сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день почв, пятница, 05.12.2025

На сайте 2011 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Семью из Миасса, 20 лет стоявшую в очереди на квартиру, убрали из списка
Добиться справедливости и отменить решение администрации в судебном порядке удалось юристам компании "Гаврюшкин и партнеры"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=76812
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 17.07.24 08:02
фото

Семью из Миасса, 20 лет стоявшую в очереди на квартиру, убрали из списка

Комфортное жильё - одна из базовых потребностей человека. Все поговорки про "рай в шалаше" и "в тесноте да не в обиде" только лишь звучат красиво, а на деле же ютиться "толпой" в маленькой квартирке - занятие утомительное. Да и не случайно на уровне государства разработаны нормативы, определяющие минимальное количество "метров" на человека. И если купить самостоятельно жильё можно хоть какой площади, не глядя на нормы, то отдельным категориям граждан необходимые "квадраты" должно выделить государство. Вот только, как показывает практика, ждать положенного жилья можно годами, а то и десятками лет, а потом и вовсе узнать, что с очереди нуждающихся сняли. Такая ситуация произошла с одной из семей Миасса.

Мать и её дочь-инвалид состояли на учёте в качестве нуждающихся в жилом помещении ещё с 2004 года. А в ноябре прошлого года постановлением администрации Миасса из очереди на жильё были попросту исключены якобы в связи с утратой оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма, а именно - в связи с обеспеченностью необходимыми квадратами жилой площади. Вот только за почти 20 лет жилищные условия у семьи не изменились и их квартира явно сама по себе никак не выросла. За помощью в восстановлении справедливости мать с дочерью обратились в юридическую компанию "Гаврюшкин и партнёры".

Откуда же, по мнению администрации Миасса, у семьи неожиданно появились дополнительные квадратные метры, пояснила юрист компании Дарья Панина, которая и представляла интересы заявителей в суде. "Администрация учла помещение, которое находилось в собственности наших клиентов - матери и дочери, а также помещение, которое было в собственности у отца девочки-инвалида. Сложила площади двух квартир, разделила на членов семьи и получилось, что на одного человека приходится более 12 квадратных метров. Но квартира отца девочки-инвалида (он же супруг её матери) приобреталась им до заключения брака, а потому является его личной собственностью. Кроме того, наши клиенты в неё никогда не вселялись, зарегистрированы там не были. А сам мужчина на учёте в качестве нуждающегося в жилом помещении в составе семьи никогда не состоял. Поэтому никаких оснований считать его площадь общей у администрации не было", - рассказала юрист Дарья Панина.

Кроме того, юрист указала на ещё один важный момент: мать с дочерью были поставлены на учёт, как нуждающиеся в дополнительных квадратных метрах в 2004 году, то есть ещё до введения в действие Жилищного кодекса РФ, а значит на основании законодательства они не могут быть сняты с учёта до тех пор, пока не получат жилые помещения необходимой площади по договорам социально найма. "Постановлением администрации Миасского городского округа было нарушено право наших клиентов на предоставление благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в соответствии с нормами предоставления. Кроме того, были нарушены и права инвалида. Ведь фактически жилищные условия не улучшились с момента постановки их на учёт", - добавила юрист Дарья Панина.

В суде юристам компании "Гаврюшкин и партнёры" удалось доказать, что постановление администрации незаконное. Как итог, суд отменил постановление и обязал администрацию восстановить мать с дочерью в "очереди" под тем же номером, под которым они стояли на учёте ранее.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

Более 400 тысяч выплатит мэрия жителю Миасса за травму на скользком тротуаре

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 184

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 183

Жительница Миасса едва не лишилась авто из-за банкротства экс-супруга
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 182
Какие документы должен иметь застройщик, решивший возвести двухэтажный дом на своём участке - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин
Бизнесмены и жители Южного Урала получили право на успех!
В Челябинске состоялся масштабный авторский семинар Сергей Гаврюшкина, в рамках которого каждый узнал, как защищать и монетизировать идеи
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 181
Положены ли студенту-платнику с ОВЗ бесплатное питание и социальная стипендия - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 180
Что делать, если в школе не "набрался" класс для обучения - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин
"Расскажу, как монетизировать идеи. Ведь право на успех имеет каждый"
Эксперт-практик в сфере юриспруденции и ИС расскажет, с чего начать свой бизнес, как осуществить давнюю мечту и просто кардинально изменить жизнь
Банкротство спасло жительницу Миасса от огромных долгов
Жительница Миасса хотела развиваться в сфере индустрии красоты, но бизнес прогорел. Опытные юристы избавили её от более чем 10 миллионов долга


 последние новости 

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника

В Миассе завершились соревнования по сноуборду

Морозы подступают к Миассу

"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём волонтёра
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.