сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, понедельник, 10.08.2026

На сайте 661 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"На Миасс наступали станция и профшкола"
В истории Миасского педколледжа немало интересного
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=76254
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 28.05.24 13:03
Обсуждение: 2 сообщения
фото

"На Миасс наступали станция и профшкола"

Продолжим рассказ о том, как строилась учебная и общественная работа в педтехникуме, так неожиданно поменявшем своё местоположение.

Оборонная работа под руководством военрука Александра Михайловича Барышева была поставлена в учебном заведении  хорошо. Понедельник считался "военным днём". И преподаватели, и учащиеся в обязательном порядке посещали военные кружки. Никто тогда не знал, что скоро это пригодится для защиты Родины.

Вот отрывки из дневника Нины Ильиной, где она описывает военные походы:

"28.06.1928. Ходила в поход в Сыростан. Было весело, и время прошло почти незаметно - за исключением дороги. Она утомительная, душная, знойная. Нас ходило человек 200. Ребята хулиганили, но были и славные. Ничего особо ценного из похода не вышло. Поплясали в народном доме, попели - и баста! В субботу опять предполагается военный поход, не знаю куда".

"1.07.1928. Девять часов утра. Я только что пришла из военного похода с "Красной Разведки". Славный вышел поход! Только нас, во-первых, ходило мало, а во-вторых, было очень много женщин, визжащих и трещащих всю дорогу. Они, признаться, очень надоели мне.  Очень понравилась кавалерия. Как плавно, грациозно покачиваются в седле кавалеристы. Был лесничий на своей Буланке. Мы вышли в семь часов, подошли к станции в час. На "Красной Разведке" были часов в 10 или 11. Шумно, весело. Немного послонялись, поужинали и пошли в кино, то есть не пошли, а тут же сели на полянку перед экраном. Смотрели агитку "Красное кольцо".  Картина живая, занимательная и удачно подобрана для похода. После кино опять слонялись с горы на гору. Тут костёр - сидят, поют песни. Там спят. Ребята кувыркаются. Часа в два-три началась постановка "Синей блузы". Не сказать, что у них хорошие голоса, но игра чрезвычайно живая, производит хорошее впечатление. Перед "Синей блузой" Хлёсткин ругался насчёт дисциплины, потом Хлебников выступил с докладом о химии в современной войне. Немного погодя построились и пошли в наступление. В общем тактические занятия прошли неважно. Очень широко развернули части. Даже неизвестно, кто где был. Общее впечатление хорошее. В Миасс пришли утром в восемь часов. Вошли с музыкой, весело. Почти все остались довольны походом".

"15.09.1928. Был военный поход. Который по счёту? Масса впечатлений. Понравилась подготовка к бою, но сам бой - ночью, в четыре часа - скомкали, и было неорганизованно.  Ночь была звёздная. Наступали станция и профшкола на Миасс".

"31.07.1929. Ночью по тревоге был сбор коммунистов и комсомольцев в школе. Из Троицка пришёл четырёхместный автомобиль. Большой, красивый. Где-то их целая колонна. Мы писали плакаты, повесили стенгазету. Пели казачьи песни".

(Продолжение следует...)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"На Миасс наступали станция и профшкола" "На Миасс наступали станция и профшкола"


 в рубрике: История Миасса 

"Занималась преступной деятельностью"

"Заплакал и сказал, что простыни продавал не он"

"Пища готовится невкусно, однообразно, утром чай и бутерброд"

"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Моя Одиссея в СССР"
В Миасс доставили уникальную книгу с воспоминаниями испанской девочки о нашем городе в военную пору
"Моя Одиссея в СССР"
В Миасс доставили уникальную книгу с воспоминаниями испанской девочки о нашем городе в военную пору
Альбомы музея - говорящие документы ушедшей эпохи
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"Гордостью клуба были два бильярдных стола"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"В саду места хватало всем и всем было весело"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)


 последние новости 

В Миассе начинают судить бизнес-леди из Челябинска

Инспекторы ГАИ проведут в Миассе мероприятие "Мотоциклист"

Бизнес может компенсировать затраты на зарплату новых сотрудников

ОПМ "Подросток - Правильный выбор" стартовало в Миассе
Выписка из реестра подтверждает постановку на учёт в налоговой
Налоговая инспекция напоминает жителям Миасса, где и как получить выписку, подтверждающую постановку на учёт
Полицейские Миасса организовали "Зарядку со стражем порядка"
Мероприятие прошло в детском оздоровительном лагере "Райдер"
Миасского юношу задержали в Троицке на угнанном авто
Несовершеннолетний решил вместе с друзьями покататься по городу на чужом автомобиле
В Миассе открылась выставка "Вспоминая чудесное время"
В экспозиции представлены живописные работы Валерия Семёнова разных лет - с 1972 по 2026 год
Тренер спортшколы "Райдер" получил благодарность губернатора
Церемония награждения была приурочена ко Дню физкультурника
После жарких выходных Миасс ждёт перемена погоды
Дожди с грозами вновь вернулись в город, однако погода пока ещё радует теплом

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе открылась выставка "Вспоминая чудесное время"
В экспозиции представлены живописные работы Валерия Семёнова разных лет - с 1972 по 2026 год

После жарких выходных Миасс ждёт перемена погоды
Дожди с грозами вновь вернулись в город, однако погода пока ещё радует теплом

Миасского юношу задержали в Троицке на угнанном авто
Несовершеннолетний решил вместе с друзьями покататься по городу на чужом автомобиле

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






На маркетплейсе можно купить https://gooods.me/PNdMZs и многие другие товары с доставкой до двери!

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.