сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день фармацевта, пятница, 25.09.2026

На сайте 485 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Честно купил машину? - А докажи!
Жителю Миасса с помощью юристов пришлось в суде доказывать честность сделки по покупке б/у автомобиля
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=76148
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 20.05.24 08:01
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Честно купил машину? - А докажи!

Несмотря на то, что процедура банкротства физического лица законодательно была введена в России ещё в 2015 году, сегодня она не теряет своей актуальности. Судя по предложениям юридических фирм, сейчас такую услугу не предоставляет разве что ленивый. Однако, вопреки звучащим слоганам сделать всё "быстро и без последствий", процедура банкротства - вещь достаточно сложная, имеющая множество подводных камней. И последствия могут настигнуть не только того, кто решил обанкротиться, но и совершенно посторонних людей.

Так, в одном из своих интервью на нашем сайте известный юрист Сергей Гаврюшкин уже рассказывал о многих тонкостях процедуры банкротства. И одна из них заключается в том, что сделки, совершённые за три года до самой процедуры банкротства, считаются сомнительными - они могут быть отменены, а имущество вернётся в конкурсную массу. Именно с такой ситуацией и столкнулся житель Миасса, купивший "с рук" автомобиль.

История началась ещё в 2020 году, когда миасец нашел на просторах интернета объявление о продаже авто и загорелся желанием его приобрести. Семейных сбережений на покупку не хватало, поэтому остальную сумму взяли в банке в кредит. Сделка состоялась. Вот только почти через три года после покупки "железного коня" житель Миасса получил письмо из суда о признании сделки недействительной и возврате автомобиля в конкурсную массу в связи с тем, что продавец - прежний владелец авто - решил объявить себя банкротом. Осознав, что в одиночку с системой не справиться, миасец обратился за помощью в юридическую компанию "Гаврюшкин и партнёры".

"Согласно пункту 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" сделка, совершённая должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она была совершена в течение трёх лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия заявления, и в результате её совершения был причинён вред имущественным правам кредиторов, и если другая сторона сделки знала о такой цели должника", - пояснила юрист компании "Гаврюшкин и партнеры" Ануш Арутюнян, представляющая интересы миасца в суде. Кроме того, куплю-продажу можно отменить при наличии ряда условий: безвозмедной сделки, сделки с заинтересованным лицом (родственником), если прежний владелец продолжает пользоваться якобы проданным имуществом и так далее.

Юристам удалось собрать полную базу доказательств, свидетельствующих о законности сделки. Во-первых, были исключены все родственные связи между покупателем и продавцом. Во-вторых, назвать покупку, за которую миасец отдал почти 1,4 миллиона рублей, уж очень сложно отнести к категории безвозмездной. В-третьих, покупатель никак не мог знать о будущем банкротстве продавца, поскольку на момент сделки вся информация об автомобиле была проверена на сайтах ГИБДД, судебных приставов, нотариальной палаты - и никаких ограничений на машину, залоге транспортного средства или долгах продавца там не имелось.

"Кроме того, как следует из анализа договора купли-продажи автомобиля, представленного в РЭО ГИБДД ОМВД России по городу Миассу, продавец гарантировал, что "до заключения настоящего договора транспортное средство никому не продано, не заложено, в споре и под арестом не состоит, - добавила юрист Ануш Арутюнян. - Согласно договору купли-продажи транспортное средство фактически получено нашим клиентом, оплата по договору также произведена, т.е. договор фактически исполнен. Переход права собственности зарегистрирован в установленном законом порядке, и регистрация не была приостановлена - каких-либо подозрений у государственного органа по продаже транспортного средства не возникло".

Отстоять права своего клиента юристам удалось в первой же инстанции: Арбитражный суд Челябинской области полностью согласился с представленными доводами и признал сделку законной. Автомобиль остался в собственности жителя Миасса.

"Процедура банкротства - очень "капризная барышня". По количеству тонкостей её можно сравнить разве только с вопросами по интеллектуальной собственности. Здесь огромное количество моментов, которые даже не каждый специалист сможет просчитать наперёд. Поэтому не только входить в процедуру банкротства, но и противостоять этой системе в ситуациях, как например, наш клиент, лучше с квалифицированными специалистами. Иначе есть риск остаться без приобретённого имущества", - резюмировал управляющий партнёр юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергей Гаврюшкин.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 212

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 211

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 210
• "PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 209
Об изменении границ садовых участков после комплексных кадастровых работ рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
• "PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 208
Можно ли отказаться от страховки по кредиту на авто - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
• Фото есть, а вот творчества в них маловато...
Компания из Миасса отсудила у питерской фирмы компенсацию за полторы сотни незаконно скопированных фотографий. Но сумма оказалась странной
• "PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 207
Как доказать, что качество проточной воды не соответствует нормам и можно ли рассчитывать на перерасчёт платежей - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
• "PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 206
О взносах в СНТ, а также об обязанности платить за ремонт дороги, которой садовод не пользуется, рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
• "PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 205
О том, как действует полис ОМС в другом регионе, рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Со школьниками Миасса провели беседу о профориентации

Некоторые жители Миасса останутся без воды, света и газа

В Миассе продолжается ремонт Тургоякского шоссе

Миасс в числе городов-лидеров по росту доходов
• Депутаты Миасса проработали ряд вопросов в преддверии сессии
Парламентарии обсудили вопросы внесения изменений в бюджет округа, подготовки к зиме, запуска разворотного кольца и прочие
• Миасские библиотекари побывали на фестивале "Рыжий Фест"
Всего фестиваль посетили 27 тысяч человек. Свои стенды представили 79 издательств
• Более 1,5 миллиона жительница Миасса "инвестировала" мошенникам
Два месяца горожанка перечисляла по рекомендациям аферистов личные сбережения, а также деньги, полученные в кредит, на счета криптоплатформы
• Новый Omoda C5: дизайн, технологии и комфорт нового уровня
Модель ориентирована на городские поездки и путешествия, где одинаково важны стиль, комфорт и практичность
• Пусть следующие десятилетия будут не менее плодотворными
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с юбилеем Миасского геологоразведочного колледжа
• В ДШИ № 2 Миасса открыли новый филармонический сезон
На сцене школы искусств свою концертную программу представил квартет "Веретено"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






Продукция ПГЗ - высокое качество и доступные цены.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.