сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День российского кино, четверг, 27.08.2026

На сайте 569 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Когда лучше чистить зубы утром - до или после завтрака?
Медики Миасса рассказали горожанам о важности профилактики заболеваний полости рта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=75029
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 10.02.24 08:47
фото

Когда лучше чистить зубы утром - до или после завтрака?

Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта в честь Дня стоматолога 9 февраля ознаменовалась беседами, лекциями, обучением уходу за полостью рта не только в детских садах и начальной школе, но и в колледжах и даже в Школе здоровья "Старшее поколение".

Лекция "Основы ухода за полостью рта" зубного врача, гигиениста стоматологического Натальи Михайловны Костылевой для старшеклассников СОШ № 1 в детском Центре здоровья (улица Романенко, 12) началась с экспресс-опроса. На одном вопросе мнения ребят разошлись: когда лучше чистить зубы утром, до или после завтрака? Наталья Михайловна разрешила спор ребят, обстоятельно объяснив, как стоматологи предлагают это делать.

"Если вы хотите чистить зубы после завтрака, то делайте это не раньше чем через 30-60 минут. За это время вредные кислоты нейтрализуются слюной, а эмаль успеет восстановиться. А перед едой можно полоскать рот водой - это позволит удалить большую часть микробных загрязнений со слизистой и не проглатывать их.

Существует и второй вариант: вы можете чистить зубы перед завтраком, а после еды полоскать рот, чтобы удалить остатки пищи и нейтрализовать вредные кислоты. Принимать пищу после чистки зубов также рекомендуется не раньше, чем через 30-60 минут. В противном случае фтор, который содержится в зубной пасте и способствует профилактике кариеса, не успеет подействовать", - сказала Наталья Михайловна.

Лекция сопровождалась показом слайдов, а также приёмов чистки зубов с помощью демонстрационной челюсти, большой зубной щётки и других средств ухода за зубами. А потом ребята отправились в кабинет гигиениста стоматологического для осмотра и индивидуальных консультаций. Вот там и выяснилось, кто же из них правильно ухаживает за своими зубами, а кто знает это лишь теоретически!

В Миасском медицинском колледже открылась выставка стоматологических экспонатов разных времён и направлений. В роли экскурсоводов на этой выставке выступают студенты специальности "Стоматология профилактическая" под руководством преподавателя Юрия Владимировича Замятина. Они демонстрируют стоматологические инструменты, материалы и фотографии своим сокурсникам и педагогам, одновременно рассказывая о важности профилактики заболеваний полости рта.

О чём говорили посетителям выставки будущие гигиенисты стоматологические? Вот основные высказывания:

- "Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом";

- "Плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и повышенным риском развития сахарного диабета";

- "Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких";

- "Здоровье полости рта, и не только, начинается с чистых зубов!"

На занятии Школы здоровья "Старшее поколение", организованной в ОМП города Миасса для группы пенсионеров, занимающихся в парке скандинавской ходьбой, также рассматривались вопросы гигиены полости рта, но уже в другом аспекте. Речь шла об уходе за полостью рта при различных заболеваниях, в частности, при сахарном диабете. Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания уходу за полостью рта. Протезы могут вызвать язвы, раздражение дёсен и могут способствовать появлению грибковых инфекций.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Когда лучше чистить зубы утром - до или после завтрака? Когда лучше чистить зубы утром - до или после завтрака? Когда лучше чистить зубы утром - до или после завтрака? Когда лучше чистить зубы утром - до или после завтрака? Когда лучше чистить зубы утром - до или после завтрака?


 в рубрике: Здоровье 

О коварстве сахарного диабета рассказали медики Миасса

У клещей в Миассе начинает просыпаться аппетит

В Миассе всё стабильно. По крайней мере, с клещами

Миасс присоединился к Неделе отказа от алкоголя
Конец лета - самое время для проверки своего здоровья
Жителей Миасса приглашают пройти диспансеризацию
Миасцев предупреждают о новой волне активности клещей
В Челябинской области прогнозируется повышение активности клещей. Роспотребнадзор напоминает, как защититься от укусов
Клещи не проявляют активности в Миассе
За прошедшую неделю к специалистам с жалобами на укусы клещей обратились только трое горожан
"Сезон клещей" в Миассе завершился досрочно?
Ни один человек за прошедшую неделю не обратился в травмпункт ГБ № 2 Миасса с жалобой на укус клеща
"Клещевая стабильность" установилась в Миассе
Вот уже вторую неделю подряд медики травмпункта ГБ № 2 Миасса принимают по 5 человек в семидневку
В Челябинской области растёт заболеваемость энтеровирусной инфекцией
В Роспотребнадзоре предупреждают об опасности летнего отдыха у воды и открыли горячую линию


 последние новости 

Капремонт теплосетей в Смородинке идёт полным ходом

В некоторых домах Миасса не будет благ цивилизации. Временно

О коварстве сахарного диабета рассказали медики Миасса

Полиция усиливает поиски незаконных мигрантов
Путь в инженеры
В АО "ГРЦ Макеева" завершила работу Летняя школа ракетостроителей
У клещей в Миассе начинает просыпаться аппетит
Число пострадавших от укусов клещей потихоньку растёт
В Миассе сотрудники МЧС провели праздник для детей центра "Радуга"
Программа была составлена так, чтобы теоретические знания о правилах пожарной безопасности усваивались через игру и активное участие
Навыки, которые пригодятся школьникам и их родителям
Почему ИИ теперь осваивают всей семьей
Миасские спортсмены отличились "На рудниках"
За медали боролись более 150 спортсменов из разных регионов России
"Зрители смогут увидеть себя на телеэкране"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.