сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день театра, четверг, 27.03.2025

На сайте 332 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 



Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: 2VfnxyXfWSt


 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Место для смертельных акробатических номеров"
Как миасская купальня превратилась в водную станцию и куда потом исчезла
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=76683
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 05.07.24 09:34
фото

"Место для смертельных акробатических номеров"

Лето, солнце, жара... Лучший отдых - естественно, у воды, где можно купаться, загорать и снова купаться, купаться, купаться... Сегодня под городские пляжи отводятся специальные места, тщательно проверенные всеми городскими службами по охране здоровья и безопасности граждан.

А как было в Миассе раньше?.. Наверное, многие из вас помнят хранящуюся в Миасском краеведческом музее фотографию, где изображены купальни на озере Тургояк. Причём, с первого взгляда не сразу и поймешь, что изображено на старом снимке начала XX века: длинные деревянные мостки, уходящие от берега в глубь озера, оканчиваются странноватыми, будто наспех сколоченными будками с дверкой. По направлению к будке идёт по мосткам дама в шляпке, белом платье и с кружевным зонтиком... Куда и зачем она идёт? А идёт она в купальню (именно так в XIX веке называлась постройка на воде для раздевания и купания).

В 1920-е годы в стране Советов тоже строились купальни на естественных водоёмах, но они, конечно же, были совсем другими - не хлипкие кибитки, а водные станции, где советские люди плавали, укрепляли здоровье, сдавали нормы ГТО по плаванию, играли в водные игры.

Была такая купальня и на старгородском пруду. Хотя... "Нельзя назвать купальней дощатую площадку в четыре квадратных метра, помещающуюся в 30-40 метрах от берега на пруду против плотины", - писала в 1935 году городская газета.

И поясняла, почему "нельзя": "Неудобства кричащие. Чтобы попасть на эту площадку, нужно вначале пробалансировать по жердям и ломаным доскам, рискуя обрушиться в воду при малейшей неосторожности. Затем нужно выждать, когда с плотины уйдёт последний человек, чтобы раздеться, так как площадка совершенно не загорожена.

Потом, уже в воде, вы вынуждены без конца плавать, так как через плотину проходит много публики, а на глазах у неё одеваться не совсем удобно. Наконец вы уловили момент, быстро оделись и снова балансируете по качающимся доскам. Почти на четвереньках добираетесь до берега и, облегченно вздохнув, навсегда зарекаетесь, пользоваться подобными удовольствиями. Еще в 1932 году поломалась дорожка, обрушились своды купальни, но никто не отремонтировал ее. И в настоящем своем виде миасская купальня - это место для смертельных акробатических номеров".

Но, критикуя, рабочий корреспондент тут же предложил свой вариант решения проблемы: "Надо построить купальню. Местом для нее можно избрать середину пруда напротив почты. Купальню сделать обширной, с мужскими и женскими отделениями. Провести к ней широкий свайный мостик. Одновременно следует позаботиться об устройстве пляжа в верховьях пруда.

Обычно в таких случаях ссылаются на нехватку средств. Неверно это! У завода "Миассзолото" и других учреждений есть большие средства на физкультурную и оздоровительную работу. За их счет можно построить хорошую купальню. Наступает купальный сезон. Поторопитесь, товарищи!"

"Товарищи" услышали и приняли меры: в 1936 году райприискому "Миассзолото" выделили 35 тысяч рублей на строительные работы и оборудование.

Планировалось построить водный бассейн для плавания, вышку для прыжков, помещения для лодок на зимний сезон, пристань, приобрести простые, моторные и гоночные лодки, водные лыжи и другое. После нивелировки площадки около здания станции было решено устроить там теннисный корт и волейбольную площадку. Красота?.. Красота! Но и это ещё не всё. Территорию водной станции собирались озеленить, а здание радиофицировать и поставить усилитель.

Полтора весенних месяца в 1937 году были посвящены строительству. И вот первые итоги. Закончено устройство бассейна площадью 15 на 50 метров. Бассейн имеет понтонное устройство, что даёт возможность убирать настилы к зиме. На этом же понтоне установлена восьмиметровая вышка. Приобретено шесть прогулочных лодок.

Открытие прошло скромно, без афиш и музыки. "Зачем лишняя шумиха? - рассуждали, очевидно, устроители, - наш городок маленький. Пройдешь по плотине - все новости узнаешь, а водная станция на видном месте".

Вероятно, новостройка ожидала ажиотажа и огромного наплыва желающих провести летний день на воде весело, цивилизованно и с пользой для организма.

