сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений, суббота, 22.08.2026

На сайте 351 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Нет росписи в зачётке?.. Ты "хвостист"!
В истории Миасского педколледжа немало интересного
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=75949
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 30.04.24 12:57
Обсуждение: 1 сообщение
фото

"Нет росписи в зачётке?.. Ты "хвостист"!

Продолжая разговор о становлении Златоустовского педтехникума, уточним, что в его стенах студенты находились четыре года, изучая все общеобразовательные предметы и методики, а также педагогику, основы производства, переплетное и картонажное дело.

Поначалу занятия проходили в форме уроков и лекций, а с 1927 года был введён Дальтон-план: ещё он назывался лабораторно-бригадным методом или методом заданий (проектов). Весь курс разбивался на бригады по пять-семь человек. По каждому предмету вывешивались на месяц задания с указаниями вопросов и нужной литературы. Расписание было лишь по русскому языку и иностранному языкам, пению, рисованию и физкультуре. По остальным предметам - так называемое свободное расписание. Каждая бригада сама определяла, какой предмет она будет изучать. Места занятий не закреплялись. Можно было сидеть в кабинете, в общежитии, в лесу, на крыше. Подготовившись, бригада договаривалась с преподавателем о сдаче зачета. Каждому члену бригады давался один из вопросов задания. Вместо оценки в зачетную книжку ставилась лишь роспись преподавателя. Отсутствие росписи говорило о том, что зачёт не сдан. Таких учащихся называли "хвостистами". Если "хвостов" было много, то профком снимал с неуспевающего студента стипендию.

О Дальтон-плане вспоминал и Геннадий Цыпин: "В учёбе было много трудностей, которые порождались увлечением модными в то время заимствованными из-за рубежа методами обучения вроде Дальтон-плана. Подобные лжепроекты вели к тому, что в период, когда ещё не сложилась советская школа, наблюдались серьезные левацкие заскоки, представлявшие серьёзную опасность для обучения молодёжи. Нам повезло, что преподавательский состав техникума оказался очень квалифицированным и методически подкованным. Несмотря на все попытки "левацких" элементов сбить учебный процесс с нужного пути, они старались дать хорошие знания, привить любовь к своему предмету".

О Дальтон-плане упоминает и Нина Ильина (Кулаева), в 1927 году поступившая, как окончившая школу второй степени, сразу на второй курс педтехникума: "Занятия тут самостоятельные по Дальтон-плану. Наша бригада уже сдала четыре предмета...", "Физику сдали легко. Одному сдавать быстрее, с группой - медленно, но зато интересно, хотя и болтаем много...".

Нам стало интересно: почему в Советской России внедряли новаторский метод учебной работы, разработанный американской учительницей?.. А вот почему.

Мечтая создать гармоничную школу будущего, большевики выбрали Дальтон-план, который, по их мнению, учитывал потенциал каждого ребёнка и воспитывал "нового человека". Основным положением плана было правило: "Ребёнку должны быть предоставлены реальные возможности заниматься тем предметом, который его захватил и вызывает неподдельный интерес. Он должен приходить в школу, чтобы удовлетворить свои потребности в саморазвитии".

Советские педагоги поторопились поменять индивидуалистскую основу метода на коллективистскую, создав лабораторно-бригадный метод. Но целиком внедрить Дальтон-план им все-таки не удалось: кто-то из ребят активно вкалывал, а кто-то в это время бил баклуши. Да и правда: зачем надо было стараться, если за всех отдувались самые умные ученики, а результат засчитывался всей бригаде?..

Продолжение следует

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

Мелкие горизонтальные черточки и общая "рябь"

"Влияет ли солнечная активность на условия приема телепередач?"

"Спали в мешках, обогревались у железной печурки"

Миасская телеэпопея: начало
"Занималась преступной деятельностью"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Заплакал и сказал, что простыни продавал не он"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Пища готовится невкусно, однообразно, утром чай и бутерброд"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Моя Одиссея в СССР"
В Миасс доставили уникальную книгу с воспоминаниями испанской девочки о нашем городе в военную пору


 последние новости 

За этим полотнищем - судьбы миллионов людей

Этот день объединяет нас патриотизмом и любовью к Родине

Флаг - это знак национальной гордости и чести

День флага, мастер-классы и футбол
Спасатели Миасса подтвердили готовность к работе
Спасателям предстояло подтвердить не только теоретические знания, но и практические навыки
Дождливая суббота и ветреное воскресенье ждут миасцев
Выходные начнутся с дождей и гроз, а завершатся более прохладной погодой и порывистым северным ветром
Сотрудники ГОЧС пообщались с детьми у Городского пруда
Очередной рейд у водоёмов провели специалисты ГОЧС и сотрудники полиции
Баха "Уральский рубеж" пройдёт и в Миассе
Третий этап чемпионата России по ралли-рейдам пройдёт на Южном Урале
В Миассе прошла очередная ярмарка вакансий
Центр занятости Миасса провёл ярмарку вакансий для безработных и ищущих работу граждан
Настоящая погоня со стрельбой развернулась ночью в Миассе
Полицейские Миасса применили оружие для остановки пьяного водителя, пытавшегося скрыться

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Флаг - это знак национальной гордости и чести
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём государственного флага РФ

Этот день объединяет нас патриотизмом и любовью к Родине
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём Государственного флага РФ

За этим полотнищем - судьбы миллионов людей
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём Государственного флага РФ

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






мебель в Реутове reutovmebel.ru
https://ivanteevka-mebel.ru/kuhni кухни на заказ в Ивантеевке недорого.
https://mebeldomodedovo.ru/ мебель на заказ в Домодедово.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.