сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День государственной службы ООН, вторник, 23.06.2026

На сайте 424 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Какие законы вступают в силу в мае?
Переводы между своими счетами будут без комиссий, рост пенсий и подорожание вина ждут россиян в этом месяце
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=75955
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.05.24 12:45
фото

Какие законы вступают в силу в мае?

С мая в России вырастет лимит переводов между своими счетами без комиссии, изменится механизм целевого обучения, а также заработает еще одна мера по защите прав должников. Об этих и многих других изменениях в законах - наша традиционная подборка.

С нового месяца фиксированную выплату к пенсии повысят тем пожилым людям, которые в апреле отметили 80-летний юбилей. Также на повышение пенсии могут рассчитывать россияне, получившие I группу инвалидности. Доплату устанавливают только по одному из двух оснований, но в обоих случаях ее размер - 100% фиксированной выплаты к пенсии. Размер фиксированной выплаты в 2024 году - 8134 рубля 88 копеек. Помимо этого, будет пересчитана пенсия бывшим членам лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работникам угольной промышленности. За вредные и тяжёлые условия труда им предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата к страховой пенсии по старости.

Начиная с сегодняшнего дня в стране отменили комиссии при переводе средств между своими счетами. Правда, ограничение - не более 30 миллионов рублей в месяц. Кредитным организациям запрещено ограничивать размер или количество переводов в пределах этой суммы. "Человек имеет право распоряжаться собственными средствами по своему усмотрению. Открывая в банке счет или вклад, гражданин и так оплачивает банковские услуги. Важно, чтобы он имел возможность без каких либо финансовых препятствий забрать или перевести эти деньги", - прокомментировал нововведения спикер Госдумы Вячеслав Володин.

С 1 мая процедура целевого обучения станет более прозрачной. В частности, все заявки на него будут носить публичный характер. Каждый поступающий сможет найти сведения о мерах поддержки в период обучения, а также о работодателе, с которым потом будет заключен трудовой договор.

Также с нового месяца изменятся ставки акцизов на вино, плодовую алкогольную продукцию, винные и виноградосодержащие напитки, а также на игристое вино, включая российское шампанское. Так, ставка акциза на вино составит 108 рублей за литр.

С 1 мая расширяется перечень лиц, которые не могут привлекать коллекторов к возврату долгов граждан по ЖКХ. Ранее это были управляющие и ресурсоснабжающие организации, товарищества собственников, жилищные кооперативы и т. п. Теперь в этот список войдут и наймодатели социального жилья. "Принятие закона позволит дополнительно защитить права граждан от нарушений при возврате долгов по ЖКХ и будет способствовать надлежащему выполнению управляющими компаниями своих обязанностей", - подчеркнул Председатель Госдумы.

С нового месяца на кассах крупных сетевых магазинов начнут блокировать продажу молочной продукции, срок годности которой истёк. Кроме просрочки, под блокировку попадёт также нелегальная продукция - касса её просто не пробьёт. Под ограничение попадут товары, которые не содержат необходимую информацию в системе "Честный знак".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Вопросы благоустройства и ремонта дорог обсудили в Миассе

В Челябинской области создают оперативный штаб из-за ситуации с топливом

Миасс. Экспедиция градостроителей. День второй

"Автобус с долгами" обнаружен в Миассе
Память героев, погибших в годы ВОВ, почтили в Миассе
Миасцы почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к мемориалу "Скорбящей матери"
Как СФР назначает социальную выплату медработникам?
Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату
Полиция Миасса встретила ещё одну группу студентов на практику
В течение ближайших недель будущие правоохранители будут проходить обучение в различных службах полиции Миасса
Переменчивая погода с дождями ждёт миасцев
Синоптики рассказали, какой будет погода в Миассе на этой неделе
Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка
Гости проявили живой интерес к пожарной тематике и получили много новых впечатлений и положительных эмоций
ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий
Специалисты напоминают, что во время отдыха важно не забывать о безопасности


 последние новости 

Вопросы благоустройства и ремонта дорог обсудили в Миассе

Жителю Миасса ограничили свободу за фиктивные водительские права

Миасс зажёг свечи в память о героях Великой Отечественной войны

В Челябинской области создают оперативный штаб из-за ситуации с топливом
Миасца осудили за покупку и хранение наркотиков
Молодой человек обнаружил закладку с наркотиками в лесу и был задержан правоохранителями
Миасс. Экспедиция градостроителей. День второй
Делегация экспертов в сфере градостроительства и городской среды познакомилась с городом и его проектами развития
Команда Миасса взяла "золото" в адаптивном спортивном туризме
Спортсмены из Миасса завоевали первое общекомандное место на открытом чемпионате и первенстве области по спортивному туризму среди слепых
"Автобус с долгами" обнаружен в Миассе
Водитель накопил 11 неоплаченных штрафов за нарушение ПДД
Коммунальная сводка для жителей Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 23 июня
Память героев, погибших в годы ВОВ, почтили в Миассе
Миасцы почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к мемориалу "Скорбящей матери"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Челябинской области создают оперативный штаб из-за ситуации с топливом
Он займётся мониторингом поставок нефтепродуктов и ценами на них на областном и муниципальном уровнях

Миасца осудили за покупку и хранение наркотиков
Молодой человек обнаружил закладку с наркотиками в лесу и был задержан правоохранителями

Миасс. Экспедиция градостроителей. День второй
Делегация экспертов в сфере градостроительства и городской среды познакомилась с городом и его проектами развития

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






В маркетплейсе можно купить саундбары LG выгодно, а так же другие товары с кешбеком бонусных рублей!

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.