сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всероссийский день проектировщика, воскресенье, 16.11.2025

На сайте 646 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
ZeroWaste - ноль отходов
В Миассе начал работу муниципальный экологический всеобуч
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=75425
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 16.03.24 12:36
фото

ZeroWaste - ноль отходов

Возвращаетесь ли вы из весеннего леса с букетом "венериных башмачков"?.. Выбрасываете в мусорный контейнер использованные батарейки?.. Выключаете ли воду, когда чистите картошку?.. Пользуетесь ли каждый раз пластиковыми пакетами во время шопинга или берете с собой многоразовую сумку?.. Ставите ли автомобиль прямо на газоне, безжалостно уничтожая высаженные там цветы?.. Увозите ли мусор после шашлыка или оставляете его прямо на поляне?.. Бросаете ли окурки в лесу, тушите ли там костер после дружеской вылазки?..

"К чему эти вопросы?" - спросит читатель. А вопросы эти - простенький тест на то, как мы относимся к проблемам экологии, которые с каждым годом встают все более остро. И дело тут не только и не столько в нашем личном отношении к природе, но и в том, в каком мире предстоит жить нашим детям и внукам, будут ли они здоровы и счастливы.

Экологических проблем в нашем городе, как и в любом другом, множество. К счастью, немало у нас и людей, для которых слово "экология" не пустой звук. Для тех, кого действительно волнует сохранение окружающей среды, кто хочет научиться бережному отношению к природе, на базе Миасского геологоразведочного колледжа открылся муниципальный экологический всеобуч.

Что это такое - экологический всеобуч?.. А это цикл бесплатных лекций, приуроченных к всероссийским экологическим праздникам. Эти лекции один-два раза в месяц будут читать лекторы из регионального министерства экологии, Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии, Таганайского национального парка, общественной организации "Разделяй-ка".

На днях состоялась первая лекция на тему "Почему ПЕРЕРАБОТКА не панацея!" В преддверии Всемирного дня переработки отходов биоэколог Татьяна Анатольевна Бурда (куратор уличных акций "Разделяйка") постаралась с помощью цифр и фактов доказать аудитории, что переработка не является решением мусорной проблемы, это - крайняя мера: многие материалы не перерабатываются вообще, другие сильно теряют в качестве. Наиболее правильной способ борьбы с отходами - не производить их.

Вместе со слушателями лектор обсудила концепцию ZeroWaste (дословный перевод - "ноль отходов" или "ноль потерь"), основная идея которой - сокращение производимого человеком мусора. Концепция возникла в ответ на мусорный кризис на планете (пластиковое загрязнение и переполненность свалок).

Темы следующих лекций в рамках экологического всеобуча необычайно разнообразны: заповедники России, редкие и исчезающие виды растений, национальные парки Зигальга и Таганай, жизнь гор и многое-многое другое. Организаторы уверены: очередная лекция, которая состоится 26 марта в 16:00, обязательно привлечёт внимание неравнодушных миасцев, потому что посвящена нашей жемчужине - озеру Тургояк. О "жизни в капле воды озера Тургояк и других уральских озёр" расскажет всем интересующимся кандидат биологических наук Л.В. Снитько. Записаться на лекцию можно на сайте колледжа в разделе "Муниципальный экологический всеобуч" или по телефону: 8 (3513) 55-00-33.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
ZeroWaste - ноль отходов ZeroWaste - ноль отходов ZeroWaste - ноль отходов ZeroWaste - ноль отходов ZeroWaste - ноль отходов


 в рубрике: Среда обитания 

На водоёмах Миасса началось становление льда

Миасцам напоминают о безопасности во время прогулок в лесу

Водителей призывают быть осторожными в условиях непогоды

Жители Миасса обеспокоены уровнем воды в Поликарповском пруду
Отправляясь за грибами в лес, вспомните правила безопасности
Управление ГОЧС Миасса напоминает правила, которые помогут избежать опасных ситуаций во время походов в лес
Жители Миасса смогли наблюдать лунное затмение
Запечатлел это астрономическое явление и наш коллега Александр Мизуров
Опасности грибного сезона: миасцам напоминают, как не потеряться в лесу
Управление ГОЧС Миасса напоминает о правилах безопасности для грибников в период активного сбора урожая
В Миассе завершён купальный сезон
На водоёмах Миасса прекращено дежурство спасательных постов
ГИМС рекомендует рыбакам не выходить на воду в сильный ветер
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает о безопасной рыбалке с лодки в плохую погоду
Основа любого отдыха - его безопасность
Специалисты ГОЧС Миасса напоминают жителям и гостям города о мерах безопасности во время отдыха у воды


 последние новости 

Новая неделя - новые коммунальные отключения в Миассе

В Миассе завершился конкурс "Педагогический дебют"

Водителям Миасса напомнили о важности соблюдения ПДД

Под Миассом в лобовом столкновении погиб водитель легковушки
В Миассе ко Дню города запустят салют
Праздничные залпы взмоют в небо вечером 18 ноября в центре Миасса
Миасс получил паспорт готовности к зиме
Коммунальная инфраструктура города прошла проверку специальной комиссии Ростехнадзора
Авария с автобусом под Миассом переросла в уголовное дело
Следственный комитет проводит проверку по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности
"Голос Золотой долины", "Счастливы вместе!" и "Музыка в темноте"
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
"Температурные качели" прогнозируют в Миассе
В выходные температура днём будет меняться от плюс 9 до нуля
В выходной в посёлке Тургояк отключат свет
Плановые работы в Миасском городском округе на субботу, 15 ноября

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Водителям Миасса напомнили о важности соблюдения ПДД
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса совместно со школьниками провели акцию "День памяти жертв ДТП"

В Миассе завершился конкурс "Педагогический дебют"
Стало известно имя абсолютного победителя конкурса профессионального мастерства в Миассе

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.