Но вот что сообщает всевидящая и всё знающая пресса: "Редкие посетители приходят на водную станцию. Лодки сдаются в прокат по рублю за час. Площадь перед зданием расчищена - видимо, для устройства спортплощадок, в которых так нуждается миасская молодежь, но их нет. В здании водной станции чисто. Можно сдать белье в раздевалку, сбежать с крыльца к качающимся настилам - и в воду. Почему же на водной станции ни души? А дело в том, что она не до конца оборудована. Спортплощадки, наверное, сделают только к зиме. Водные лыжи, байдарки никто и не думает приобретать. Никто не организовывает сдачу норм ГТО по плаванию, различные водные игры, соревнования пловцов. Нет тренера-инструктора по различным стилям плавания. К восьмиметровой вышке допускают каждого, абсолютно не опасаясь за последствия неумелого прыжка. Обсчеты, которые бесконечно допускает кассир, совсем отбивают охоту посещать станцию".

Однако, за неимением лучшего, на водную станцию народ всё же приходил, с вышек прыгал. И соревнования (вернее, сдача норм ГТО) тоже стали проходить: в конце июля-начале августа в бассейне водной станции нормы по плаванию сдавали учащиеся школы № 2, а также коллективы школы фабрично-заводского обучения и напилочного завода. Одновременно принимались нормы ГТО и по гребле.

Какова дальнейшая судьба водной станции?.. Долго ли она существовала и когда закрылась?.. Изучая старые документы в городском архиве, попытаемся это узнать.

Но вот что интересно. В 1965 году на городском пруду работала лодочная станция напилочного завода: два катера, которые возили желающих на экскурсию в верховья пруда; 70 прогулочных трёхместных шлюпок, которые выдавались ежедневно с 14 часов; лодки для любителей утреннего клева, которые можно было получить уже в три часа ночи... Не превратилась ли бывшая водная станция в лодочную?..

P.S.: Если вы, наши читатели, что-то знаете о судьбе водной станции на старгородском пруду, поделитесь!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Перед бюстом царя - светлый ангел с трубою в руках"

"Этот случай подтверждает развитие в миасцах жажды к разумным развлечениям"

"Богатых не прельщала возможность выиграть малоценную вещицу"

"Обыватели мешают пожарной команде успешно работать"
"Каждая копейка будет употреблена на пользу"
В этом году Миасс отметит 115-летие со дня выхода первого номера газеты "Казак"
"Пора перестать считать тружеников музыкального мира скоморохами"
В этом году Миасс отметит 115-летие со дня выхода первого номера газеты "Казак"
"Суфлер подсказывал так громко, что слышно было на задних скамьях"
В этом году Миасс отметит 115-летие со дня выхода первого номера газеты "Казак"
"Дамы в узких юбках на королевские приемы не допускаются"
В этом году Миасс отметит 115-летие со дня выхода первого номера газеты "Казак"
"Дамский мир" - первое изящное издание в этом роде в России"
В этом году Миасс отметит 115-летие со дня выхода первого номера газеты "Казак"
"Я произвел свои научные анализы Знатнейшим особам…"
В этом году Миасс отметит 115-летие со дня выхода первого номера газеты "Казак"


 последние новости 

Пьяного водителя в Миассе лишили автомобиля

Коммунальная сводка. Миасс

В Миассе объединят "Бессмертный полк" и праздничное шествие

Лишь 12 процентов онлайн-мошенничеств раскрывают в Челябинской области
Инспекторы составляют протоколы на миасцев за выход на тонкий лёд
На озере Тургояк прошёл очередной рейд в рамках акции "Тонкий лёд"
Полицейские Миасса встретили студентов-практикантов
Перед прохождением практики студентам рассказали о специфике работы в полиции
Пожар в Миассе уничтожил дом, гараж и два автомобиля
Возгорание произошло в гараже, но пламя быстро перекинулось на соседние строения
Жительница Миасса заплатит штраф за оскорбление соседей
Свою вину женщина не признала. Однако факт правонарушения в суде был доказан
Где в Миассе следует установить стелу "Город трудовой доблести"?
Жителей Миасса приглашают принять участие в опросе по выбору территории для установки памятного монумента
Миасские хирурги удалили 6-килограммовую липому
Врачи, которые провели операцию, рассказали, что в своей практике впервые увидели липому подобного размера

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxy12HQc

Как разместить здесь рекламу

Пожар в Миассе уничтожил дом, гараж и два автомобиля
Возгорание произошло в гараже, но пламя быстро перекинулось на соседние строения

Миасские хирурги удалили 6-килограммовую липому
Врачи, которые провели операцию, рассказали, что в своей практике впервые увидели липому подобного размера

Жительница Миасса заплатит штраф за оскорбление соседей
Свою вину женщина не признала. Однако факт правонарушения в суде был доказан

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: 2VfnxvVY7Pv







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.