сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день стоматолога, понедельник, 09.02.2026

На сайте 744 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Эвакуировали и тушили
В АО "ГРЦ Макеева" проведены показные пожарно-тактические учения
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=76483
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.06.24 09:29
фото

Эвакуировали и тушили

13 июня в разгар рабочего дня в одном из корпусов раздалась пожарная сигнализация. Как оказалось, произошла разгерметизация насоса с возгоранием масла в помещении маслонасосной. Работники предприятия вызвали пожарную охрану и начали эвакуироваться из здания, а к месту с сиренами уже подъезжали пожарные расчёты...

Именно по такому сценарию проходили показные пожарно-тактические учения. Их провели специалисты СПСЧ-2 с привлечением бригад других пожарных частей Миасса (ПСЧ № 47, СПСЧ № 1), а также медиков, энергетиков, отдела АО "ММЗ", обслуживающего наружные сети, и охраны предприятия.

По легенде возгоранию был присвоен второй ранг, поэтому к месту прибыло 11 пожарных машин.

"Чем выше ранг пожара, тем сложнее возгорание. Корпус является зданием с массовым пребыванием людей, а также пожароопасным из-за наличия в здании большого количества горючих веществ", - пояснил начальник СПСЧ-2 Игорь Сердитых.

Пожарные действовали слаженно и быстро. Одни проводили разведку здания, определяли, как и чем целесообразно тушить. Другие эвакуировали людей, в том числе с применением специального спасательного устройства, защищающего от вдыхания дыма. Ещё один расчёт эвакуировал человека из окна 4 этажа с помощью пожарной автолестницы.

Наконец, руководитель тушения пожара объявил о "пенной атаке". Боевые расчёты перешли к завершающему этапу учений.

"Так как в маслонасосной горит масло, тушить его приходится с помощью воздушно-механической пены. Пенная атака возможна только после сосредоточения всех участников тушения пожара на своих боевых позициях и при достаточном запасе пенообразователя", - пояснил Игорь Анатольевич.

Через несколько минут расчёты доложили о ликвидации пожара, учения окончены.

Подобные показные пожарно-тактические учения проводятся в корпусах предприятия с массовым пребыванием людей по утверждённому графику.

"Сегодня мы отрабатывали боевые действия личного состава, тренировку личного состава, отработку в непригодной для дыхания среде. Также отработали действия с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом. Специальными ножницами перекусили прутья, чтобы проникнуть в подвал здания. Отрабатывали взаимодействие с работниками предприятия и с администрацией, а также службами жизнеобеспечения. Так как корпус режимный, проверили работу всех путей эвакуации. Учения прошли по плану, все задачи выполнены, пути эвакуации находятся в надлежащем состоянии", - резюмировал начальник СПСЧ-2 Игорь Сердитых и поблагодарил всех задействованных в учениях.

    Пресс-служба АО "ГРЦ Макеева"

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Эвакуировали и тушили Эвакуировали и тушили Эвакуировали и тушили Эвакуировали и тушили


 в рубрике: Социум 

Морозная погода сохранится на неделе в Миассе

В Миассе в прошлом году зарегистрировано 273 пожара

В Миассе в 2025 году на свет появился 1371 малыш

Более 50 тысяч жителей Миасса получают соцподдержку
Погода в Миассе на выходные: мороз, затем ветер и потепление
Синоптики обещают, что в выходные погода в Миассе покажет свой разнообразный характер
Жительница Миасса отметила 102-й день рождения
В своём почтенном возрасте Нурания Латыпова продолжает удивлять добротой, жизнелюбием и здоровым оптимизмом
ФАС проверит цены на хлеб в Челябинской области
Специалисты проверят цены на хлеб, а также на булочные изделия из пшеничной и ржано-пшеничной муки
Жители Миасса массово жалуются на огромные счета за отопление
В ресурсоснабжающей компании заверили, что все расчеты платы за отопление и горячее водоснабжение проведены строго по закону
Аферисты предлагают гражданам автоматически списать долги
Полиция Миасса предупреждает: никаких государственных программ по автоматическому списанию долгов не существует
Привлечение молодежи к выборам обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей молодёжной избирательной комиссии и ТИК Миасса


 последние новости 

Концерт "Надежды маленький оркестрик" прошёл в Миассе

Морозная погода сохранится на неделе в Миассе

Для некоторых миасцев неделя начнётся без газа и света

В Миассе в прошлом году зарегистрировано 273 пожара
Российская наука богата традициями и выдающимися достижениями
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём российской науки
В Миассе прошёл настоящий праздник сказок
"Театр сказок Натальи Абрамцевой" традиционно был приурочен ко дню памяти писательницы
В Миассе в 2025 году на свет появился 1371 малыш
Самой юной маме оказалось всего 16 лет, самой взрослой - 50. А одна из женщин стала мамой в десятый раз
Мужчина погиб при пожаре в Миассе
Он мог скончаться из-за отравления продуктами горения в своей квартире
"Щелкунчик", "Сеньорита гитара" и многое другое
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Раздельный сбор отходов в Миассе запущен в тестовом режиме
Пока будет тестироваться скорость наполнения баков и логистика мусоровозов, активность жителей и соблюдение правил раздельного сбора

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

А вы заметили рост цен на отопление?

Морозная погода сохранится на неделе в Миассе
Новая рабочая неделя в городе начинается с очередной волны осадков

Концерт "Надежды маленький оркестрик" прошёл в Миассе
Мероприятие было посвящено памяти почётного гражданина Миасса - композитора, дирижёра, педагога, первого руководителя городской филармонии Бориса Чагина





Кухни на заказ в Троицке недорого https://mebel-troick.ru/kuhni
mebel-krasnoznamensk.ru мебель Краснознаменск недорого
balashihameb.ru кухня купить недорого Балашиха

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.