сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День российской карамели, понедельник, 22.12.2025

На сайте 245 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Жителей Миасса знакомили с родственными нациями
О богатстве национальной культуры артисты поведали зрителям посредством танца через легенды, сказки и игры
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=76502
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 19.06.24 12:20
фото

Жителей Миасса знакомили с родственными нациями

В декабре 2023 года миасский Культурный центр "Урал" одержал победу в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. И с февраля нынешнего года началась реализация проекта с участием народного коллектива национальной культуры "Уралым" ДК "Урал".

Культурный центр совместно с народным коллективом представили зрителям хореографический спектакль "Дружные соседи", направленный на знакомство с родственными нациями - башкирами и татарами, проживающими территориально в непосредственной близости и на территории Миасского городского округа. О богатстве национальной культуры артисты поведали зрителям посредством танца через легенды, сказки и игры.

"В процессе подготовки к хореографическому спектаклю было проведено 25 репетиций. В течение этого времени тщательно распределялись роли, оттачивались сольные и групповые номера. Творческий коллектив уделял особое внимание каждой детали представления, включая читку текста и примерку костюмов, и, конечно же, самой хореографии в постановках. Была проделана большая работа по выверке времени отдельных номеров для составления программы. Писался сценарий, разрабатывался график выездов по сельским домам культуры. После завершения подготовительного этапа последовала серия выступлений", - рассказала балетмейстер и идейный лидер проекта Айгуль Аминева.

С 7 апреля по 18 мая артисты дали девять концертов на различных площадках Миасского городского округа, в том числе в сельских домах культуры. Спектакли проходили в Городском Доме культуры, ЦД "Строитель", ДК "Урал", а также в посёлках Новотагилка, Ленинск, сёлах Черновское, Смородинка, Новоандреевка и Сыростан.

Более 1000 человек смогли посетить удивительные концерты и везде встречали артистов громкими аплодисментами, оставляя затем тёплые слова, пожелания и поздравления в книге отзывов.

Кроме того, для расширения культурного горизонта и популяризации народного танца было организовано девять мастер-классов, которые посетило 500 человек. Участники мастер-классов имели отличную возможность попробовать себя в искусстве танца, ознакомиться с элементарными движениями и характерными позами для татарских и башкирских народных танцев и даже примерить костюмы.

"Думали, что делаем мероприятие для школьников, но спектакль пришёлся по душе всем поколениям. Так как пригласительные распространялись в школах без какого-либо принуждения, многие ребята просто передали их своим родителям, бабушкам, дедушкам, и это оказался самый благодарный зритель. Ещё не знаем, как на это отреагирует Фонд, но знаем точно, что этот спектакль в следующем году, обязательно подарим всем жителям Миасса", - резюмировала Айгуль Аминева.

Добавим, что проект был реализован за счёт гранта культурных инициатив Президента РФ, спонсорской поддержки ООО "Социальный Комплекс" и партнёрской поддержки управления образования и управления культуры Миасского городского округа.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Жителей Миасса знакомили с родственными нациями Жителей Миасса знакомили с родственными нациями Жителей Миасса знакомили с родственными нациями Жителей Миасса знакомили с родственными нациями


 в рубрике: Отдых/Культура 

Концертная программа в честь 100-летия Шаинского состоялась в Миассе

Миасец - лауреат Всероссийского конкурса по музыковедению

Первоклассники ДШИ № 2 Миасса посвящены в юные таланты

Антология миасской поэзии пополнилась новым изданием
В Миассе состоялся фортепианный вечер Арины Лазгиян
Концерт прошёл в рамках IV Международного фестиваля "Классика навсегда"
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"
В Миассе состоялся конкурс юных пианистов
В конкурсе приняли участие 42 юных пианиста детских школ искусств Миасса
Олег Митяев рассказал миасцам, "что с нами происходит"
Народный артист России Олег Митяев выступил с концертом в Миассе
Солистка из Миасса - победитель конкурса "Мы - гордость Южного Урала"
Ученица ДШИ № 2 Миасса стала лауреатом регионального патриотического конкурса
Фольклористы Миасса приняли участие в фестивале "Дмитриев день"
Фольклорный ансамбль "Оберег" из Миасса выступил на сцене Екатеринбурга


 последние новости 

На 9,5 процентов вырастет цена техосмотра в Челябинской области

В Миассе на "зебре" сбили пенсионера

Коммунальная сводка. Миасс

В Миассе наградили тех, кто прививает любовь к спорту и ГТО
Заряд позитива на весь год
Новогодний праздник для детей сотрудников ГРЦ подарил юным гостям незабываемые впечатления
Профилактическое мероприятие "Ель" продолжается в Миассе
Серию совместных рейдов проводят сотрудники полиции Миасса с представителями Миасского лесничества
В Магнитогорске задержан экс-начальник полиции Миасса
Константина Козицынa подозревают в разглашении гостайны и передаче закрытой информации представителю коммерческой структуры
От вашего труда зависит благополучие всей страны
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём энергетика
Jaecoo J7: современно, технологично, стильно
Jaecoo J7 - современный, технологичный и стильный кроссовер, созданный как для городской среды, так и для путешествий за пределы города
"Лесную сказку" в красках представили Миассу
В Миассе открылась персональная выставка Юлии Климчук

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Магнитогорске задержан экс-начальник полиции Миасса
Константина Козицынa подозревают в разглашении гостайны и передаче закрытой информации представителю коммерческой структуры

Морозы и снег будут чередоваться в Миассе на неделе
Из-за резкой смены погоды горожанам стоит одеваться теплее

"Лесную сказку" в красках представили Миассу
В Миассе открылась персональная выставка Юлии Климчук

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.