаги, обернутый в бумажный рубль"

Современные мошенники хитры и изобретательны. Люди, жившие в Миассе 90 лет назад, мошенничали попроще.

...Житель Верхнего Атляна вырезал из резины штамп кассы золотоскупочного магазина. Зайдя в приисковый магазин, он выписал у завмага четыре талона на 32 рубля 10 копеек золотом, но не смог оплатить их в магазине. Тогда, выйдя на улицу, мошенник поставил на талонах свой штамп и получил по этим поддельным талонам, в переводе на совзнаки, товаров на 433 рубля.

Обрадованный, что проделка удалась, мужчина снова взял в магазине талон на четыре рубля золотом и подговорил забойщика Сабита сдать их, не сообщив ему о подделке. Неграмотный приятель выполнил просьбу и был задержан. Арестовали и мошенника, которого суд приговорил к трём годам лишения свободы и уплате 433 рублей. Приятеля оправдали.

...Мошенничеством занимались и женщины.

Как-то к гражданке Долгополовой, продававшей на базаре манто, подошла молодая покупательница, сторговала манто за 170 рублей и спокойно удалилась с покупкой. Собравшись пересчитать деньги, Долгополова обнаружила, что ей подсунули... сверток бумаги, обёрнутый в бумажный рубль. Мошенницу задержали, манто вернули потерпевшей.

...Семейные скандалы, вызванные неумеренным употреблением алкоголя, тоже были не редкостью.

В течение трёх лет пьяница и лодырь издевался над женой, выгонял из дома, избивал. В один из дней, будучи в особенно агрессивном настроении, ударил супругу ведром и проломил ей голову. Как отмечает рабкор, "стахановка напилочного завода была надолго выведена из строя". Три года лишения свободы - такое наказание назначил дебоширу суд.

...Этот семейный конфликт окончился для потерпевшей довольно благополучно: стахановка подлечилась и вышла на работу. Но иногда зверства заканчивались трагедией. Причём, случалось так, что убийцей становилась... природа.

Летом 1937-го года, во время грозы, погибли сразу несколько человек за один день: восьмилетний мальчик (около гаража "Миассзолото"), а также бабушка и внучка, проживавшие на Черной речке ("при этом, - уточняет рабкор, - окна в доме были закрыты"). Неделю спустя очередная гроза убила жену старателя, ехавшую со станции на телеге. Ещё двое пострадавших от разгула стихии, хоть и попали в больницу, но остались живы: мальчика, работавшего на огороде, оглушило, а домохозяйка Волкова, гладившая белье, получила сильный ожог лица (как предполагают, через электропроводку).

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Занималась преступной деятельностью"

"Заплакал и сказал, что простыни продавал не он"

"Пища готовится невкусно, однообразно, утром чай и бутерброд"

"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Моя Одиссея в СССР"
В Миасс доставили уникальную книгу с воспоминаниями испанской девочки о нашем городе в военную пору
"Моя Одиссея в СССР"
В Миасс доставили уникальную книгу с воспоминаниями испанской девочки о нашем городе в военную пору
Альбомы музея - говорящие документы ушедшей эпохи
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"Гордостью клуба были два бильярдных стола"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"В саду места хватало всем и всем было весело"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)


 последние новости 

Посёлок Строителей отметил 70-летие большим концертом

С 1 сентября Миасс переходит на использование ТОР "Моя школа"

Особенные спортсмены Миасса состязались в скейтбординге

"Занималась преступной деятельностью"
Губернатор вручил награду почётному жителю Миасса
Александр Борисов удостоен медали "За заслуги перед Челябинской областью"
Миасский музей обретёт архитектурную подсветку
Администрация объявила аукцион на устройство архитектурно-художественного подсветки здания городского краеведческого музея
В Миассе у местного жителя изъяли 576 кустов мака
Сотрудники полиции подвели итоги первого этапа операции "Мак-2026"
Миасские огнеборцы - призёры областных соревнований
Миасский пожарно-спасательный гарнизон достойно представил город на областных соревнованиях специалистов служб пожаротушения
Юным миасцам напомнили ПДД
Сотрудники ГАИ Миасса приехали в лагерь дневного пребывания на патрульной машине, чтобы напомнить ребятам главные правила дорожного движения
В Миассе запущен аукцион на комплексное развитие посёлка Строителей
Застройщики могут подать заявку на участие в аукционе до 4 сентября 2029 год

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Губернатор вручил награду почётному жителю Миасса
Александр Борисов удостоен медали "За заслуги перед Челябинской областью"

В Миассе у местного жителя изъяли 576 кустов мака
Сотрудники полиции подвели итоги первого этапа операции "Мак-2026"

"Занималась преступной деятельностью"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.