сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день каши, суббота, 10.10.2026

На сайте 448 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Жители Миасса осваивают плетение из лозы
Дом народного творчества запустил новую серию творческих мастер-классов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=75094
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.02.24 16:08
фото

Жители Миасса осваивают плетение из лозы

В миасском Доме народного творчества состоялся очередной Городской семинар: под руководством мастерицы Марины Павловой участники встречи познакомились с бумажным лозоплетением и сделали свои первые изделия.

В Доме народного творчества проходят семинары и мастер-классы по разным направлениям, от традиционного лозоплетения до пэчворка и вышивки, от работы с фоамираном до керамики и росписи. Мастера ДНТ и других учреждений культуры Миасса делятся своими умениями с коллегами и творческими жителями города. На сей раз горожане получили возможность освоить "современную версию" лозоплетения. Ремесло это в своей классической форме - из ивовых прутьев - требует и физической силы, и особым образом заготовленного материала. Не каждый сможет выделить в своей квартире достаточно места и на время уступить свою ванну вымачиваемой связке лозы. Вот и мастерица Марина Павлова, пополняя арсенал своих умений, начала с классической формы этого искусства, но со временем обнаружила, что его "бумажная версия" гораздо удобнее.

Ведущая начала занятие с исторической справки, отметив, что плести из лозы наши далёкие предки начали задолго до обработки металла и дерева - ещё в каменном веке. А вот заготавливать "лозу" из бумажных полосок придумали сравнительно недавно - в XIX веке. Одним из первых в это ремесло погрузился мастер по имени Пауль Шмидт. Изготовленные по его методу изделия пользовались популярностью и продавались по всей Европе. Кто-то удивится: неужели бумажные предметы использовались в быту? Оказывается, да. Удивительное дело: изделия из такого тонкого материала как бумага, оказываются весьма прочными. Зрителей поразило, когда мастерица продемонстрировала, как вазочка без проблем выдерживает человеческий вес.

Рассказав об особенностях этого вида искусства, Марина Юрьевна перешла в практической части встречи. Перво-наперво участникам семинара было предложено потренироваться в катании заготовок. Оказывается, процесс этот имеет свои тонкости и хитрости, к тому же имеет значение выбор материалов. А потом началось самое интересное - плетение.

Тему первого изделия подсказала дата: поскольку занятие бумажным лозоплетением выпало на День влюблённых, мастерица предложила начать с сувенира в виде сердечка. Пара пучков "лозы", несложная техника плетения, соединение заготовок, декорирование - и вот, первая поделка начинающих лозоплётов готова!

Новый вид творчества оказался таким увлекательным, что участники вдохновились на продолжение занятий и освоение новых форм. В планах у мастерицы - более сложные формы: плетёные салфетки, подставки, вазы и пасхальные сувениры.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Жители Миасса осваивают плетение из лозы Жители Миасса осваивают плетение из лозы Жители Миасса осваивают плетение из лозы Жители Миасса осваивают плетение из лозы Жители Миасса осваивают плетение из лозы Жители Миасса осваивают плетение из лозы


 в рубрике: Социум 

Южноуральцы начали чаще ездить на электричках

Потепление подарит миасцам повод провести выходные на природе

В Миассе ограждение украли через пару часов после установки

Миасцам, имеющим инвалидность, рассказали о мерах господдержки
• В Миассе будут ловить пьяных водителей
Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки по исключению из транспортного потока водителей в состоянии опьянения
• В Миассе провели выездной День беременных
Программа встречи получилась насыщенной и практической: специалисты ГБ № 2 рассказали обо всём, что волнует будущих мам
• Миасцам напоминают о безопасности при использовании обогревателей
Как правильно использовать обогреватели для предотвращения пожаров и аварий в домашних условиях, рассказали в ГОЧС Миасса
• После уроков в гости к спасателям отправились школьники Миасса
Самым интересным для школьников стало знакомство со спасательным оборудованием
• Сегодня в Миассе взвоют сирены
В Миассе пройдёт комплексная проверка готовности региональной системы оповещения населения с подачей сигнала "Внимание всем!"
• В двух школах Миасса развёрнуты сборные эвакуационные пункты
Мероприятие прошло в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне


 последние новости 

Осенний бал, спектакли, спортивные состязания

Южноуральцы начали чаще ездить на электричках

Потепление подарит миасцам повод провести выходные на природе

В Миассе ограждение украли через пару часов после установки
• Миасцам, имеющим инвалидность, рассказали о мерах господдержки
Консультационная встреча прошла в Центре занятости населения Миасса
• В Миассе отчитались о полном запуске отопления
Аварии, которые произошли на сетях теплоснабжения, полностью устранены
• Жители Миасса могут проверить своё здоровье
Медики Миасса напоминают: пройти диспансеризацию сейчас, даже если вы хорошо себя чувствуете, - значит встретить холода во всеоружии
• В Миассе будут ловить пьяных водителей
Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки по исключению из транспортного потока водителей в состоянии опьянения
• В Миассе провели выездной День беременных
Программа встречи получилась насыщенной и практической: специалисты ГБ № 2 рассказали обо всём, что волнует будущих мам
• В Миассе в ДТП погиб 18-летний водитель
На месте аварии работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативной группы

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.